Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
уголовное дело № 1-90/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 года г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – ТВЕРИТНЕВОЙ Е.В.,
защитника ПИНУЛ Ю.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г,
при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Третьякова М.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Третьяков М.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь напротив <адрес> в ходе конфликта, возникшего во время общения с ФИО3 в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, применив к последнему насилие, не опасное для здоровья, <данные изъяты> после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, открыто похитил <данные изъяты> имущество ФИО3 а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с абонентским номером <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца Третьяков М.В. не смог, так как был задержан с похищенным имуществом на месте совершения преступления прибывшим нарядом полиции. Таким образом. Третьяков М.В. применив насилие, не опасное для здоровья, попытался открыто похитить имущество ФИО3 на общую сумму 6000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
Подсудимый Третьяков М.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Третьякова М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Третьякова М.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется <данные изъяты> его <данные изъяты> возраст <данные изъяты>,совершил неоконченное преступление, в связи с чем, потерпевшему реальный материальный ущерб причинен не был, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить подсудимому условное наказание, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, и без штрафа, и ограничения свободы, с учётом смягчающих обстоятельств по делу.
При назначении наказания Третьякову М.В. с применением требований ст. 73 УК РФ суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, который просил суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Третьякову М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Третьякова М.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего и уведомлять об его изменении.
Меру пресечения осужденному Третьякову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ а именно: сотовый телефон <данные изъяты> переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 на основании постановления следователя о возвращении вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Третьяков М.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)