Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Целинное 17 июля 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
при секретаре Апариной Т.П.
с участием
государственного обвинителя зам.прокурора Целинного района Шиханова А.С.
подсудимого Бобылева О.А.
защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
представителя потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бобылева О.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 №1011, Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 №1146 утверждены «Правила предоставления в <дата> годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российское Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации». В соответствии с подпунктом «з» ч. 2 указанных правил субсидии предоставляются на софинансирование региональных программ, утвержденных в установленном порядке и предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.
Постановлением Администрации Алтайского края от <дата> <номер> утверждены целевые программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2011, 2012, 2013 году». Указанными программами предусмотрено содействие трудоустройства безработных граждан путем предоставления безработным гражданам субсидии на организацию самозанятости и создание дополнительных рабочих мест дл трудоустройства безработных граждан.
Не позднее <дата> в <адрес>, в период времени с <данные изъяты>, у индивидуального предпринимателя Бобылева О.А., осведомленного о порядке предоставления субсидий за создание постоянных дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан гражданами, открывшими собственное дело в рамках краевых целевых программ дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения Целинного района» (далее КГКУ «<данные изъяты>» путем обмана, в крупном размере.
С этой целью, Бобылев О.А. разработал план совершения преступления, в соответствии с которым он, не посвящая кого-либо в свои преступные намерения, должен был: установить безработных граждан, состоящих на учете в КГКУ «<данные изъяты>», и обратиться к ним с предложением трудоустроиться к нему как индивидуальному предпринимателю; после получения согласия безработных граждан формально трудоустроить их, изготовив и предоставив в КГКУ «<данные изъяты>» документы, содержащие недостоверные сведения о приеме на работу безработных граждан; получить денежные средства на свой счет как индивидуального предпринимателя, получив реальную возможность распоряжаться ими.
<дата> Бобылев О.А., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда КГКУ «<данные изъяты> района» и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, подал заявление в КГКУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, с просьбой о предоставлении ему субсидии на создание постоянного дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан в ИП «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей.
В период времени с <дата> по <дата> сотрудники КГКУ «<данные изъяты>», не зная о преступных намерениях Бобылева О.А. и находясь под воздействием обмана с его стороны, подготовили договор <номер> от <дата> года, о содействии самозанятости безработных граждан, согласно которому Бобылев О.А. в срок до <дата> обязался создать 2 постоянных дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан, заключить с безработными гражданами трудовые договоры на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени, и предоставить в КГКУ «<данные изъяты>» подтверждающие трудоустройство документы: копии приказа о приеме на работу, трудового договора. <дата> года, в период времени с <данные изъяты>, Бобылев О.А. и директор КГКУ «<данные изъяты>» ФИО2, находясь в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, подписали указанный договор.
Не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения, к безработной ФИО1 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты>» на должность технички-уборщицы. ФИО1, будучи не посвященная в преступные намерения Бобылева О.А., согласилась на предложение ФИО3 и передала трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее изготовленные Бобылевым O.A. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> года, согласно которым ФИО1 была принята на работу в ИП «<данные изъяты> на должность технички-уборщицы, о чем также имеется запись в принадлежащей ей трудовой книжке.
Далее, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения к безработной ФИО4 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты>» на должность диспетчера. ФИО4, будучи не посвященная в преступные намерения Бобылева О.А., согласилась на предложение ФИО3 и передала трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее изготовленные Бобылевым О.А. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> года, согласно которым ФИО4 была принята на работу в ИП «<данные изъяты>.» на должность диспетчера, о чем также имеется запись в принадлежащей ей трудовой книжке.
Далее, Бобылев О.А. не позднее <дата> предоставил приказы о приеме работников на работу <номер>, <номер> от <дата> трудовые договоры <номер> <номер> от <дата> копию трудовых книжек на имя ФИО1, ФИО4, содержащие недостоверные и заведомо ложные сведения о создании постоянных рабочих мест в ИП «<данные изъяты>.» и трудоустройстве указанных лиц, в КГКУ «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, тем самым введя сотрудников КГКУ «<данные изъяты>» в заблуждение относительно выполнения условий договора <номер> от <дата>
<дата> работники КГКУ «<данные изъяты>», не догадываясь о преступном замысле Бобылева О.А., находясь под воздействием обмана с его стороны, в соответствии с платежным поручением <номер> от <дата> перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет ИП «<данные изъяты> <номер>, открытый в универсальном дополнительном офисе <номер> Бийского отделения Сберегательного банка №153 ОАО «Сберегательный банк России», расположенного по адресу:<адрес>, с назначением платежа «на создание постоянных дополнительных рабочих мест гражданам, открывшим собственное дело».
