Приговор от 02 сентября 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское          02 сентября 2014 г.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Гудковой А.П.,
 
    подсудимого Самойленко В. П.,
 
    его защитника - адвоката Парфенова В.А., представившего удостоверение № № ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
            Самойленко В. П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с лейтенант полиции К. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, в связи, с чем К. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
 
    Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской федерации по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с лейтенант полиции Г. назначен с ДД.ММ.ГГГГг. на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы ГИБДД Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>, в связи, с чем Г. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
 
    В соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденным начальником ОМВД России по <адрес> от 04.04.2013г. и в силу положений Федерального закона РФ «О полиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях К. наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
 
    В соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденным начальником ОМВД России по <адрес> от 04.04.2013г. и в силу положений Федерального закона РФ «О полиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях Г. наделен полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения и, таким образом, является должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, инспекторы (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К. и Г. находились в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на автодороге Бийск - Белокуриха с 30-го километра по 40-й километр, в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Самойленко В.П., не являющийся инвалидом, управляя автомобилем «SUZUKIGRANDVITARA» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался на указанном автомобиле по автодороге Бийск - Белокуриха в направлении от <адрес> к <адрес>, в населенном пункте - <адрес> и заехал на парковку у магазина «Аникс», расположенного по адресу: <адрес>, где припарковал указанный автомобиль в зоне действия дорожных знаков, 6.4; 8.17; 8.2.6 Правил дорожного движения РФ
 
    «Парковка (парковочное место)»; «Инвалиды»; «Зона действия», нарушив пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», тем самым, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, после чего был приглашен находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, должностным лицом - инспектором (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> Г., в служебный автомобиль ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> <данные изъяты> для составления постановления об административном правонарушении на имя Самойленко В.П.
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ у Самойленко В.П., сидевшего на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> <данные изъяты> стоявшего на парковке у здания магазина «Аникс» по адресу: <адрес>, в разрешенной зоне парковки, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу -инспектору (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К., стремясь избежать привлечения к административной ответственности.
 
    После этого в целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Самойленко В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь на заднем пассажирском сиденье служебного автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> <данные изъяты>, стоявшего на парковке у здания магазина «Аникс» по адресу: <адрес>, в разрешенной зоне парковки, действуя умышленно, незаконно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностное лицо - инспектора (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, склонения к совершению им заведомо незаконного бездействия - не составления в отношении Самойленко В.П. постановления по делу об административном правонарушении и тем самым не привлечения к административной ответственности, предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег. Инспектор (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К. на предложение Самойленко В.П. ответил отказом, после чего Самойленко В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, после высказанной просьбы, обращенной к должностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К.незаконно бездействовать - не составлять в отношении него постановление по делу об административном правонарушении, тем самым не привлекать его к административной ответственности, находясь в служебном автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> <данные изъяты> стоявшего на парковке у здания магазина «Аникс» по адресу: <адрес>, в разрешенной зоне парковки, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение тем заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации должностных лиц ГИБДД ОМВД России по <адрес>, дал взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> должностному лицу - инспектору (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К., а именно: положил взятку в виде денег одной денежной купюрой достоинством <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> <данные изъяты> При этом Самойленко В.П. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия и желал их совершения, ожидая, что должностное лицо - инспектор (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К. совершит обусловленное взяткой бездействие по службе.
 
    Однако, Самойленко В.П. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор (дорожно-патрульной службы) ГДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> К. отказался от получения взятки за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Подсудимый Самойленко В.П. в судебном заседании вину признал в полном объеме. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено добровольно, Самойленко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Самойленко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Самойленко В. П. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает признательные объяснения, расценивая их как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    По материалам дела подсудимый характеризуется начальником ОУУП и ПДН положительно, как лицо ранее не привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Самойленко В. П. ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного будет достигнуто при назначении ему наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа, исчисленного исходя из величины взятки, с учетом положений ч. 2 ст. 46 УК РФ, в минимальном размере.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Самойленко В. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, в сумме <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере <данные изъяты> купюрой достоинством по <данные изъяты>, с номерами: №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства;
 
    флеш-карту с записывающим устройством, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий              И.М. Анищенко.