Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
дело № 1-90/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,
при секретаре А.Т. Валеевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда А.В. Крылова,
подсудимого ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Савенковой И.Г.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Азербайджан, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего агентом НПФ <адрес>, судимости не имеющего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, ФИО1 находился на пересечении улиц Таращанцев и <адрес>, где увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО2, на шее у которой весели принадлежащие ей цепи из золота 585 пробы, крест из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, и подвеска в виде знака зодиака «козерог» из золота 585 пробы. В тот момент, когда ФИО2 поравнялась с ФИО1, у последнего возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного имущества, реализуя задуманное, он, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, путем рывка открыто похитил принадлежащий ФИО2 вышеуказанный крест, золотые цепочки она смогла удержать, а подвеска в виде знака зодиака «козерог» выпала у него из руки на землю. После этого, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба владельцу похищаемого имущества, и желая наступления этих последствий, с целью незаконного обогащения, ФИО1 с похищенным крестом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО1 в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3, прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ, - за примирением с потерпевшим.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержала ходатайство ФИО1, просила его удовлетворить.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитниками ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 - по части 1 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд, в силу пунктов «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого ФИО1
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого ФИО1, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, - в виде лишения свободы.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 необходимо назначить в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: фрагмент золотой цепочки длиной 47см, выполненный из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк»; фрагмент золотой цепочки длиной 64см, выполненный из металла желтого цвета, плетение «Нонна»; фрагмент золотой цепочки длиной 4см, выполненный из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк»; подвеска (кулон) округлой формы, размером 2,7см на 2,2см, с изображением по центру знака зодиака «козерог», переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, - вернуть по принадлежности; договоры купли-продажи № и « 264361 от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2
Назначить ФИО1 наказание по части 1 статьи 161 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: фрагмент золотой цепочки длиной 47см, выполненный из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк»; фрагмент золотой цепочки длиной 64см, выполненный из металла желтого цвета, плетение «Нонна»; фрагмент золотой цепочки длиной 4см, выполненный из металла желтого цвета, плетение «Бисмарк»; подвеска (кулон) округлой формы, размером 2,7см на 2,2см, с изображением по центру знака зодиака «козерог», переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО2, - вернуть по принадлежности; договоры купли-продажи № и № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Н.В. Молоканова