Приговор от 31 марта 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                       от 31 марта 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
 
    с участием гособвинителя – ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,
 
    подсудимых Стрекалова С.В., Звагольского О.А.,
 
    защитников – адвокатов Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение №1674, ордер № 39, Рождиневской Н.В. представившей удостоверение №577, ордер № 3047,
 
    при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Стрекалова Сергея Владимировича, <данные изъяты> не судимого
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    Звагольского Олега Александровича, <данные изъяты> не судимого
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14 декабря 2013 года в 16 часов 40 минут подсудимый Стрекалов С.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес> осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя умышленно и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, позвонил по мобильному телефону подсудимому Звагольскому О.А. и предложил совместно с ним, незаконно, без цели сбыта, приобрести и хранить наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере, на что Звагольский О.А. согласился, тем самым вступив со Стрекаловым С.В. в предварительный преступный сговор.
 
    14 декабря 2013 года в 17 часов 05 минут подсудимые Стрекалов С.В. и Звагольский О.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, пришли на поляну, расположенную в 100 метрах от <адрес> в г. Шарыпово, Красноярского края, где за огородом, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут незаконно нарвали в два полимерных пакета, принесенных с собой, верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. Храня пакеты при себе, в руках, в полимерных пакетах, подсудимые направились по <адрес> в г. Шарыпово домой к Стрекалову С.В. по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>, для того, чтобы совместно изготовить из собранной ими конопли наркотик.
 
    По пути следования, в 17 часов 30 минут Стрекалов С.В. и Звагольский О.А. были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в 5 метрах <адрес>, г. Шарыпово, Красноярского края. При задержании пакеты с верхушечными частями и листьями дикорастущего растения конопля Стрекалов С.В. и Звагольский О.А. бросили на землю.
 
    14 декабря 2013 года в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут в ходе обследования участка местности, расположенного в 5 метрах от <адрес> г. Шарыпово, сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, темного цвета.
 
    В судебном заседании подсудимые Стрекалов С.В. и Звагольский О.А. вину признали полностью, поддержали заявленное каждым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
         Поскольку государственный обвинитель, защитники не возражают против заявленного каждым из подсудимых ходатайства и наказание за совершенное каждым из них преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поведение подсудимых Стрекалова С.В. и Звагольского О.А. в зале судебного заседания не вызывает у суда сомнений в их психическом здоровье, на учете у врача-психиатра, как следует из материалов дела (л.д.145,164), они не состоят, в связи с чем суд признает Стрекалова С.В. и Звагольского О.А. вменяемыми, и подлежащими уголовному наказанию.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Стрекалову С.В. и Звагольскому О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия каждого из подсудимых по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, относя изъятое у подсудимых наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> гр., к крупному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание каждому подсудимому, суд согласно ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает для обоих подсудимых - полное признание вины, для Стрекалова – наличие на иждивении матери – инвалида 1 группы - по ч.2 ст. 61 УК РФ; по п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновных, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, составленного с участием виновных (л.д.42-44, 45-47), материалами дела.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает каждому из подсудимых наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
         При назначении наказания подсудимому Стрекалову С.В. суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, состоит на учете у врача – нарколога, однако вину признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, проживает с матерью – инвалидом 1 группы, её состояние здоровья, выполнял специальное задание в зоне военного конфликта в 1995 году.
 
         При назначении наказания подсудимому Звагольскому О.А. суд принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений.
 
    С учетом вышеизложенного суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок. Принимая во внимание вышеизложенное, а также совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что возможность исправления Стрекалова С.В. и Звагольского О.А. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, не утрачена, и применяет к каждому из подсудимых положения ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, возложив на виновных исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.
 
    При назначении наказания подсудимым за преступление, совершенное в соучастии, суд, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 67 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    Учитывая личности виновных, их имущественное положение, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Стрекалову С.В. и Звагольскому О.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, каждому подсудимому.
 
    Меру пресечения Стрекалову С.В. и Звагольскому О.А. – подписку о невыезде, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством – каннабис (марихуана), пакет №2 с наркотическим средством каннабис (марихуана), пакет №1 с контрольным марлевым тампоном, пакет №2 со смывами с рук Стрекалова С.В., пакет №1 с контрольным марлевым тампоном, пакет №2 со смывами с рук Звагольского О.А. следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Стрекалова Сергея Владимировича и Звагольского Олега Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, каждого, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Стрекалову С.В. и Звагольскому О.А., считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав осужденных являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 1 (один) раз в месяц.
 
    Меру пресечения Стрекалову С.В. и Звагольскому О.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством – каннабис (марихуана), пакет №2 с наркотическим средством каннабис (марихуана), пакет №1 с контрольным марлевым тампоном, пакет №2 со смывами с рук Стрекалова С.В., пакет №1 с контрольным марлевым тампоном, пакет №2 со смывами с рук Звагольского О.А. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитников, с указанием об этом в жалобе.
 
    Председательствующий: