Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело №1-90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Жежера В.П.,
при секретаре Ремезовой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Алтайского края Таран Ю.И.,
подсудимой Сушковой <данные изъяты>,
адвоката Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сушковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> края, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Сушкова З.Н. с целью улучшения своего материального положения, совершила преступления при следующих обстоятельствах.
Не ранее ДД.ММ.ГГГГ у Сушковой З.Н., проживающей в квартире по адресу:<адрес> не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на производство, хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции домашнего изготовления - самогона, то есть продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сушкова З.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта как пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая характер и общественную опасность своих действий, понимая, что спиртосодержащая продукция - самогон, из-за ее домашне - кустарного производства не соответствует предъявляемым ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ, № 29-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, произвела спиртосодержащую продукцию домашнего изготовления - самогон, общим объемом не менее 35,7 литра.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта указанной спиртосодержащей жидкости - самогона, Сушкова З.Н. в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года № 171 -ФЗ, в редакции от 2 ноября 2013 года; ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, до 28 апреля 2014 г. в целях дальнейшего сбыта гражданам хранила произведенный ею самогон в своей квартире по адресу:<адрес>.
Храня в целях сбыта в своей квартире спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и представляющую угрозу для жизни и здоровья потребителей, Сушкова З.Н. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Сушкова З.Н. с целью сбыта хранила в своей квартире, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет <данные изъяты> Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно и. 2 ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Сушковой З.Н., не являющейся руководителем либо работником юридического лица, имеющего соответствующую лицензию на производство, хранение и сбыт спиртосодержащей продукции, получаемой в соответствующих компетентных органах, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт как пищевого продукта спиртосодержащей продукции - самогона, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут Сушкова З.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта по фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своей квартиры по адресу:<адрес> продала Леонову Г.Н. хранимый ею самогон объемом 0,5 литра для употребления в качестве пищевого продукта за 90 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. При этом Сушкова З.Н. осознавала преступный характер своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий в виде опасности для жизни и здоровья потребителей, и желала наступления преступного результата в виде незаконной продажи спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающего требованиям безопасности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Сушкова З.Н. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении своей квартиры по адресу:<адрес>2, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет <данные изъяты>. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Сушковой З.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 55 минут Сушкова З.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт в качестве пищевого продукта самогона, не отвечающего предъявляемым ГОСТом Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требованиям по качеству данной продукции, а потому не соответствующему требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в нарушение ч. 1 ст. 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещается использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства этилового спирта п????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????0?о фармакопейным статьям, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа этилового спирта, за исключением розничной продажи этилового спирта по фармакопейным статьям, осуществляемой аптечными организациями; производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий; оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии с указанным Федеральным законом, либо с маркировкой поддельными марками; поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; производство и оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или денатурирующие вещества; розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов; а также ч. 1 ст. 15 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 г., №29-ФЗ в редакции от 19 июля 2011 года, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, соответствовать обязательным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, достоверно зная, что самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как он не является водкой, в помещении своей квартиры по адресу:<адрес> продала ФИО14
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, которую Сушкова З.Н. ДД.ММ.ГГГГ сбыла в помещении своей квартиры по адресу:<адрес>, является самогоном — спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления. Самогон является продуктом перегонки (дистилляции) браги. Содержание этилового спирта составляет 41 %. Данный самогон содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Однако сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не был доведен Сушковой З.Н. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Сушкова З.Н. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таран Ю.И., адвокат Калиниченко И.Т. согласились на рассмотрение дела с применением особого порядка.
Суд находит, что обвинение предъявлено Сушковой З.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, в связи с чем суд находит, что Сушкова З.Н. виновна в предъявленном ей по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимой Сушковой З.Н. по факту производства и хранения самогона в целях сбыта суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Действия Сушковой З.Н. по эпизодам покушения на сбыт самогона ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, обстоятельства смягчающие наказание, и конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимая Сушкова З.Н. впервые совершила преступления небольшой тяжести, вину признала, активно способствовала расследованию преступлений, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья Сушковой З.Н. и её супруга ФИО9 суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Сушковой З.Н. наказания за каждое из совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений,
суд исходит из того, что Сушкова З.Н. совершила одно умышленное преступление небольшой тяжести и одно неоконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения.
При характеристике личности подсудимой Сушковой З.Н. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства, участковым уполномоченным МОВД «Благовещенский» характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекалась в 2013 году к административной ответственности.
Поскольку Сушкова З.Н. совершила одно неоконченное преступление, суд назначает ей за данное преступление наказание в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая, что оно не было доведено до конца в связи с тем, что сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, происходил под контролем сотрудников правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность Сушковой З.Н., суд находит, что она не представляет повышенной общественной опасности для общества и её исправление возможно без изоляции от общества, и, принимая во внимание её семейное и материальное положение: муж подсудимой не работает и пенсионером не является, а подсудимая не работает, является получателем льготной пенсии в размере 5400 руб. в месяц, суд назначает Сушковой З.Н. наказание в виде ограничения свободы, поскольку находит, что именно такое наказание будет являться справедливым, окажет на нее достаточное воздействие и будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, а другой вид наказания положительных результатов не даст и не будет способствовать достижению целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении Сушковой З.Н. наказания.
Вещественные доказательства по делу: бутылки с прозрачной бесцветной жидкостью подлежат уничтожению, а денежная купюра серии ии № достоинством <данные изъяты>, использовавшаяся при проведении ОРМ «проверочная закупка», подлежит возврату по принадлежности в МО МВД России «Благовещенский» Алтайского края.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Сушковой З.Н. не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сушкову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ; ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, установить ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 238 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев, установить ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний назначить Сушковой З.Н. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. Установить Сушковой З.Н. ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Сушковой З.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по Алтайскому краю ( <адрес>): 2 полимерных бутылки емкостью по 2 л. каждая с прозрачной бесцветной жидкостью; 7 полимерных бутылок емкостью по 2,5 л. каждая с прозрачной бесцветной жидкостью; 3 полимерных бутылки емкостью по 3 л. каждая с прозрачной бесцветной жидкостью; 2 полимерных бутылки емкостью по 4 л. каждая с прозрачной бесцветной жидкостью; 2 стеклянных бутылки емкостью по 0,5 л. каждая с прозрачной бесцветной жидкостью по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежную купюру серии ии № достоинством <данные изъяты>, использовавшуюся при проведении ОРМ «проверочная закупка», - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности в МО МВД России «Благовещенский» Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня
вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.П. Жежера
Копия верна: Судья В.П. Жежера