Далее, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, <дата> Бобылев О.А., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда КГКУ «<данные изъяты>» и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, подал заявление в КГКУ «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, с просьбой о предоставлении ему субсидии на создание постоянного дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан в ИП «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей.
В период времени с <дата> по <дата> сотрудники КГКУ «<данные изъяты>», не зная о преступных намерениях Бобылева О.А. и находясь под воздействием обмана с его стороны, подготовили договор <номер> от <дата> года, о содействии самозанятости безработных граждан, согласно которому Бобылев О.А. в срок до <дата> обязался создать 1 постоянное дополнительное рабочее место для трудоустройства безработных граждан, заключить с безработными гражданами трудовые договоры на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени и предоставить в КГКУ «<данные изъяты>» подтверждающие трудоустройство документы: копии приказа о приеме на работу, трудового договора. <дата> года, в период времени с <данные изъяты>, Бобылев О.А. и директор КГКУ «<данные изъяты>» ФИО2, находясь в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, подписали указанный договор.
После чего, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился к безработной ФИО5, не посвящая последнюю в свои преступные намерения, с предложением формально трудоустроиться к ИП «<данные изъяты>.» на должность бухгалтера, пояснив, что фактически ФИО5 работать не нужно. ФИО5, будучи не посвященная в преступные намерения Бобылева О.А., согласилась на предложение последнего и передала Бобылеву О.А. трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства.
После этого, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в период времени с <данные изъяты>, изготовил приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> года, согласно которым ФИО5 была принята за работу в ИП «<данные изъяты> на должность бухгалтера. ФИО5 не догадываясь о преступных намерениях Бобылева О.А., в указанный период времени, находясь в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу совместно с Бобылевым О.А., подписала указанные документы. Кроме того, в указанный период времени и месте в трудовой книжке на имя ФИО5 была выполнена запись о приеме ее на работу на должность бухгалтера с <дата> года.
Далее, Бобылев О.А. не позднее <дата>, предоставил приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата>, трудовой договор <номер> от <дата>, копию трудовой книжки на имя ФИО5, содержащие недостоверные сведения о создании постоянных рабочих мест в ИП «<данные изъяты>» и трудоустройстве ФИО5, в КГКУ «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, тем самым введя сотрудников КГКУ «<данные изъяты>» в заблуждение относительно выполнения условий договора <номер> от <дата>
<дата> работники КГКУ «<данные изъяты>», не догадываясь о преступном замысле Бобылева О.А., находясь под воздействием обмана с его стороны, в соответствии с платежным поручением <номер> от <дата>., перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет ИП «<данные изъяты>.» <номер>, открытый в универсальном дополнительном офисе № 139 Бийского отделения Сберегательного банка №153 ОАО «Сберегательный банк России», расположенного по адресу:<адрес>, с назначением платежа «на создание постоянных дополнительных рабочих мест гражданам, открывшим собственное дело».
Далее, <дата> Бобылев О.А., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда КГКУ «<данные изъяты> района» и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, подал заявление в КГКУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу:<адрес>, с просьбой о предоставлении ему субсидии на создание постоянного дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан в ИП «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей.
В период времени с <дата> по <дата> сотрудники КГКУ «<данные изъяты>», не зная о преступных намерениях Бобылева О.А. и находясь под воздействием обмана с его стороны, подготовили договор <номер> от <дата> года, о содействии самозанятости безработных граждан, согласно которому Бобылев О.А. в срок до <дата> обязался создать 2 постоянных дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан, заключить с безработными гражданами трудовые договоры на неопределенный срок, на условиях полного рабочего времени и предоставить в КГКУ «<данные изъяты>» подтверждающие трудоустройство документы: копии приказа о приеме на работу, трудовых договоров. <дата> года, в период времени с <данные изъяты>, Бобылев О.А. и директор КГКУ «<данные изъяты>» ФИО2, находясь в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, подписали названный договор.
После чего, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения, к безработному ФИО6 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты>» на должность подсобного рабочего. ФИО6, будучи не посвященный в преступные намерения Бобылева О.А., согласился на предложение ФИО3 и передал трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее изготовленные Бобылевым О.А. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> согласно которым ФИО6 был принят на работу в ИП «<данные изъяты>» на должность подсобного рабочего, о чем также имеется запись в принадлежащей ему трудовой книжке.
Далее, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения к безработному ФИО7 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты> на должность подсобного рабочего. ФИО7, будучи не посвященный в преступные намерения Бобылева О.А., согласился на предложение ФИО3 и передал трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее изготовленные Бобылевым О.А. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата>, согласно которым ФИО7 был принят на работу в ИП «<данные изъяты> на должность подсобного рабочего, о чем также имеется запись в принадлежащей ему трудовой книжке.
