Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 18 апреля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя–помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.А.,
подсудимого Галеева А.А. и его защитника – адвоката Мухамеджановой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Галеева ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен> зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в значительном размере, а именно.
<дата обезличена> около ... час. Галеев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, собрал вещество растительного происхождения, произраставшее в гаражном массива с западной стороны <адрес обезличен>, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - ...), общим весом ... грамма и в последующем хранил его при себе в полиэтиленовом пакете.
После чего, <дата обезличена> около ... час., Галеев А.А. был застигнут сотрудниками полиции в гаражном массиве с западной стороны <адрес обезличен>. В ходе проведения осмотра места происшествия было изъято вещество растительного происхождения, которое Галеев А.А. хранил при себе.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> г., вещество, изъятое в ходе ОМП общей массой ... гр. и представленное на экспертизу после высушивания является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).
Каннабис (марихуана) внесен в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ <№> от <дата обезличена> г.
Согласно Постановлению Правительства РФ <№> от <дата обезличена> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» сухая масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная ... грамма является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Галеев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Галеева А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в значительном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Галеева А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Галеев А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Объяснение, данное подсудимым Галеевым А.А. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д.17), что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Из материалов дела следует, что Галеев А.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом этого подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, который не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Галеевым А.А. преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Установить Галеву А.А. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания с 23.00 час. и до 6.00 час., не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Галеева А.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ для регистрации 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Галеева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: - ...;
- перчатки и куртку возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина