Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 апреля 2014 года р.п. Иловля
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,
при секретаре Савиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
подсудимого Хохрякова А.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Тарасова С.А., предъявившего удостоверение № 840, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ № 004020,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хохрякова А. Г., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хохряков А.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Хохряков А.Г., в дневное время, в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены), находясь вблизи высохшего яика, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, нашёл дикорастущий куст растения конопля, с которого оборвал его верхние части. После чего, Хохряков А.Г., поместил сорванные им части растения конопли в два полиэтиленовых пакета, которые незаконно хранил, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции, при проведении осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> <адрес>.
Изъятое у Хохрякова А.Г. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации запрещён.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), незаконно приобретённого и хранимого Хохряковым А.Г. (в высушенном состоянии) равна 72,80 гр., что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Хохряков А.Г. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Хохрякова А.Г., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Хяхрякову А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Хохрякова А.Г. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Хохрякова А. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с ч. 5. ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
В силу ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного, а так же согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаётся раскаяние подсудимого, признание вины и имеющееся заболевание и инвалидность.
Кроме того, судом так же учитывается, что Хохряков А.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 54, 58), на психиатрическом и наркологическом учётах и под наблюдением не значится (л.д. 55).
Хохряков А.Г. ранее судим, за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся в категории небольшой тяжести, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признаётся рецидивом преступлений, и согласно п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что его исправление может быть достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы, которое необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 62 УК и ч. 2 ст. 68 УК РФ, но без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Хохрякова А.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности: незамедлительно, после вступления приговора в законную силу встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в соответствии со ст.188 УИК РФ периодически являться на регистрацию в этот орган.
Учитывая, что Хохряков А.Г. не страдает наркоманией, оснований применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания, не имеется.
Меру пресечения Хохрякову А.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 72,60 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский», согласно п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хохрякова А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Хохрякову А. Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на условно осужденного Хохрякова А. Г. обязанности: незамедлительно, после вступления приговора в законную силу встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и в соответствии со ст. 188 УИК РФ периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Хохрякову А. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 72,60 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Иловлинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающий недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по снованию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья А.Н. Кузнецов