Далее, Бобылев О.А. не позднее <дата> предоставил приказы о приеме работников на работу <номер>, <номер> от <дата>, трудовые договоры <номер>, <номер> от <дата>, копии трудовых книжек на имя ФИО6, ФИО7, содержащие недостоверные и заведомо ложные сведения о создании постоянных рабочих мест в ИП «<данные изъяты> и трудоустройстве указанных лиц в КГКУ «ЦЗН <данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, тем самым введя сотрудников КГКУ «<данные изъяты>» в заблуждение относительно выполнения условий договора <номер> от <дата>
<дата> работники КГКУ «<данные изъяты>», не догадываясь о преступном замысле Бобылева О.А., находясь под воздействием обмана с его стороны, в соответствии с платежным поручением <номер> от <дата>, перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет ИП «<данные изъяты>» <номер>, открытый в универсальном дополнительном офисе №139 Бийского отделения Сберегательного банка №153 ОАО «Сберегательный банк России», расположенного по адресу:<адрес>, с назначением платежа «на создание постоянных дополнительных рабочих мест гражданам, открывшим собственное дело».
Далее, <дата> Бобылев О.А., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда КГКУ «<данные изъяты>» и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, подал заявление в КГКУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу:<адрес>, с просьбой о предоставлении ему субсидии на создание постоянного дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан в ИП «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей.
После чего, не позднее <дата> сотрудники КГКУ «<данные изъяты>», не зная о преступных намерениях Бобылева О.А. и находясь под воздействием обмана с его стороны, подготовили договор <номер> от <дата> о содействии самозанятости безработных граждан, согласно которому Бобылев О.А. в срок до <дата> обязался создать 1 постоянное дополнительное рабочее место для трудоустройства безработных граждан, заключить с безработными гражданами трудовые договоры на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени и предоставить в КГКУ «<данные изъяты>» подтверждающие трудоустройство документы: копии приказа о приеме на работу, трудового договора. <дата> года, в период времени с <данные изъяты>, Бобылев О.А. и директор КГКУ «<данные изъяты>» ФИО2, находясь в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, подписали указанный договор.
После чего, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения, к безработному ФИО8 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты> на должность подсобного рабочего. ФИО8, будучи не посвященный в преступные намерения Бобылева О.А., согласился на предложение ФИО3 и передал трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее изготовленные Бобылевым О.А. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> согласно которым ФИО8 был принят на работу в ИП «<данные изъяты>» на должность подсобного рабочего, о чем также имеется запись в принадлежащей ему трудовой книжке.
Далее, Бобылев О.А. не позднее <дата> предоставил приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата>, трудовой договор <номер> от <дата>, копию трудовой книжки на имя ФИО8, содержащие недостоверные и заведомо ложные сведения о создании постоянных рабочих мест в ИП «<данные изъяты>.» и трудоустройстве указанного лица, в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, тем самым введя сотрудников КГКУ «<данные изъяты>» в заблуждение относительно выполнения условий договора <номер> от <дата>.
<дата> работники КГКУ «<данные изъяты> не догадываясь о преступном замысле Бобылева О.А., находясь под воздействием обмана с его стороны, в соответствии с платежным поручением <номер> от <дата>. перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет ИП «<данные изъяты>.» <номер>, открытый в универсальном дополнительном офисе <номер> Бийского отделения Сберегательного банка <номер> ОАО «Сберегательный банк России», расположенного по адресу:<адрес>, с назначением платежа «на создание постоянных дополнительных рабочих мест гражданам, открывшим собственное дело».
Далее, <дата> Бобылев О.А., действуя согласно разработанному преступному плану, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда КГКУ «<данные изъяты>» и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, подал заявление в КГКУ «<данные изъяты>», расположенное по адресу:<адрес>, с просьбой о предоставлении ему субсидии на создание постоянного дополнительного рабочего места для трудоустройства безработных граждан в ИП «<данные изъяты>.» в сумме <данные изъяты> рублей.
В период времени с <дата> по <дата> года сотрудники КГКУ «<данные изъяты>», не зная о преступных намерениях Бобылева О.А. и находясь под воздействием обмана с его стороны, подготовили договор <номер> от <дата> о содействии самозанятости безработных граждан, согласно которому Бобылев О.А. в срок до <дата> обязался создать 3 постоянных дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан, заключить с безработными гражданами трудовые договоры на неопределенный срок на условиях полного рабочего времени и предоставить в КГКУ «<данные изъяты>» подтверждающие трудоустройство документы: копии приказа о приеме на работу, трудовые договоры. <дата> в период времени с <данные изъяты>, Бобылев О.А. и директор КГКУ «<данные изъяты>» ФИО2, находясь в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, подписали указанный договор.
Не позднее <дата>, Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения, к безработной ФИО9 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты> на должность пекаря. ФИО9, будучи не посвященная в преступные намерения Бобылева О.А., согласилась на предложение ФИО3 и передала трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее приготовленные Бобылевым О.А. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> согласно которым ФИО9 была принята на работу в ИП «<данные изъяты>.» на должность пекаря, о чем также имеется запись в принадлежащей ей трудовой книжке.
Далее, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения к безработной ФИО10 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты> на должность пекаря. ФИО10, будучи не посвященная в преступные намерения Бобылева О.А., согласилась на предложение ФИО3, и передала трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее приготовленные Бобылевым О.А. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> согласно которым ФИО10 была принята на работу в ИП «<данные изъяты>.» на должность пекаря, о чем также имеется запись в принадлежащей ей трудовой книжке.
Далее, продолжая реализовывать свой ранее сформировавшийся преступный умысел, не позднее <дата> Бобылев О.А., находясь на территории <адрес>, продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, обратился через ФИО3, не посвященного в его преступные намерения к безработной ФИО11 с предложением трудоустроиться к ИП «<данные изъяты> на должность пекаря. ФИО11, будучи не посвященная в преступные намерения Бобылева О.А., согласилась на предложение ФИО3, и передала трудовую книжку на свое имя для оформления трудоустройства, подписав перед этим заранее изготовленные Бобылевым О.А. приказ о приеме работника на работу <номер> от <дата> и трудовой договор <номер> от <дата> согласно которым ФИО11 была принята на работу в ИП «<данные изъяты>.» на должность пекаря, о чем также имеется запись в принадлежащей ей трудовой книжке.
После чего, Бобылев О.А. не позднее <дата>, предоставил приказы о приеме работников на работу <номер>, <номер> от <дата>, трудовые договора <номер>, <номер> от <дата>, копии трудовых книжек на имя ФИО9, ФИО10, ФИО11, содержащие недостоверные и заведомо ложные сведения о создании постоянных рабочих мест в ИП «<данные изъяты>.» и трудоустройстве указанных лиц, в КГКУ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, тем самым введя сотрудников КГКУ «<данные изъяты>» в заблуждение относительно выполнения условий договора <номер> от <дата>
<дата> работники КГКУ «<данные изъяты>», не догадываясь о преступном замысле Бобылева О.А., находясь под воздействием обмана с его стороны, в соответствии с платежным поручением <номер> от <дата> перечислили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на счет ИП «<данные изъяты>.» <номер>, открытый в универсальном дополнительном офисе <номер> Алтайского отделения №8644 ОАО «Сберегательный банк России», расположенного по адресу:<адрес>, с назначением платежа на создание постоянных дополнительных рабочих мест гражданам, открывшим собственное дело.
Таким образом, Бобылев О.А. путем обмана похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. Впоследствии Бобылев О.А. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив краевому государственному казенному учреждению «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Представителем потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бобылев О.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявленный гражданский иск признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бобылев О.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Бобылева О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Данная квалификация действий Бобылева О.А. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против охраняемых законом отношений собственности, которое имеет оконченный состав.
По месту жительства Бобылев О.А. характеризуется положительно, женат, имеет двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, по характеру спокойный, доброжелательный, жалоб на него со стороны жителей села не поступало, на административной комиссии при сельсовете не разбирался. По сведениям РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю Бобылев О.А. к административной ответственности не привлекался.
Согласно справке КГБУЗ «<данные изъяты>» Бобылев О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, за последние 5 лет за медицинской помощью не обращался.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, данную Бобылевым О.А. до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, один из которых малолетний, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие источника дохода в настоящее время, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает необходимым назначить Бобылеву О.А. за совершенное преступление наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
По приведенным выше мотивам суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без его изоляции от общества и полагает возможным на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и возложив на осужденного дополнительные обязанности, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
Заявленный гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей суд признает доказанным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобылева О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бобылева О.А. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Бобылева О.А. в пользу Краевого государственного казенного учреждения «<данные изъяты>» причиненный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения Бобылеву О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Осужденного Бобылева О.А. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественные доказательства - трудовые книжки, находящиеся у свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО1, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11 - после вступления приговора в законную силу оставить у вышеперечисленных лиц. Копии договоров по трудоустройству безработных граждан на имя Бобылева О.А. - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано