Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г. Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюрбинского района Винокурова И.М.,
подсудимого Ефремова Станислава Николаевича,
защитника адвоката Васильевой Х.И., представившей ордер № и удостоверение № 75,
при секретаре Харламовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ефремова Станислава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее ДД.ММ.ГГГГ осужденного Нюрбинским районным судом по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.02.2008, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30.06.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ефремов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 мин. ночи, находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его не видят хозяева дома, введя в заблуждение ФИО3, продал ему принадлежащий ФИО10 телевизор, системный блок, монитор, клавиатуру, мышь и аудио колонки общей стоимостью 23860 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб.
Таким образом, Ефремов С.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Подсудимый Ефремов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом ходатайство подсудимого удовлетворено, и дело рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия подсудимого Ефремова С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Ефремов С.Н. ранее ДД.ММ.ГГГГ осужден Нюрбинским районным судом по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 13.02.2008, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы в колонии-поселении, судимость не погашена. Таким образом, в действиях Ефремова С.Н. имеется предусмотренный ч.1 ст.18 Уголовного Кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение не назначается только при опасном или особо опасном рецидиве.
В данном деле, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным применить к подсудимому Ефремову С.Н. условную меру наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, помощь следствию при раскрытии преступления, и то, что подсудимый примерился с потерпевшей, загладил моральный вред.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо исключительных обстоятельств суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Основанием для применения ст. 62 ч 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации при назначении наказания по данному делу является рассмотрение дела в особом порядке.
Также, суд, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимому Ефремову С.Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Гражданина Ефремова Станислава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения осужденного Ефремова С.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Возложить на осужденного Ефремова С.Н. обязанности: встать на учет в Нюрбинском филиале уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок, в течении одного месяца излечиться от алкоголизма.
Вещественное доказательство: телевизор, системный блок, монитор, клавиатуру, мышь и колонки считать возвращенными ФИО10
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить подсудимому, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы, он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п
Верно:
Судья Нюрбинского районного суда: Иванов Д.Д.