Приговор от 05 августа 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/2014                                            <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        05 августа 2014 года
 
    Кежемский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кежемского района Красноярского края Баценко И.В.,
 
    защитника адвоката Киселевой Е.И., представившей удостоверение №311 и ордер №893 от 05.08.2014г.,
 
    подсудимого Лукашкова С.В.,
 
    при секретаре Черновой О.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лукашкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием (9 классов), холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка (ФИО5, 16 лет), военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» учетчиком,, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого:
 
    1).ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом<адрес> по ст.158 ч.3, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 11.10.2007г. условно-досрочно на 1 год 1 день;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом<адрес> по ч.1 ст.161, 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом<адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), 69 ч.3 УК РФ (с учетом постановления Советского районного суда<адрес> от 03.11.2011г.) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 03.03.2014г. условно-досрочно на 3 месяца 12 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лукашков С.В., совершил кражу, а также кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Лукашков СВ. распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым Хорошавиным В.А., по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Хорошавин В.А. подарил Лукашкову С.В. джинсовую куртку, в которой последний пришел к себе домой по адресу: <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу Лукашков С.В. во внутреннем кармане куртки, подаренной ему Хорошавиным В.А. обнаружил мобильный телефон марки «Samsung» GT-C3530, принадлежащий последнему. В этот момент у Лукашкова С.В. возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона принадлежащего Хорошавину В.А. Реализуя свой преступный умысел, Лукашков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь по адресу своего проживания, путем свободного доступа, руководствуясь корыстными побуждениями, из внутреннего кармана куртки, тайно похитил, мобильный телефон марки «Samsung» GT-C3530 стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, принадлежащие Хорошавину В.А. Похищенным имуществом Лукашков СВ. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Хорошавину В.А. ущерб в размере 3000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лукашков СВ. пришел к своему знакомому Хорошавину В.А., проживающему по адресу: <адрес>, где стали совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Хорошавин В.А. усн<адрес> чего, Лукашков С.В. ушел к себе домой по адресу: <адрес>, где вспомнил, что оставил в квартире Хорошавина С.В., принадлежащую ему сумку, в связи с чем решил вернуться к домой к последнему за сумкой. Вернувшись к квартире Хорошавина В.А. по вышеуказанному адресу, Лукашков С.В., через не запертую им ранее дверь вошел в квартиру Хорошавина В.А., где в комнате на диване увидел спящего хозяина. После чего Лукашков С.В. прошел на кухню, чтобы забрать принадлежащую ему сумку, где на кухонном гарнитуре и компьютерном столе, увидел имущество, принадлежащее Хорошавину В. А., а именно: фонарь, деньги, электронную книгу, золотую цепочку с крестиком. В этот момент, у Лукашкова С.В. возник умысел на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего Хорошавину В.А. Реализуя свой преступный умысел, Лукашков ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления значительного материального ущерба для собственника имущества и желая этого, находясь в квартире Хорошавина В.А. по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что последний спит и за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее Хорошавину В.А., а именно: электрофонарик стоимостью 2 275 рублей 40 копеек, электронную книгу SITIZEN стоимостью 5 000 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей, золотую цепь 583 пробы массой 5,69 грамм стоимостью 7 966 рублей, золотой крестик 585 пробы массой 1,23 грамм стоимостью 1 538 рублей, а всего на общую сумму 20 779 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Лукашков С.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Хорошавину В.А. значительный материальный ущерб в размере 20 779 рублей 40 копеек.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лукашковым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукашков С.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    В судебное заседание потерпевший, извещенный надлежащим образом, не явился, просил рассмотреть дело без его участия, согласно имеющегося в деле заявления, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Лукашков С.В. пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Лукашкова С.В. следует квалифицировать
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания Лукашкову С.В. суд принимает во внимание признание им вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Совершение Лукашковым С.В. умышленного преступления при наличии у него неснятой и непогашенной судимости за совершение им умышленного преступления образует в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    С учетом степени и характера общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, целей и задач наказания, влияния наказания на исправление осужденного, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и отсутствием оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Осуждая вопрос о возможности сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Уярского районного суда от 11.03.2011г. суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства в <адрес>, находится в фактических брачных отношениях и у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, трудоустроен.
 
    В силу изложенного, суд полагает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лукашкова С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    Возложить на Лукашкова С.В.. обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни установленные данным органом.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Приговор Уярского районного суда от 11.03.2011г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Лукашкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - 2 бумажные бирки от золотых изделий, коробку от фонарика, руководство пользователя на телефон «Самсунг», коробку от электронной книги, мобильный телефон «Самсунг», фонарик с электрошокером оставить за потерпевшим Хорошавиным В.А., с правом дальнейшего распоряжения;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, изложенному в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>