Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело №1-90/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 28 апреля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе: председательствующего: Давыдова Е.Д.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого: Гаврилова Е.А.,
защитника: адвоката Носикова А.Н., предъявившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/,
при секретаре: Таюкиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
ГАВРИЛОВА Е.А.
, судимости не имеющего, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гаврилов Е.А. совершил преступления, а именно: систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - при следующих обстоятельствах.
В период с конца января по /дата/ Гаврилов Е.А., проживая в доме по /адрес/, реализуя свой преступный умысел, систематически предоставлял помещение вышеуказанного дома различным лицам для потребления наркотических средств.
Так, в период с конца января по /дата/, в неустановленное время, Гаврилов Е.А. шесть раз предоставлял помещение своего дома (зал), а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для потребления А., при этом создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал двери дома изнутри).
Он же, Гаврилов Е.А., в период с середины февраля по /дата/, в неустановленное время, три раза предоставлял помещение своего дома (зал), а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для потребления Б., В. и Е., при этом создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал двери дома изнутри).
Он же, Гаврилов Е.А., в период с конца февраля по /дата/, в неустановленное время, четыре раза предоставлял помещение своего дома (зал), а также изготавливал и предоставлял наркотическое средство «дезоморфин» для потребления Г., при этом создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывал двери дома изнутри).
Кроме того, в дневное время /дата/в кухне дома по /адрес/ в /адрес/ Гаврилов Е.А.умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на электрической плитке, путем экстрагирования «кодеина» из препаратов, содержащих в своем составе «кодеин» ( таблетки «каффетин» ), с использованием бензина и щелочи и последующим восстановлением «кодеина» при помощи красного фосфора и йода, изготовил и хранил наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) не менее 3,99 г, что является крупным размером, часть из которого в этот же день использовал на личные нужды, а оставшееся наркотическое средство «дезоморфин» постоянной массой (сухой остаток) 3,99 г, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить в кухне и спальной комнате вышеуказанного дома до 14 час. 20 мин. 5.03.2014, когда во время производства осмотра дома по /адрес/ в /адрес/ данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «дезоморфином» постоянной массой (сухой остаток) 3,99 г, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.
Подсудимый Гаврилов Е.А. заявил о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Репина Л.В. выразила согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова Е.А.:
- по эпизоду систематического предоставление жилого помещения для немедицинского употребления наркотического средства «дезоморфин» - по ч.1 ст.232 УК РФ как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств;
- по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства /дата/-по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый Гаврилов Е.А.совершил преступления, отнесенные законодателем в соответствии к преступлениям средней тяжести и тяжкому, представляющие повышенную общественную опасность, как направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
Вместе с тем, суд принимает во внимание его состояние здоровья, а также то, что Гаврилов Е.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся. Он социально адаптирован, занят общественно-полезным трудом, в быту службой УУП МО МВД РФ «Асиновский» характеризуется посредственно, соседями по месту проживания - положительно. Активно способствовал органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, что суд расценивает в качестве обстоятельства, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающего наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учётом изложенного, а также положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений в пределах санкций статей, без применения, с учетом его личности и имущественного положения, дополнительных наказаний по санкциям статей в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянных преступлений, для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Ввиду повышенной степени общественной опасности содеянных преступлений, несмотря на наличие в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенных им преступлений на менее тяжкую суд не находит.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания,
применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним, с определением ему в соответствии со ст.73 УК РФ испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ГАВРИЛОВА Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилову Е.А. наказание в виде 3-х ( трех ) лет 6-ти ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в два месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Гаврилова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области: мешки с находящимися в них чашками с жидкостью, полимерные бутылки с жидкостью, флаконы с жидкостью, рюмку, кружку, блистеры, шприцы ( без содержимого и с жидкостью ), тампоны, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд Томской области.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Председательствующий (подписано) - судья: Е.Д.Давыдов