Приговор от 17 апреля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Собинка                                17 апреля 2014 года
 
    Собинский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи                            Савинова В.Ю.
 
    с участием помощника Собинского межрайпрокурора            Кривовой О.В.
 
    подсудимого                                  Валуева В.С.
 
    защитника                                Механиковой Л.И.
 
    представившего удостоверение № 598 и ордер № 016346,
 
    при секретаре                           Лозинской А.А.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Валуева В.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1/ ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №3 г. Собинки и Собинского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ – ИР 1 год 2 мес. с удержанием 5% заработка. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на лишение свободы на срок 3 мес. 5 дн.
 
    2/ ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Валуев В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Валуев В.С., находясь в СНТ <данные изъяты> <...> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принесенным с собой молотком сорвал навесной замок на двери <...>, принадлежащий К., незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 2000 рублей, масляный электрообогреватель стоимостью 700 рублей, газонокосилку «Greenline GL 1000 R» стоимостью 3500 рублей, 4 ножа на сумму 200 рублей, мантоварку стоимостью 300 рублей, плед стоимостью 200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей..
 
    Подсудимый Валуев В.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.
 
    Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Валуева В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Анализ данных, характеризующих личность Валуева В.С., конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния наказания на исправление осужденного убеждают суд в невозможности исправления Валуева В.С. без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ. Так же суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд, с учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы или штрафа.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовного делу суд разрешает в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Валуева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 14.01.2014г. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства – пульт от телевизора и инструкцию по применению газонокосилки возвратить по принадлежности, бутылку из-под водки и замок с ключом уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Собинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Судья: