Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
м.н. № 14400029
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белово 17 апреля 2014 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимого Ильющенко <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г.Белово Траскевич В.В.,
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильющенко <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильющенко <данные изъяты> совершил причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
15 октября 2013 года в период времени с 00.30 часов до 02.00 часов Ильющенко <данные изъяты>, находясь в сенях дома № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая покинуть дом, встретив препятствие осуществлению своей цели в виде внезапно вошедшего в дом <данные изъяты>., в ходе ссоры с последним, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наступления смерти потерпевшего <данные изъяты> хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес один удар рукой по лицу <данные изъяты>., в результате чего, по неосторожности, вследствие небрежности Ильюшенко <данные изъяты>., потерпевший <данные изъяты>. не устоял на ногах, упал лицом вниз, ударившись при этом головой о выступающие предметы, деревянную стену, об ведро, наполненное углем и пол сеней. После чего Ильющенко <данные изъяты>, пытаясь покинуть помещение дома, неосторожно наступил на лицо <данные изъяты> правой ногой одетой в ботинок. Тем самым Ильющенко <данные изъяты> потерпевшему <данные изъяты> была причинена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся раной в лобной области слева, кровоподтеками на веках обоих глаз в количестве двух, ссадиной со следами скольжения в области нижней челюсти слева, кровоизлияниями в мягкие ткани головы в лобной области справа и слева в количестве двух, массивной субдуральной гематомой на боковой поверхности правого большого полушария с переходом в переднюю и среднюю черепные ямки справа, массой около 100 гр., кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли с повреждением мозговой артерии.
Данная закрытая черепно-мозговая травма с массивной гематомой под твердой мозговой оболочкой, со сдавливанием вещества головного мозга квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, осложнилась излитием крови под твердую мозговую оболочку с последующим сдавлением вещества головного мозга, сформировавшейся субдуральной гематомой, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Данный вывод подтверждается наличием морфологических признаков, выявленных при экспертизе трупа, а также данными судебно-гистологического исследования: асимметрия полушарий головного мозга за счет уплощения боковой поверхности правого полушария, резкая сглаженность рельефа извилин и борозд, полоса давления на базальной поверхности мозжечка, дистрофические и ишемические изменения нервных клеток головного мозга с гибелью отдельных клеток, «свежие» очаговые кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в веществе больших полушарий и ствола головного мозга, неравномерный отек головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего <данные изъяты>. по неосторожности Ильющенко <данные изъяты>, 18 октября 2013 года.
Совершая свои действия, Ильюшенко <данные изъяты> вследствие небрежности не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего <данные изъяты>, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был это предвидеть.
В судебном заседании подсудимый Ильющенко <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Ильющенко <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник
Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ильющенко <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
Ильющенко <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей: <данные изъяты> его состояние здоровья, на момент совершения преступления не судим, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Ильющенко <данные изъяты> совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> суда от <данные изъяты>., которым ему было назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ суд считает, что приговор <данные изъяты> суда от <данные изъяты>. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Ильющенко <данные изъяты>. от общества.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильющенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения Ильющенко <данные изъяты> - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор <данные изъяты> суда Кемеровской области от <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья: Выдрина М.Н.