Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 28 апреля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Абросимова В.Е., защитников Степакова В.Н., Сосунова В.И., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абросимов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абросимов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час.30 мин. до 23 час. 35 мин., имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, находясь у себя по месту жительства: в <адрес>, в ходе возникшего конфликта, из личной неприязни к ФИО4, заведомо зная, что последний находится в беспомощном состоянии, т.к. является инвалидом третьей группы по причине ампутации части левой ноги, нанес ФИО4 три удара рукой в область лица, после чего нанес не менее трех ударов рукой по волосистой части головы. После этого Абросимов В.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаками в левую часть грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазничной области, травматического отека мягких тканей груди слева, травматических отеков мягких тканей волосистой части головы и левой ушной раковины, закрытого перелома 8-го ребра слева по средней подмышечной линии, которые при комплексном рассмотрении влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня).
Он же, Абросимов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 мин., имея умысел на угрозу убийством, находясь в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего по причине личной неприязни к ФИО4, держа в руке нож и размахивая им в непосредственной близости от лица последнего, высказывал в адрес ФИО4 угрозы убийством, в связи с чем у ФИО4 были достаточные основания опасаться этих угроз, как реально осуществимых.
В судебном заседании подсудимый Абросимов В.Е. по предъявленному ему обвинению свою вину не признал, пояснил, что он является <данные изъяты>. У него самый сложный участок – <данные изъяты> У него не нормированный рабочий день, без выходных. В связи с его графиком работы ему нельзя пить, его в любой момент могут вызвать на работу. ДД.ММ.ГГГГ он уставший шел с работы, уже вечерело, живет он один. По пути около 21.00-21.30 часа он решил зайти поужинать в бар «<данные изъяты> Он заказал покушать и кружку пива. Когда он ужинал, ему стали названивать его друзья ФИО6 и ФИО23 Они звонили ему по очереди, предлагали встретиться, он им отказывал, т.к. его мать лежала в больнице, а ему нужно было собираться в командировку в <адрес>. Ему было не до веселья, но парни уже где-то отдыхали, были навеселе и решили продолжить отдых. Он сказал им, что находится в баре <данные изъяты> уже собирается домой, и предложил им приехать либо в бар <данные изъяты> либо к нему домой. Примерно через 20 минут он уже стоял на улице, собирался уходить. Он увидел приближающихся ФИО6 и ФИО23, они хотели посидеть в баре, продолжить распитие спиртных напитков, оба были сильно пьяны. Он им предложил пойти в сторону его дома. По пути он с ФИО6 не нашли общего языка, так как тот был сильно пьян. Он предложил им зайти к нему в квартиру, чтобы выпить кофе и сыграть партию в нарды. По пути домой ФИО23 несколько раз падал, так как у него протез и его, особенно в пьяном состоянии, нужно вести. Возле его дома ФИО6 обиделся на то, что не будут выпивать и сразу, как подошли к подъезду, ушел. К нему в квартиру ФИО6 не поднимался. ФИО23 остался. Пока он открывал дверь, ФИО23 упал в клумбу. Он его поднял, и они пошли к нему в квартиру на четвертый этаж. Они с трудом поднялись по лестнице. Он открыл дверь, посадил ФИО23 на диван, дал ему нарды, а сам пошел готовить кофе. Пока он готовил кофе, ФИО23 начал оскорблять его очень недостойным словом, чем унизил его человеческое достоинство. ФИО23 назвал его раз 30-50 неприличным оскорбительным словом, ему было неприятно слышать такие слова в свой адрес, его это глубоко задело. Как он понял, ФИО23 начал его оскорблять потому, что тому не понравилось, что он с ФИО6 не нашли общего языка и он им не позволил дальше распивать спиртные напитки, что ФИО6 ушёл домой. Он попросил ФИО23 успокоиться, не оскорблять его, тот раскидывал нарды, все швырял. Он не вытерпел, позвонил ФИО6 и сказал ему прийти и забрать ФИО23 Он стоял на лестничной площадке и ждал прихода ФИО6, так как уже не мог находиться в квартире вместе с ФИО23, потому что тот дебоширил, все швырял. На лестничную площадку вышел сосед ФИО9, ругань продолжалась, он попросил соседа не вызывать полицию, сказал, что ФИО23 <данные изъяты> Он культурно извинился перед соседом, объяснил, что сейчас за этим дебоширом придет друг ФИО6 и заберет его. Сосед заглянул к нему в квартиру, он показал соседу ФИО23, и сосед ушел к себе. Он продолжал стоять и ждать ФИО6, затем он услышал, как в домофон позвонили и открыл дверь. ФИО6 вбежал к нему в коридор, так как дверь была открыта. Он сказал ФИО6 забирать ФИО23. ФИО6 хотел выяснить, что произошло, он с ФИО26 стояли в коридорчике и общались. В это время ФИО23 ушел. Он услышал шум, выглянул, ФИО23 валялся между третьим и четвертым этажом, начал подниматься, держась