Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-90/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    станица Динская Динского района 27 марта 2014 года
 
    Краснодарского края
 
    Динской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Николаевой Т.П.,
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    ст. помощника прокурора Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.,
 
    подсудимого Евсеева Д.В.,
 
    защитника - адвоката Шиловой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Евсеева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>А <адрес> <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>, невоеннообязанного, гражданина <данные изъяты>, судимого 24.07.2012г. Динским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 320 часам обязательных работ, снятого с учета 28.12.2012г. по отбытию наказания,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Евсеев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2013 года в дневное время суток, более точное время дознанием не установлено, Евсеев Д.В., находясь в парке имени Горького по ул. Постовой 34 г. Краснодар, Краснодарского края, около мусорной корзины обнаружил газетный сверток с наркотическим средством – растительное вещество, содержащее в своем составе производное N–(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,089 грамм, что является значительным размером, которое положил в правый карман куртки, тем самым незаконно приобрел его путем присвоения найденного. В последствии Евсеев Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – растительное вещество, содержащее в своем составе производное N–(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0,089 грамм в правом кармане куртки, до момента изъятия его сотрудниками полиции, при производстве личного досмотра, в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут 29.10.2013 года в дежурной части ОМВД России по Динскому району расположенной по адресу: Динской район ст. Динская, ул. Шевченко,25.
 
    Он же, 18.11.2013 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОМВД по Динскому району, на основе ранее достигнутой договоренности, около остановки «Ракета», расположенной по ул. Длинной в с. Красносельское Динского района Краснодарского края совершил покушение на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «Андрей» наркотического средства – марихуаны, массой 1,95 грамм, получив от «Андрея» денежные средства в сумме 1000 рублей. Преступление Евсеев Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия контролировались сотрудниками ОМВД России по Динскому району.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением. Как установлено судом, Евсеев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Евсеева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, совершенных с прямым умыслом, активными действиями, отнесённых уголовным законом к категории небольшой тяжести и тяжкого.
 
    Евсеев Д.В. в целом характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит, страдает хроническим заболеванием <данные изъяты>, проживает с <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд признает явку с повинной, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном и волеизъявление об особом порядке рассмотрения дела по обоим эпизодам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Евсееву Д.В., судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд приходит к убеждению, что исправление Евсеева Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и считает обоснованным назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, при этом окончательное наказание назначить подсудимому по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Назначая наказание по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих, суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ, а с учетом обстоятельств дела и личности виновного, полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении вида исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как Евсеев Д.В. осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 58, 62, 69, 228, 228.1 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Евсеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Евсеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Евсееву Д.В. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Евсеева Д.В. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - денежные купюры на сумму 1 000 рублей, находящиеся в материалах уголовного дела, возвратить в ОМВД России по Динскому району;
 
    - мобильный телефон «Samsung GT-C3011», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Динскому району, возвратить в ОМВД России по Динскому району
 
    - компакт диски «DVD+R 1-16х» с записью разговора и видеозаписью, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    - бумажный сверток, смывы с рук и срез кармана, марихуану, массой 1,79 грамм, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Динскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Евсеевым Д.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Т.П. Николаева