Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014 №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вятские Поляны 25 июля 2014 года
Вятскополянский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Вятскополянского районного суда Смертиной О.А.
при секретаре Лянгузовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника Вятскополянского межрайпрокурора Андреева А.В.,
защитника-адвоката Габдулхакова Н.Т., представившего удостоверение № 554 и ордер № 010076,
при участии подсудимого Лучихина М.С.,
потерпевшего гр. Г.А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лучихина М.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Лучихин М. С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее ФЗ «О полиции»), обязанностями полиции являются: обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Сотрудники полиции, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции», вправе патрулировать населенные пункты и общественные места, составлять протоколы об
административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или
подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решениях вопроса о задержании гражданина. В соответствии со ст. 32 ФЗ «О полиции», сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры, могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае на них распространяются установленные ФЗ «О полиции» обязанности, права, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции. В соответствии с приказом МВД РФ от 15.08.2011 №- 942 « О порядке привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию", привлечение сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, осуществляется по решению территориального органа МВД России. Решение об этом принимается в отношении конкретного сотрудника или стажера и оформляется правовым актом (приказом, распоряжением) руководителя, принявшего решение. В правовом акте указываются основания привлечения сотрудников и стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, конкретные задачи, возлагаемые на них, сроки привлечения к выполнению обязанностей, возложенных на полицию.
гр. Г.А.Ф., в соответствии с приказом начальника межмуниципального отдела МВД России «Вятскополянский» № л/с от 23.12.2013, назначен стажером по должности полицейского моторизированного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вятскополянский». На основании приказа начальника межмуниципального отдела МВД России «Вятскополянский» № л/с от 15.04.2014, он привлекается к выполнению обязанностей, возложенных на полицию по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в <адрес>
В связи с вышеизложенным, гр. Г.А.Ф. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
С 17 часов 00 минут 16 апреля 2014 года до 02 часов 00 минут 17 апреля 2014 года гр. Г.А.Ф., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 16 апреля 2014 года, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в составе наряда совместно с полицейским-кинологом моторизованного взвода ППСП МО МВД России «Вятскополянский» гр. Г. Н. В., являвшимся старшим наряда, был одет в форменную одежду сотрудника полиции.
16.04.2014 в 23 часа 15 минут сотрудниками ППСП гр. Г. Н. В. и гр. Г.А.Ф. в здание МО МВД России «Вятскополянский», расположенное по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен Лучихин М.С.
В период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 15 минут 17 апреля 2014 года, в кабинете № МО МВД России «Вятскополянский», расположенном по адресу: <адрес> Лучихин М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предъявил претензии сотрудникам ППСП гр. Г. Н. В. и гр. Г.А.Ф. за то, что они задержали и доставили его в МО МВД России «Вятскополянский», просил отпустить его из помещения МО МВД России «Вятскополянский» без составления протокола об административном правонарушении. гр. Г.А.Ф. разъяснил Лучихину М.С., что отпустить его они смогут только после составления протокола об административном
правонарушении. После этого Лучихин М.С., осознавая, что гр. Г.А.Ф. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за исполнение им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения и применению им мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес гр. Г.А.Ф. один удар головой в область его нижней губы, причинив потерпевшему сильную физическую боль и повреждение в виде рассечения слизистой нижней губы в проекции 1-2 зубов, которое не повлекло вреда здоровью.
Подсудимый Лучихин М.С.согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший гр. Г.А.Ф., адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Лучихина М.С. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Лучихин М.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Лучихин М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лучихина М.С. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Лучихина М.С., данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Лучихина М.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, суд признаёт подсудимого Лучихина М.С. вменяемым как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.( л.д. 42-43)
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту прежней учёбы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В действиях подсудимого Лучихина М.С. суд находит смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, а именно чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического заболевания.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного Лучихина М.С. суд признаёт в действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд в действиях Лучихина М.С. не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого и исправление подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Лучихина М.С. возможно без изоляции его от общества с назначением менее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Лучихина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Лучихину М. С. оставить без изменения- обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий О.А. Смертина