Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Уголовное дело № 1-90/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года город Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего-судьи Ижаева Р.Х.,
при секретаре судебного заседания Ураскуловой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Черкесска Кочкарова Р.Р.
подсудимого Остроухова ФИО1,
защитника – адвоката Батчаева Р.А., представившего удостоверение №20 и ордер №0144268 от 10 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №1 Черкесского городского суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Остроухова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №2 Кочубеевского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 1 (одному) году 3 (трём) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 (один) год; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении самостоятельным следованием; ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении самостоятельным следованием; ДД.ММ.ГГГГ Кочубеевским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, по настоящему делу под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Органом дознания Остроухов Н.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов 15 минут, находясь возле лесопосадки в районе <данные изъяты> около железной дороги, в юго-восточной части г.Черкесска, в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения <данные изъяты> в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является <данные изъяты>), которое Остроухов Н.Г., сложив в черный полимерный пакет и поместил его с содержимым в левый передний, наружный карман одетых на нем камуфлированных брюк зеленого цвета, и в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст.14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, тем самым незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 13 часа 27 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного возле дома <адрес>. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Остроухова Н.Г., наркотического средства <данные изъяты>) составила 67,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Указанные действия Остроухова Н.Г. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, в порядке, предусмотренном ст.217 Уголовно-процессуального Кодекса (далее УПК РФ), Остроухов Н.Г., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Остроухов Н.Г. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Государственный обвинитель Кочкаров Р.Р. и защитник Батчаев Р.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Остроухов Н.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая Остроухова Н.Г. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Остроухов Н.Г. судим (л.д.112-113,114,116-118,119-125), совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Остроухову Н.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Остроухову Н.Г., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы виды наказаний – штраф, обязательные либо исправительные работы, либо ограничение свободы.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление Остроухов Н.Г. совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, т.е. исправительное воздействие предыдущих наказаний, по мнению суда, не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Остроухову Н.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что при назначении Остроухову Н.Г. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
В то же время, суд, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Остроухова Н.Г., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место регистрации и жительства, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Остроухова Н.Г., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Остроухов Н.Г. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
По делу установлено наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, и полагает при назначении наказания, необходимым учесть требования ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Остроухова Н.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Черкесским городским судом в отношении Остроухова Н.Г. отменить, и избрать в отношении Остроухова Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником Батчаевым Р.А. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Остроухова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 228 УК РФ и назначить ему, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Остроухову ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
Обязать осужденного Остроухова ФИО1 не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.
Меру пресечения – содержание под стражей, избранную в отношении Остроухова ФИО1 отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.
Избрать в отношении Остроухова ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство <данные изъяты>), массой 66,81 грамма и три почтовых конверта со смывами с обеих рук и контрольным смывом, упакованные в черный полимерный пакет хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г.Черкесску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Черкесского городского суда Р.Х. Ижаев