Приговор от 03 апреля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 03 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерских Л.С.,
 
    с участием: государственных обвинителей Хоботкиной О.Е., Лисуновой Н.В.,
 
    потерпевшего С.М.Л.,
 
    подсудимого Савенкова Е.С., его защитника адвоката Барчук Е.В., ордер №013552 и удостоверение №793,
 
    при секретаре Полянской Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Савенкова Евгения Сергеевича, судимого, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Савенков совершил покушение и тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище <адрес>следующих обстоятельствах.
 
    14.03.2013 в 9 часу, с целью хищения чужого имущества подсудимый прибыл к домовладению <адрес>принадлежащему З.И.С. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приисканного на месте кирпича, разбил окно первого этажа указанного дома. Незаконно проник в помещение указанного домовладения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить находившиеся в нем денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие потерпевшей. Свой преступный умысел довести доконца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, боясьбыть застигнутым на месте совершения преступления потерпевшей, скрылся с места совершения преступления.
 
    В случае доведения подсудимым своих преступных действий до конца, З.И.С. мог быть причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей.
 
    29.03.2013 в 10 часу Савенков, с целью хищения чужого имущества прибыл к домовладению <адрес> принадлежащему С.М.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи приисканного на месте металлического прута, отжал пластиковое окно указанного дома. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему имущество: ноутбук марки «Леново Джи 555» модель «20045» стоимостью 12 000 рублей, а также сумку, зарядное устройство к нему и модем «Билайн»; электронную книгу, формата А-5, марки «ТВ - 840 АшДи» стоимостью 2455 рублей;ювелирные изделия из золота 585 пробы: пару серег, с ярко - красным камнем, стоимостью 14 333 рубля, пару серег с розовым камнем стоимостью 11 932 рубля, подвеску стоимостью 4356 рублей, подвеску стоимостью 2189 рублей, браслет стоимостью 12164 рубля; а также денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив С.М.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 79429 рублей.
 
    В судебном заседании Савенков виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевший С.М.Л. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшая З.И.С. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в заявлении.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Действия Савенкова суд квалифицирует:
 
    по эпизоду от 14.03.2013 по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    по эпизоду от 29.03.2013 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления Савенковым совершены с прямым умыслом. Он осознавал противоправность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственникам, по эпизоду от 29.03.2013 достиг преступного результата. Он с корыстной целью, противоправно завладел имуществом потерпевшего С.М.Л., причинив ему значительный материальный ущерб и пытался завладеть имуществом З.И.С., однако опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
 
    Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подтверждается собранными доказательствами, подсудимый осознавал противоправность вторжения в жилые дома, в целях хищения находившегося в них имущества, сопряженного в одном случае с разбитием окна, и отжима окна в другом, что свидетельствует о незаконности проникновения в жилище потерпевших.
 
    Квалифицирующий признак значительности ущерба с учетом стоимости похищенного имущества потерпевшего С.М.Л. - 79429 рублей, а также покушения на хищение денежных средств З.И.С. в сумме 30000 рублей, нашел свое подтверждение в судебном заседании и не вызывает сомнения. При этом суд учитывает материальное положение потерпевших, З.И.С. является пенсионеркой, доход ее семьи составляет 18000 рублей, С.М.Л. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, общий доход семьи составляет 35000 рублей, также суд учитывает примечание к ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении Савенкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в заявлении ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савенкова, суд не усматривает.
 
    Для достижения целей наказания при его назначении, суд учитывает, что подсудимый, освободившись из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 29.05.2012 должных выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности; по месту жительства и регистрации характеризуется посредственно (т.2 л.д.145-146); по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 165) на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.147).
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Савенкова невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Савенкову, надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступления, за которые осуждается, до вынесения судом приговора от 20.11.2013, то окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
 
    Основания и размер гражданского иска С.М.Л. (т.1 л.д. 137) о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного имущества - 67429 рублей в судебном заседании нашел свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с дактилопленками - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Белгороду, оставить на хранении по месту их нахождения; кирпич – уничтожить; кроссовки «Адидас» возвратить законному владельцу – Савенкову Е.С. (т.2 л.д. 122-126). Сумку, ноутбук марки «Леново», модем «Билайн», зарядное устройство от ноутбука – переданные на хранение потерпевшему С.М.Л. (т.1 л.д. 134) – оставить у него по принадлежности.
 
    Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Барчук Е.В. в суде по назначению в размере 2200 рублей на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савенкова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначив ему по этим статьям наказание:
 
    по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
 
    по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Савенкову Евгению Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Промышленного районного суда г.Курска от 20.11.2013, назначить Савенкову Евгению Сергеевичу к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савенкова Евгения Сергеевича изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Савенкову Е.С. исчислять с 03.04.2014. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Промышленного районного суда г.Курска от 20.11.2013 со 02.04.2013 по 03.04.2014.
 
    Взыскать с Савенкова Евгения Сергеевича в пользу С.М.Л. в счет возмещения материального ущерба 67 429 (шестьдесят семь тысяч четыреста двадцать девять) рублей.
 
    Вещественные доказательства: 2 бумажных конверта с дактилопленками - хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Белгороду; кирпич – уничтожить; кроссовки «Адидас» возвратить законному владельцу – Савенкову Е.С.; сумку, ноутбук марки «Леново», модем «Билайн», зарядное устройство от ноутбука – возвратить С.М.Л.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Барчук Е.В. юридической помощи в суде по назначению в размере 2200 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) Л.С. Белозерских