за перила. Он зашел и сказал ФИО6, чтобы тот шел к ФИО23, закрыл дверь и лег отдыхать. Рано утром он проснулся, начал собирать вещи, с 6 до 7 часов ему нужно было попасть в <данные изъяты> Он обнаружил, что у него не хватает золотой цепочки с крестиком. Он сразу понял, что ФИО23 украл эту цепочку. Пока собирался на работу, он стал названивать ФИО23, чтобы тот вернул ему цепочку. ФИО23 не хотел с ним разговаривать, потом жена ФИО23 взяла трубку и сказала, что цепочку ФИО23 сдаст в полицию. Больше он с ФИО23 не общался. В течение дня он вызвал ФИО20 и ФИО19, попросил их сходить к ФИО23 за цепочкой и извиниться перед тем, виноват он или нет, он всегда извиняется. Кроме того, ФИО23 у него забыл портмоне. Он попросил ребят сходить к ФИО23, чтобы проведать того, отдать кошелек, забрать его цепочку и передать от него привет. Ребята вернулись и сказали, что портмоне отдали ФИО23, а цепочку тот не вернул. Вечером он уехал в командировку в <адрес>. Ему каждый день звонили сотрудники полиции, он говорил, что в командировке. В первый же день после приезда он пошел в полицию и написал заявление о том, что ФИО23 украл у него цепочку. Это было ДД.ММ.ГГГГ Он не хотел этого делать, но так как ФИО23 написал на него заявление, то и ему пришлось. ФИО23 с помощью ножа он не угрожал физической расправой, и не избивал. Телесные повреждения, которые имелись у ФИО23, объясняет тем, что тот всё время падал по дороге, перед подъездом и на лестничной площадке. Раза три ФИО23 упал сильно, это было видно, перед подъездом, на лестничной площадке и у него в квартире.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Абросимов В.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
Показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым он более 10 лет знаком с подсудимым. ДД.ММ.ГГГГ, в пятницу, в вечернее время они решили увидеться, чтобы пообщаться, может быть выпить. До этого он встретился с ФИО6, созвонились с Абросимов В.Е., тот сообщил, что ужинал после работы в пивбаре <данные изъяты>» в <адрес>, был свободен и согласился на встречу. На автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ему, он с ФИО6 проехали к бару «<данные изъяты> Оттуда вышел Абросимов В.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный вывод он сделал по речи Абросимов В.Е., его шаткой походке, по запаху. Абросимов В.Е. не пояснял, сколько алкоголя он выпил. По его мнению, Абросимов В.Е. был в средней степени опьянения. Абросимов В.Е. пригласил его и ФИО6 к себе домой в гости по адресу: <адрес>. Они согласились, сели в автомобиль и поехали по вышеуказанному адресу. По пути между Абросимов В.Е. и ФИО6 произошел конфликт. Приехали на место примерно в 21.30 – 21.35 часов. ФИО6 вышел и пошел к себе домой, тот проживает по соседству с Абросимов В.Е., а он с Абросимов В.Е. поднялись к тому в квартиру на четвертый этаж. В квартире Абросимов В.Е. кроме них никого не было. Он пристыдил Абросимов В.Е., назвал того нецензурно, потому что они знакомы с Абросимов В.Е. много лет, а тот так себя ведет, на что у Абросимов В.Е. возникла к нему личная неприязнь. Абросимов В.Е. начал наносить ему удары в область головы, количество ударов он не помнит, но было нанесено не менее трех ударов в область лица. Это было в районе с половины десятого до десяти часов вечера. Далее Абросимов В.Е. ушел в кухню, взял там в руки кухонный нож, длиной примерно 20-25 см, с полимерной рукояткой, на которой имеется две заклепки, и также продолжал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, громко кричал, высказывал угрозы убийством. С криками: «Я тебя убью» Абросимов В.Е. стал размахивать ножом перед его лицом, направлял непосредственно нож на него. Приставлял ему нож сзади, клинком к спине. Какие конкретно были высказывания Абросимов В.Е. в его адрес, сказать не может, звучало слово «убью». Он воспринимал действия Абросимов В.Е. как реально осуществимую угрозу убийством. Абросимов В.Е. вел себя агрессивно, на просьбы успокоиться не реагировал, пояснил, что он (ФИО4) оттуда не уйдет, пока не придет его родственник, называя его родственником ФИО6, поскольку их жены являются родными сестрами. В квартире Абросимов В.Е. он прошел в ванную комнату, чтобы умыться, в этот момент к нему подошел Абросимов В.Е. и сзади нанес ему несколько ударов по голове. До этого ему неоднократно звонила на телефон его жена ФИО5, на телефонный звонок он не мог ответить. Затем, находясь в ванной, он взял телефон и пояснил ей, что находится у Абросимов В.Е., который его удерживает. Больше он ничего пояснять не стал, т.к. у них маленький ребенок, и он не хотел волновать жену. Абросимов В.Е. выхватил у него телефон и пояснил его жене, что он (ФИО4) находится у него, что их избили, но уже все в порядке и скоро он (ФИО4) будет дома. После этого Абросимов В.Е. прошел в комнату и насильно положил ему в карман цепочку с крестиком из желтого металла. В тот момент он не отдал цепочку Абросимов В.Е., т.к. ему было не до того, он думал лишь о том, как бы ему быстрее уйти из этой квартиры. Цепочку и крестик он обнаружил уже дома, утром. Он пытался уйти, сообщил об этом Абросимов В.Е., тот его не выпускал, в этот момент ближе к концу конфликта, около 23-х часов, в квартиру позвонили. Абросимов В.Е. вышел, это был сосед по лестничной площадке, который просил не шуметь, т.к. у него маленький ребенок. Абросимов В.Е. сказал, что все будет тихо, спокойно. Ему этот сосед незнаком. Приход соседа с просьбой вести себя тише обусловлен тем, что Абросимов В.Е. громко кричал, выражался, предполагает, что также был стук, когда он падал. Он пытался в этот момент выйти из квартиры, взял в руки обувь и выходил на лестничную площадку, но Абросимов В.Е. затянул его обратно и не выпускал. Кроме того, когда он обувался, Абросимов В.Е. подошел к нему и нанес удар кулаком руки в левую сторону грудной клетки, при этом он ощутил резкую боль, и упал набок на пол. Пока он лежал на полу и не мог подняться, Абросимов В.Е. нанес ему еще несколько ударов кулаками. После этого ему с телефона ФИО13 позвонил ФИО6, который спросил, что произошло. Он пояснил по телефону ФИО6, что находится у Абросимов В.Е., который избил его и насильно удерживает, просил ФИО6 прийти на помощь и забрать его, поскольку Абросимов В.Е. требовал, чтобы ФИО6 подошел лично. Около половины двенадцатого ночи пришел ФИО6, Абросимов В.Е. впустил его. ФИО6 прошел в комнату и начал с Абросимов В.Е. о чем-то громко спорить, он воспользовался данной ситуацией и вышел из квартиры, спустился к автомобилю и, думая, что конфликт в квартире может продолжиться, позвонил на телефон ФИО6, однако телефон был выключен. Он набрал номер Абросимов В.Е. и попросил, чтобы тот дал трубку ФИО6, у которого он выяснил, все ли у него в порядке и ехать ли ему домой или дождаться его. ФИО6 ответил, что он (ФИО6) сам доберется, т.к. живет поблизости. Он не обратился сразу в больницу, а поехал домой, чтобы успокоить семью, рассказал о произошедшем своей жене. Боль была тупая, лишь с утра он почувствовал сильную боль. Утром, ДД.ММ.ГГГГ чувствуя недомогание в местах удара, что ребро сломано, он обратился в <данные изъяты>» к травмотологу, где прошёл рентген-исследование, ему был поставлен диагноз перелом восьмого ребра слева, назначено лечение и выписан больничный лист. После этого в тот же день он поехал в дежурную часть полиции, написал заявление о привлечении Абросимов В.Е. к уголовной ответственности и передал работникам полиции золотую цепочку. С Абросимов В.Е. у них были дружеские отношения, поскольку они знакомы с юных лет. У Абросимов В.Е. ранее бывали проявления агрессии по отношению к посторонним лицам, он не думал, что это возможно по отношению к нему, поскольку он неоднократно помогал Абросимов В.Е. в разных жизненных ситуациях. По его мнению, причина возникшего конфликта в том, что он сказал Абросимов В.Е., что тот вел себя недостойно по отношению к ФИО6, а также, что он обозвал Абросимов В.Е. лицом нетрадиционной сексуальной ориентации в нецензурной форме. Он пытался словесно остановить Абросимов В.Е. в ходе конфликта, пытался его утихомирить, уйти домой, но в силу своего физического недостатка убежать не смог. После ДТП в ДД.ММ.ГГГГ у него ампутирована левая нога на уровне средней трети бедра, был перелом правой стопы и перелом левой руки. У него имеется заключение и справка об инвалидности. Об ампутации ноги Абросимов В.Е. было достоверно известно, поскольку они знакомы более десяти лет, и он лично сообщал Абросимов В.Е. об этом факте. Конструктивные особенности протеза не позволяют ему быстро передвигаться и быть устойчивым, т.е. от толчка он может упасть. С учетом этого он не мог оказать действенное сопротивление Абросимов В.Е., который на его словесные уговоры не реагировал, говорил, что отпустит его только тогда, когда придет его родственник ФИО6 квартире Абросимов В.Е. он находился не менее полутора часов. На следующий день к нему приходили ФИО20 и ФИО19 С их слов он понял, что они встречались с Абросимов В.Е., который рассказал им о конфликте и просил их с ним поговорить, урегулировать это мирным путем. Они принесли ему кошелек, который у него выпал в ходе конфликта в квартире Абросимов В.Е., они видели телесные повреждения на его лице. Он им пояснил, что у него также сломано ребро. До этого, в субботу Абросимов В.Е. ему целый день звонил и слал сообщения. Он не брал трубку, потому что не хотел общаться с Абросимов В.Е., был в шоковом состоянии от его поведения. Сначала Абросимов В.Е. обвинял его, что он украл у того цепочку, в дальнейшем, Абросимов В.Е. просил разрешить все миром. Абросимов В.Е. просил вернуть ему цепочку и крестик, он ему пояснил, что цепочка у него, и он отдаст её сотрудникам полиции, что он и сделал. Он в тот вечер в состоянии алкогольного опьянения не находился. Он падал в квартире Абросимов В.Е. от ударов последнего. Абросимов В.Е. бил его и в лежачем положении в коридоре. От одного из ударов он склонился и упал на правый бок, после чего Абросимов В.Е. нанес ему кулаками несколько ударов в область грудной клетки, в том числе, в левую часть.
Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым у него есть друзья ФИО23 и Абросимов В.Е., с которыми он дружит более 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО23 на принадлежащем тому автомобиле «<данные изъяты> приехали в пивбар <данные изъяты> по <адрес>. Предварительно они созвонились с Абросимов В.Е. и знали, что тот находится в данном пивбаре. Они забрали Абросимов В.Е. из пивбара, тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Это он определил по специфическому запаху изо рта, невнятной речи Абросимов В.Е. Последний пригласил его и ФИО23 в гости к себе домой по адресу: <адрес>. Они согласились и поехали к Абросимов В.Е. домой. По дороге у него с Абросимов В.Е. произошёл словесный конфликт. Выходя из автомобиля около дома Абросимов В.Е., последний вновь стал его провоцировать на конфликт. Он, видя, что Абросимов В.Е. находится в сильной степени алкогольного опьянения, не стал с ним вступать в конфликт, а пошёл к себе домой. ФИО23 остался с Абросимов В.Е. Дома он смотрел телевизор и уснул. Разбудила его жена ФИО13 и сказала, что ей звонила ФИО23, интересовалась, не знают ли они, где может находиться её муж ФИО23 Он взял телефон жены и позвонил ФИО23, который пояснил, что он находится у Абросимов В.Е. дома, что последний избил его и насильно удерживает в своей квартире. ФИО23 попросил его прийти. Он оделся и пошел домой к Абросимов В.Е.. Поднявшись на четвертый этаж, он позвонил в квартиру Абросимов В.Е., тот открыл ему двери, он зашёл в квартиру, где увидел сидящего на стуле в коридоре ФИО23, который держался одной рукой за голову, а второй за бок. Также он заметил на лице ФИО23 покраснение в районе левого глаза. Войдя в квартиру, он прошёл в комнату, где находился Абросимов В.Е., а ФИО23, когда он вошёл, вышел из квартиры. Он видел, что Абросимов В.Е. находится в сильной степени алкогольного опьянения, громко выражается нецензурной бранью. Наблюдая за Абросимов В.Е., он понял, что между тем и ФИО23 произошёл конфликт, что Абросимов В.Е. не выпускал из своей квартиры ФИО23 Понаблюдав за Абросимов В.Е. около 10 минут, и, не вступая с ним в конфликт, он покинул квартиру Абросимов В.Е. и пошёл домой. Спускаясь по лестнице, он ФИО23 не встретил, на улице автомобиля ФИО23 не было, он понял, что тот уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ от своей жены он узнал, что Абросимов В.Е. во время причинения телесных повреждений ФИО23 сломал тому ребро. Также от жены он узнал, что Абросимов В.Е. угрожал ФИО23 при помощи ножа. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО23 были абсолютно трезвы, спиртное не употребляли. Абросимов В.Е. в состоянии алкогольного опьянения способен на различные неадекватные и агрессивные поступки, что и произошло ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 не падал и в квартиру к Абросимов В.Е. попал без каких-либо телесных повреждений. Также он не видел, чтобы ФИО23 падал на лестничной клетке, так как, когда тот покидал квартиру Абросимов В.Е., он и Абросимов В.Е. находились в квартире.
Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым потерпевший её муж, подсудимый знакомый. Летом ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, около восьми часов вечера муж поехал встретиться с друзьями ФИО6 и Абросимов В.Е. Вечером она долго не могла дозвониться мужу, дозвонилась только около 23-х часов, примерно с пятого раза. Муж взял трубку и сказал, что Абросимов В.Е. его не выпускает из своей квартиры. Она слышала по голосу, что с мужем что-то не так. Потом трубку выхватил Абросимов В.Е. и стал рассказывать другую историю, что их кто-то избил, но сейчас они у него дома и скоро муж приедет домой. Разговор длился около минуты, может чуть дольше. Абросимов В.Е. был в возбужденном состоянии. Был ли Абросимов В.Е. в состоянии опьянения, она по голосу сказать не может. Она позвонила своей сестре, жене ФИО6, та сказала, что ФИО8 дома, отдыхает. Она попросила, чтобы сестра у него узнала, что там произошло. ФИО6 сказал, что ничего не знает. Она попросила, чтобы ФИО6 позвонил мужу, узнать, в чем дело. ФИО6 дозвонился ее мужу, по телефону муж попросил ФИО6 помочь ему, попросил, чтобы тот пришел к Абросимов В.Е. Потом она пробовала опять позвонить мужу, но не дозвонилась. Около двенадцати часов ночи ее муж приехал домой. Она увидела, что у него лицо избито, левое ухо, левый глаз были опухшими, в левом ухе была кровь, он держался за бок, не мог ни сидеть, ни стоять, ему было тяжело дышать. Муж жаловался на боль в грудной клетке. Она осматривала его тело, в том месте, где у мужа болело, были какие-то следы, ссадины. На её вопрос, что случилось, муж сказал, что его избил Абросимов В.Е., угрожал ему ножом, говорил, что убьет его, и не выпускал из квартиры. Муж говорил, что Абросимов В.Е. грубо поговорил с ФИО6, последний обиделся и ушел, а муж, когда они остались с Абросимов В.Е. наедине, спросил у него, зачем тот так говорил с ФИО6, предполагает, что это и послужило причиной того, что Абросимов В.Е. стал избивать мужа. Муж был трезвый. Она не вызвала мужу скорую помощь, потому что он не хотел обращаться в больницу, он не знал, что у него сломано ребро. Утром следующего дня мужу стало хуже, он поехал в больницу, ему сделали рентген, выяснилось, что у него сломано ребро. Утром муж нашел у себя в кармане золотую цепочку Абросимов В.Е., он сказал, что не клал ее туда. Когда муж поехал писать заявление в полицию, то цепочку он оставил там. До этого Абросимов В.Е. звонил, просил вернуть ему цепочку, муж ответил, что встречаться с ним не намерен и цепочку он отдаст в полицию. После этого Абросимов В.Е. неоднократно звонил, пытался выяснить отношения, потом стал извиняться. Когда они перестали отвечать на его звонки, он начал писать сообщения с извинениями. Абросимов В.Е. пояснял, что извиняется за то, что избил мужа. Как Абросимов В.Е. любит объяснять, что это не он, а его тело, дословно он сказал «прости и пойми, но это не я, это мое мясо». Из смысла сказанного Абросимов В.Е. было понятно, что он не руководил своими действиями, находясь в состоянии опьянения. У мужа не было телесных повреждений, когда он уезжал в тот вечер. ФИО2 В. она знакома года три, они находились в общих компаниях. В момент употребления алкоголя поведение Абросимов В.Е. меняется, он становится агрессивным, неадекватным, вспыльчивым.
Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым подсудимый знакомый её мужа, потерпевший муж её сестры. Она с ними знакома в течение 4-х лет. В день происшествия её муж ФИО6 и ФИО23 встретились с Абросимов В.Е., после этого муж вернулся домой и стал смотреть телевизор. Она спросила у него как дела, он ответил, что все нормально. Потом ей позвонила её сестра ФИО5 и поинтересовалась, знает ли она, где находится ее муж ФИО4 В тот момент её муж уже отдыхал, она его разбудила и спросила, знает ли он, где находится ФИО4, он ответил, что тот в гостях у Абросимов В.Е. Она попросила мужа позвонить ФИО4, после телефонного разговора муж оделся и ушел к Абросимов В.Е. Когда он вернулся домой, из разговора она узнала, что произошел конфликт и Абросимов В.Е. избил ФИО4 Мужа там в момент конфликта не было, он застал уже избитого ФИО23, после чего последний ушёл, а с Абросимов В.Е. мужу поговорить не удалось, так как тот был в возбужденном состоянии. Утром, созвонившись с сестрой, она узнала, что Абросимов В.Е. угрожал ФИО4 ножом и избил его. Она отдыхала с Абросимов В.Е. в общих компаниях, видела его в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии опьянения Абросимов В.Е. может вести себя очень агрессивно, это выражается в криках, нецензурной брани, оскорблениях. ФИО4 не конфликтный, не агрессивный человек. Она после произошедшего общалась с ФИО4, который пояснил, что Абросимов В.Е. пригласил его в гости, там угрожал ему ножом, не выпускал из квартиры и избил его.
Показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым у него есть знакомые ФИО23 и Абросимов В.Е., которых он знает более 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил Абросимов В.Е., попросил о встрече. Впоследствии он узнал, что Абросимов В.Е. также звонил и ФИО19 и тоже просил о встрече. На встречу к Абросимов В.Е. он пришел вместе с ФИО19, они встретились в центре <адрес>. Было видно, что Абросимов В.Е. сильно нервничал. Абросимов В.Е. пояснил, что у него произошёл конфликт с ФИО23 Как он понял из пояснений Абросимов В.Е., тот накануне ДД.ММ.ГГГГ отдыхал в пивбаре <данные изъяты> где встретился с их общими знакомыми ФИО23 и ФИО6, они поехали домой к Абросимов В.Е. на <адрес>. По дороге Абросимов В.Е. и ФИО6 поругались, и ФИО6 ушёл к себе домой, к Абросимов В.Е. в квартиру попал только ФИО23. Там у Абросимов В.Е. и ФИО23 произошёл конфликт, в ходе которого они подрались, что именно и как происходило Абросимов В.Е. не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Абросимов В.Е. попросил их отнести кошелек ФИО23 и забрать у ФИО23 свою золотую цепочку. Абросимов В.Е. не пояснил, как эта цепочка оказалась у ФИО23 Также Абросимов В.Е. попросил их попросить прощение от его имени у ФИО23, так как последний не желает общаться с Абросимов В.Е. Дома у ФИО23 они отдали тому кошелек, спросили его о произошедшем. ФИО23 пояснил им, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находясь в гостях у Абросимов В.Е., между ним и Абросимов В.Е. произошёл словесный конфликт, в ходе которого Абросимов В.Е. его избил и удерживал в своей квартире пока не пришёл ФИО6 и не забрал его. Он видел синяк на лице ФИО23 Они от лица Абросимов В.Е. попросили прощение у ФИО23, на что тот ответил им, что не желает об этом разговаривать. Они спросили о цепочке Абросимов В.Е., ФИО23 сказал, что цепочку передал сотрудникам полиции. Они вернулись к Абросимов В.Е., рассказали о состоявшемся разговоре с ФИО23, и он пошёл домой. Абросимов В.Е. очень вспыльчивый человек и в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. ФИО23 в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, адекватно и уравновешенно, никакой агрессии с его стороны он никогда не наблюдал.
