Приговор от 15 апреля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                  Дело №1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                                                 15 апреля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Хаустовой Е.В., подсудимых Горшкова Д.Н., Уточкина М.А., защитников - Новожилова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Облова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Маточкиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горшкова Д.Н., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
 
    Уточкина М.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горшков Д.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <...> без цели сбыта в крупном размере, для последующего личного потребления, осознавая противоправность своих действий в июле 2013 года, находясь недалеко от своего гаража, находящегося на участке № <...>, расположенного <адрес>, умышленно, путем сбора и измельчения частей дикорастущих наркотикосодержащих растений - <...>, незаконно приобрел для личного потребления не менее <...> грамма <...>, который согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством. После чего данное наркотическое средство Горшков Д.Н. упаковал в картонную коробку и незаконно хранил для личного потребления в своем гараже, находящемся на участке № <...> расположенном <адрес>.
 
    Также Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. в июне 2013 года совместно недалеко от озера, расположенного в деревне <адрес>, обнаружив дикорастущие наркотикосодержащие растения - <...>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <...> без цели сбыта, для последующего личного потребления, осознавая противоправность своих действий, договорились о совместном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства <...>, вступив тем самым в предварительный сговор. После чего Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. действуя во исполнение общей для них цели, в осуществление задуманного ими плана преступной деятельности, примерно в 10 часов 00 минут <дата>, на автомобиле <...> государственный № под управлением Горшкова Д.Н. направились в деревню <адрес>. Прибыв в вышеуказанную деревню, Г оршков Д.Н. и Уточкин М. А. в период до 19 часов 20 минут <дата>, находясь на участке местности недалеко от озера, расположенного в деревне <адрес>, незаконно приобрели путем сбора частей дикорастущих наркотикосодержащих растений - <...>, не менее <...> грамма <...>, который согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством. Данное наркотическое средство упакованное в 7 полимерных свертков, Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. перевозили на автомобиле <...> государственный № РУС к месту планируемого незаконного хранения с целью последующего потребления, в принадлежащий Горшкову Д.Н. гараж, находящийся на участке № <...> расположенного <адрес>. <дата> Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области, а наркотическое средство у них было изъято: <...> грамма <...> - в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 00 минут в ходе обследования автомобиля <...> государственный №, возле поста ДПС № расположенного на 112 км. автодороги <адрес> и <...> грамма <...> - в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 00 минут в ходе осмотра гаража, находящегося на участке № <...> расположенного <адрес>. Тем самым, Горшков Д.Н., незаконно приобрел и хранил в период времени с июля 2013 года до 19 часов 20 минут <дата> без цели сбыта наркотическое средство - <...> общей массой <...> грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. Уточкин М.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Горшковым Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <...> общей массой <...> грамма, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. в присутствии защитников поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении они признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ними, последствия такого ходатайства они осознают.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и полагали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимые Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ составляет до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия подсудимого Горшкова Д.Н. и Уточкина М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимые незаконно, путем сбора приобрели наркотическое средство <...> которое хранили при себе для последующего личного потребления, масса наркотического вещества - <...> соответственно составила <...> грамма и <...> грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
             Обстоятельств смягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Горшкову Д.Н. и Уточкину М.А. суд учитывает, что подсудимые, в содеянном раскаялись, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Горшков Д.Н. и Уточкин М.А. наркоманией не страдают, судебно-наркологической экспертизой установлено эпизодическое употребление <...> без признаков зависимости.
 
    С учетом выше изложенного, суд полагает возможным исправление Горшкова и Уточкина при назначении наказания не связанного с реальным лишением его свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. №420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, по настоящему приговору.
 
    Учитывая материальное положение подсудимых суд не назначает Горшкову Д.Н. и Уточкину М.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горшкова Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Уточкина М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову Д.Н. и Уточкину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года каждому.
 
    Возложить на Горшкова Д.Н. и Уточкина М.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденного, не посещать увеселительные заведения, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Горшкову Д.Н. и Уточкину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденным, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления.
 
    Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья                                  Ю.В. Хомяков