Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир «21» марта 2014 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Каюшкина Д.А.,
при секретаре Рагульском А.С.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора г. Владимира Куделькиной Е.И.,
подсудимого Тушина П.В.,
защитника Васильевой Т.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ТУШИНА П. В., ....
22 мая 2003 года ...., с учетом изменений, внесенных постановлением .... от 22 апреля 2004 года, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
27 февраля 2004 года .... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
22 сентября 2005 года постановлением .... условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 5 месяцев 26 дней;
19 октября 2006 года .... по ч.2 ст.162, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы,
23 сентября 2010 года постановлением .... условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 6 месяцев 21 день;
02 ноября 2011 года .... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы.
06 сентября 2013 года освобожден по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тушин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2013 года около 22 часов 50 минут Тушин П.В. и его знакомая ФИО1 находились на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 36 по проспекту Ленина города Владимира. Будучи в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 уснула сидя на лавке на вышеуказанной остановке общественного транспорта. В этот момент у Тушина П.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона и другого ценного имущества, находящегося в карманах куртки ФИО1 12 ноября 2013 года около 23 часов 00 минут Тушин П.В., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 36 по проспекту Ленина города Владимира, во исполнение задуманного, убедившись, что вокруг никого нет, а ФИО1 спит и его действия не видит и не может пресечь, тайно похитил из карманов куртки, находящейся на ФИО1 кошелек, стоимостью .... рублей, в котором находились деньги в сумме .... рублей, карта «....», карта «....», пропуск на имя ....., дисконтные карты, не представляющие материальной ценности и сотовый телефон марки «....» черного цвета, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Тушин П.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Загуляевой Е.К. материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Тушин П.В. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
После того как Тушину П.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тушина П.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия Тушина П.В. суд квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 61, ч. 5 ст. 62, 63, 68 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Тушин П.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.98, 99), по месту последнего содержания под стражей в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области характеризуется положительно (л.д.102-104).
До возбуждения уголовного дела Тушин П.В. в ходе дачи объяснения (л.д.8-9) добровольно сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, что суд признает как явку с повинной, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
К числу смягчающих наказание обстоятельств, суд также в силу ч.2 ст.61 УК РФ, относит признание вины и раскаяние в содеянном.
В тоже время, Тушин П.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, спустя небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений (л.д.94-97), имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, в связи с чем в его действиях имеет место быть рецидив преступлений. Тушин П.В. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.100). Причиненный преступлением вред не возместил, хотя имел к тому реальную возможность, поскольку на предварительном следствии ему избиралась мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.
Рецидив преступлений в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории совершенного Тушиным П.В. преступления не имеется.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Тушиным П.В. преступления, личность виновного, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Тушина П.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Обстоятельств, влекущих применение ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Отбывать наказание Тушину П.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч.3 ст.81 УПК РФ с вещественными доказательствами суд считает поступить следующим образом: детализации звонков сотовых компаний .... и .... ответ из сотовой компании .... пластиковые карты «....» и «....», пропуск на имя ФИО1. хранить при деле; сотовый телефон «....» передать потерпевшей ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТУШИНА П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тушину П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Тушина П.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: детализации звонков сотовых компаний .... и .... ответ из сотовой компании .... пластиковые карты «....» и «....», пропуск на имя ФИО1. хранить при деле; сотовый телефон «....» передать потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Д. А. Каюшкин