Показаниями специалиста ФИО14, согласно которым третья группа инвалидности предполагает ограничение категории жизнедеятельности, в данном случае, это ограничение самообслуживания и передвижения, а также трудовой деятельности, но при этом учитывается профессия. Если человек имеет ограничение категории жизнедеятельности, самообслуживания, передвижения, то он выполняет самообслуживание в замедленном темпе или (и) с помощью каких-то вспомогательных средств. Применительно к потерпевшему, у которого имеется ампутация ноги на уровне средней трети бедра, человек передвигается в сниженном темпе, с помощью дополнительных средств реабилитации, в данном случае, протеза. С таким физическим недостатком человек не может произвольно и быстро менять свое положение в пространстве. Наличие или отсутствие вспомогательного средства влияет на возможность быстро менять свое положение, перемещаться, все происходит в сниженном темпе и требует больших физических усилий и большего времени.
Письменными доказательствами:
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения ему телесных повреждений и угрозы ему убийством (т.1 л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – лестничной площадки в домовладении <адрес> (т.1 л.д.15-16);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 обнаружены следующие повреждения: кровоподтек левой глазничной области, травматический отек мягких тканей груди слева, травматические отеки мягких тканей волосистой части головы и левой ушной раковины, закрытый перелом 8-го ребра слева по средней подмышечной линии. Эти телесные повреждения получены при ударных воздействиях тупого твердого предмета. Данные повреждения при комплексном рассмотрении влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня). (т.1 л.д.76-77);
- справкой об инвалидности потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д.84);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Абросимов В.Е. (т.1 л.д.89-92);
- заключением КЭК в отношении ФИО4 (т.1 л.д.139);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> по месту проживания Абросимов В.Е. в <адрес>, обнаружен и изъят нож (т.1 л.д.156-157);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей, согласно которому представленный нож является ножом хозяйственно-бытового назначения, заводского изготовления и не относится к холодному оружию (т.1 л.д.162-163);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ нож (т.1 л.д.166-167);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО4 опознал нож, которым ему угрожал убийством ДД.ММ.ГГГГ Абросимов В.Е. в <адрес> (т.1 л.д.168-169);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Абросимов В.Е. (т.1 л.д.180-182);
Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Абросимов В.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний, поскольку показания потерпевшего и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями судом не установлено.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО2
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что подсудимый его сосед, потерпевший – друг соседа. Он переехал в тот дом в апреле ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого на момент описываемых событий знал пару месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы и лег отдыхать, в районе 23-х часов услышал, как из соседней квартиры доносится нецензурная брань. У него спал маленький ребенок, поэтому он вышел посмотреть, что случилось. Он открыл дверь на лестничную площадку, там стоял сосед напротив своей квартиры, дверь в квартиру соседа была почти полностью открыта. Он спросил, что произошло, сосед пояснил, что потерпевший дебоширит и выражается нецензурно. Сосед называл фамилию и имя потерпевшего, но он не запомнил. Из разговора он понял, что тот <данные изъяты> Он в квартиру к соседу не заходил, стоя на лестничной площадке, заглянул в квартиру и увидел, что потерпевший в коридоре сидел на кушетке или на стуле, тот был в нетрезвом состоянии. Сосед сказал, что позвонил их общему другу, который сейчас придет и заберет потерпевшего. Потерпевший нецензурно выражался. Сосед извинился перед ним, и он закрыл дверь. Он не видел на потерпевшем телесных повреждений. Через некоторое время он услышал, что на лестничной клетке опять что-то происходит. Он открыл дверь и увидел, как потерпевший спускался и упал на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом. Потерпевший подходил к лестничной площадке, его шатало, он схватился за перила с правой стороны и левой стороной упал. Потерпевший упал, за ним через несколько секунд вышел другой человек, как он понял, их общий друг, который поднял потерпевшего и ушел. Он закрыл дверь.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. На одной с ним лестничной клетке в <адрес> проживает гр-н Абросимов В.Е., имени его не знает, так как близко они не общаются. В ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату указать не может, так как прошло много времени, он находился дома. Около 23 часов он услышал, что из соседней квартиры доносятся крики и нецензурная брань. Так как у него маленький ребенок он вышел из квартиры и увидел на лестничной клетке соседа Абросимов В.Е.. Он поинтересовался, что происходит. Абросимов В.Е. ответил, что у него в гостях знакомый, и тот дебоширит. Абросимов В.Е. назвал фамилию и имя своего знакомого, но он их не запомнил, запомнил только, что тот является <данные изъяты> Абросимов В.Е. пояснил, что сейчас должен прийти человек и забрать <данные изъяты> Абросимов В.Е. извинился перед ним за причиненное неудобство, и он зашёл в свою квартиру. Через некоторое время он услышал шум на лестничной клетке. Он вышел и увидел, что мужчина, впоследствии он узнал, ФИО26, ведет вниз по лестнице мужчину, который был в квартире Абросимов В.Е.. По ходу движения <данные изъяты> упал на лестничную клетку, как именно тот упал, он не видел, так как ему это было неинтересно, он зашёл в свою квартиру. <данные изъяты> был в сильной степени алкогольного опьянения, и плохо держался на ногах, никаких телесных повреждений на лице у того, он не видел.
После оглашения его показаний, свидетель ФИО15 заявил, что он видит существенную разницу в показаниях. Он не знает, как потерпевший получил телесные повреждения. Он видел, как потерпевший упал на левую сторону, но не видел, что происходило потом. Потерпевший упал на третьей ступеньке лестничного пролета, что было потом, он не видел.
Свидетель ФИО16 пояснила, что подсудимый и потерпевший друзья её покойного сына. В конце июня ДД.ММ.ГГГГ, число она не помнит, ей сказали, что произошла какая-то большая неприятность. Она встретила ФИО20, спросила, что там случилось, он сказал, чтобы она не переживала, что у них все разрешится. Затем она уехала, вернулась в конце ДД.ММ.ГГГГ знакомые сказали ей, что вроде бы Абросимов В.Е. избил ФИО23, но она в это не верит, потому что Абросимов В.Е. такой человек, который никогда не предаст друга, она его знает более 30 лет. Она уверена, что Абросимов В.Е. не мог избить ФИО23 ФИО23 после аварии очень долго болел, они все за него переживали. Никто никогда его не воспринимал инвалидом. О ФИО23 не очень лестные отзывы от людей. Он любит выпить, она его неоднократно видела выпившим. Абросимов В.Е. она никогда не видела выпившим. Очевидцем событий она не была. Всё, что она пояснила, она знает со слов знакомых и друзей.
Свидетель ФИО17 пояснил, что подсудимый его сосед, которого он знает в течение 20 лет, отношения у них соседские. С потерпевшим не знаком, видел, когда тот приходил к Абросимов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов вечера он сидел, курил на лавочке, увидел идущих от шестого подъезда вдоль всего дома ребят. Он наблюдал за ребятами метров с десяти, было светло. Когда ребята подошли ближе, среди них он узнал Абросимов В.Е., потерпевшего, а третьего он не знает. Потерпевший был в состоянии опьянения, потому что пока Абросимов В.Е. искал ключи, того шатнуло. Третий человек минуты через 2-3 ушел. Остались Абросимов В.Е. и потерпевший. Абросимов В.Е. начал открывать дверь в подъезд, в этот момент потерпевшего шатнуло, потому что тот был пьян, потянуло назад, потерпевший не устоял и боком, по его мнению, левой стороной упал в районе клумбы. Абросимов В.Е. поднял потерпевшего на ноги, взял его за руку и они вошли в подъезд. Он не заметил, чтобы Абросимов В.Е. был пьяный, его не шатало.
Свидетель ФИО2 пояснила, что подсудимый её сын. ДД.ММ.ГГГГ по окончании лечения в <адрес>, она вернулась домой. Сын находился в командировке в <адрес>. К ней домой дважды приезжал участковый ФИО18, со слов которого она поняла, что сына разыскивают. Она была этим очень обеспокоена и пошла в полицию. Сначала её направили к начальнику уголовного розыска ФИО36 тот направил её к начальнику отдела дознания ФИО37 которая пояснила, что на сына написал заявление ФИО4. Когда приехал сын, она спросила, что произошло между ним и ФИО23. Сын пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО23 напрашивались к нему в гости, чтобы поиграть в нарды и выпить, но так как он собирался в командировку, то отказал ребятам в распитии спиртного. ФИО6, обидевшись, ушел, а ФИО23 поднялся к сыну в квартиру. Сын пояснил, что ФИО23 был сильно пьян. В квартире сын усадил ФИО23 в зальной комнате, а сам пошел готовить кофе. В этот момент ФИО23 стал выражаться нецензурной бранью, сын вышел на лестничную площадку, позвонил ФИО6 и попросил того забрать ФИО23. Соседи из <адрес> слышали шум, вышел сосед и стал возмущаться. Через некоторое время пришел ФИО6 и забрал ФИО23 Сын зашел в квартиру и лег спать. Так объяснил сын. Со слов сына причина того, что ФИО23 стал выражаться нецензурной бранью, в том, что тот был пьян. Перед этим она общалась с ФИО23, чтобы узнать, что произошло между ними. ФИО23 сказал, что написал заявление на сына, но то, что в нем написано, не соответствует действительности, это можно в любой момент поправить. Сын употребляет алкогольные напитки в малом количестве, у него работа связана с разъездным характером и безопасностью железнодорожного движения. Пьяным сына она никогда не видела. В состоянии алкогольного опьянения сын ведет себя нормально. ФИО23 она знает более 10 лет. ФИО23 ведет себя с превосходством, в некоторых случаях ведет себя буйно, может что-то кинуть, швырнуть.
К указанным показаниям свидетелей защиты ФИО2, ФИО17, ФИО15 суд относится критически и отвергает эти показания, связывая данные показания свидетелей с наличием родственных и приятельских отношений между указанными свидетелями и подсудимым Абросимов В.Е., а потому возможной заинтересованностью указанных свидетелей в благоприятном для Абросимов В.Е. исходе дела. Данные показания свидетелей полностью опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств, признанных судом достоверными. Показания же свидетеля ФИО16, не опровергают исследованные в судебном заседании доказательства стороны обвинения, признанные судом достоверными. Кроме того, все указанные свидетели защиты не были очевидцами указанных событий.
Показания подсудимого Абросимов В.Е. о его невиновности в инкриминируемых деяниях, что ДД.ММ.ГГГГ он не угрожал убийством и не избивал ФИО4, суд отвергает и считает дачу подсудимым таких показаний способом защиты. Эти показания полностью опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств стороны обвинения, признанных судом достоверными.
В силу вышеизложенных данных суд не может согласиться с доводами стороны защиты о недоказанности вины подсудимого Абросимов В.Е. в совершении инкриминируемых ему преступлений, и, как следствие, оправдании подсудимого. Стороной защиты не представлено суду доказательств, обосновывающих ее позицию.
Таким образом, суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Абросимов В.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия следующим образом:
- по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
- по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Делая вывод о том, что умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью было совершено Абросимов В.Е. «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», суд исходит из того, что по смыслу закона по п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ надлежит квалифицировать как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, неспособному в силу своего физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая преступление, осознает это обстоятельство. При этом в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО4 перенес ампутацию левой ноги на уровне средней трети бедра, является инвалидом 3 группы, передвигается с помощью протеза ноги, что существенно ограничивает его физические возможности. О данном факте подсудимому Абросимов В.Е. было достоверно известно, поскольку они находятся в дружеских отношениях более 10 лет, что не отрицается и самим подсудимым. Телесные повреждения, влекущие при комплексном рассмотрении вред здоровью средней тяжести, в том числе закрытый перелом 8-го ребра слева, были причинены Абросимов В.Е. потерпевшему ФИО4 в том числе и тогда, когда ФИО4 лежал на полу в квартире после падения от удара Абросимов В.Е., не мог подняться, оказать достаточное активное сопротивление и убежать в силу своего беспомощного состояния по причине вышеуказанного физического недостатка. При этом Абросимов В.Е., используя беспомощное состояние ФИО4, нанес лежащему на полу ФИО4 неоднократные удары кулаками в область грудной клетки, в том числе, в левую часть. По мнению суда, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершено Абросимов В.Е. в отношении ФИО4, находившимся именно в беспомощном состоянии ввиду своего физического недостатка, о чем Абросимов В.Е. было заведомо и достоверно известно.
При назначении наказания Абросимов В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абросимов В.Е., суд в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Так, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО4, находясь в квартире Абросимов В.Е., неоднократно оскорблял последнего, в том числе и с использованием ненормативной лексики, что и спровоцировало преступные действия Абросимов В.Е. по отношению к ФИО4
При этом суд не может согласиться с мнением органа дознания, отраженным в обвинительном акте, что обстоятельством, смягчающим наказание Абросимов В.Е. может быть признано наличие малолетнего ребенка у виновного. Так, из исследованных судом материалов дела видно, что решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Абросимов В.Е. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.5-6). Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года «О практике назначения судами уголовного наказания», наличие малолетних детей не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный лишен родительских прав.
Кроме этого судом учитываются положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы (т.1 л.д. 40, 41). Учитывается судом и то, что будучи лишенным родительских прав в отношении своего малолетнего ребенка, Абросимов В.Е. выплачивает алименты на его содержание (т.2 л.д.5-6).
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд находит возможным исправление подсудимого Абросимов В.Е. без его изоляции от общества, и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Абросимов В.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Абросимов В.Е. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
Что касается исковых требований потерпевшего ФИО4, суд не считает возможным разрешить в рамках настоящего уголовного дела вопрос о возмещении ему компенсации морального вреда, причиненного преступлением, ввиду следующих обстоятельств. В соответствии со смыслом закона, при определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя, его материального положения, обстоятельств причинения вреда, и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако, по настоящему делу потерпевшим не представлено суду надлежащего обоснования суммы, подлежащей взысканию с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением вреда, что не лишает потерпевшего возможности разрешить этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абросимов В.Е. признать виновным и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 8 (восемь) месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия указанного государственного органа; не выезжать за пределы <адрес>.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Абросимов В.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абросимов В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абросимов В.Е. не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в ОМВД России по <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко