Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1- 90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кинешма 19 марта 2014 года
Кинешемский городской суд Ивановской области
в составе:
председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
при секретаре - Долинкиной Е.К.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Кинешемского городского прокурора Носкова Д.А.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Калинина В.С.,
защитника – адвоката Кинешемской городской коллегии адвокатов Князева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Калинина В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Калинин В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Калинина В.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, находящемуся в данном доме ФИО3 В указанные дату и время, реализуя свой преступный умысел, Калинин В.С., находясь вместе с ФИО3 в прихожей вышеуказанного дома, взял с холодильника кухонный нож и умышленно нанес ФИО3 один удар данным ножом в область живота, причинив потерпевшему своими умышленными действиями одну колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждениями тонкой кишки и ее брыжейки, толстой кишки, скопления крови и пищевых масс в брюшной полости объемом примерно 1500 мл, осложнившуюся развитием шока 2 степени и перитонита (воспаления брюшной полости); которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимым Калининым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Калининым В.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Подсудимый Калинин В.С. в судебном заседании заявил, что в содеянном раскаивается, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
Подсудимый Калинин В.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражает о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Носков Д.А. и защитник Князев С.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Калинина В.С. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина В.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Калинин В.С. совершил тяжкое преступление.
Калинин В.С. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 73, 76-77, 80-81, 83-84, 86-87, 90).
На основании пунктов «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калинину В.С. суд признает: наличие у подсудимого малолетнего ребенка; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (л.д. 17, 25-29, 36-37, 65-66, 69).
Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калинину В.С. суд признает: наличие у него беременной жены (л.д. 68), принесение подсудимым Калининым В.С. в судебном заседании извинений потерпевшему ФИО3, а также состояние здоровья подсудимого Калинина В.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калинина В.С., судом не установлено.
Совершение преступления Калининым В.С. в состоянии опьянения, суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, так как в обвинительном заключении данное обстоятельство не указано в качестве отягчающего.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который пояснил, что в настоящее время с подсудимым Калининым В.С. примирился, претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершения Калининым В.С. преступления, общественную опасность содеянного; данные, характеризующие личность подсудимого; наличие смягчающих наказание обстоятельств; суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, поэтому подсудимому Калинину В.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При указанных обстоятельствах оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Калининым В.С. преступления, характера и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для применения в отношении Калинина В.С. положений, предусмотренных ст. ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы подсудимому Калинину В.С., суд руководствуется правилами, установленными ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Калинин В.С. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Калинина В.С. следует изменить на заключение под стражу и взять Калинина В.С. под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калинина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Калинина В.С. изменить на заключение под стражу с содержанием Калинина В.С. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>. Взять Калинина В.С. под стражу в зале суда. Срок наказания Калинину В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СО МО МВД РФ <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
- свитер, хранящийся там же, по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калининым В.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: Е.В. Кротов