Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело №1-90/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 7 мая 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайпрокурора Журавлевой О.Н.,
подсудимого Батагова А.В.,
защитника - адвоката Черкашина П.И.,
представившего удостоверение №457 и ордер №054189 от 24 марта 2014 года,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батагова А.В., **.**.** года рождения, уроженца д. *** *** области, гражданина *** зарегистрированного по адресу: Курская область, ***, проживающего в г. *** ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении ***, ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Батагов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Батагов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленное произведенным по уголовному делу предварительным следствием время в неустановленном месте и неустановленным способом приобрел растительную массу, которую принес в бытовой строительный вагон, расположенный по адресу: Курская область, ***, где стал без цели сбыта незаконно хранить. 29 ноября 2013 года, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, в указанном бытовом строительном вагоне сотрудниками УФСКН России по Курской области в результате осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Батагову А.В. вещество растительного происхождения, являющееся, согласно справке об исследовании №154/х от 9 декабря 2013 года и заключению эксперта №02/зх от 21 января 2014 года, наркотическим средством «марихуана» общей массой 117,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (далее - Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002) образует крупный размер.
Кроме того, в ноябре 2013 года у Батагова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части имеющегося у него наркотического средства «марихуана». Реализуя свой преступный умысел, 11 ноября 2013 года, около 18 часов, Батагов А.В., находясь около *** г. Железногорска Курской области, действуя умышленно, за обещанное денежное вознаграждение в сумме 10 000 рублей, получив в качестве предварительной оплаты денежные средства в сумме 5 000 рублей, незаконно сбыл М., участвующему в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии (далее по тексту - ОРМ) «проверочная закупка», вещество, которое, согласно справке об исследовании №1679/х от **.**.** и заключению эксперта №142/х от 28 ноября 2013 года, является наркотическим средством «марихуана» массой 21,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 образует значительный размер. В тот же день, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, указанное наркотическое средство было добровольно выдано М. сотрудникам УФСКН России по Курской области при производстве личного досмотра. В результате проведенных ОРМ наркотическое средство «марихуана» массой 21,7 грамма, незаконно сбытое Батаговым А.В. М., было изъято сотрудниками УФСКН России по Курской области из незаконного оборота, в связи с чем Батагов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в ноябре 2013 года у Батагова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта части имеющегося у него наркотического средства «марихуана». Реализуя свой преступный умысел, 27 ноября 2013 года, около 18 часов, Батагов А.В., находясь около *** г. Железногорска Курской области, действуя умышленно, за обещанное денежное вознаграждение в сумме 28 000 рублей, получив в качестве предварительной оплаты денежные средства в сумме 6 000 рублей, незаконно сбыл М., участвующему в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ОРМ «проверочная закупка», вещество, которое, согласно справке об исследовании №1769/х от 28 ноября 2013 года и заключению эксперта №157/зх от 16 декабря 2013 года, является наркотическим средством «марихуана» массой 80 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 образует значительный размер. В тот же день, в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, указанное наркотическое средство было добровольно выдано М. сотрудникам УФСКН России по Курской области при производстве личного досмотра. В результате проведенных ОРМ наркотическое средство «марихуана» массой 80 грамма, незаконно сбытое Батаговым А.В. М., было изъято сотрудниками УФСКН России по Курской области из незаконного оборота, в связи с чем Батагов А.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
В судебном заседании подсудимый Батагов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и пояснил, что в конце лета 2012 года он в лесополосе недалеко от *** нашел куст конопли, с которого сорвал листву, так как хотел употребить марихуану. Ранее он уже пробовал ее употреблять. Полученную марихуану он принес в строительный вагончик и сарай на своем участке по адресу: ***, где стал хранить. На указанном участке он вел строительство дома. Строительные работы производил в том числе Н.. Последний знал, что у него в сарае имеется марихуана, поскольку он /Батагов/ разрешал ему ее брать для употребления. В один из дней Н. привел с собой своего знакомого М., с которым познакомил и его. В присутствии М. он угощал Н. марихуаной, поэтому М. было известно о наличии у него марихуаны. В один из дней он вместе с М. и Н. отдыхал на своем участке в ***. В разговоре М. упомянул, что собирается открывать свое кафе в г. Москве. В процессе этого разговора они договорились, что М. будет распространять имеющуюся у него /Батагова/ марихуану среди своих знакомых в г. Москве. Он /Батагов/ решился на этот шаг, так как хотел дополнительно подзаработать на строительство дома. Примерно за два дня до передачи наркотического средства М., то есть до 11 ноября 2013 года, он и М. по телефону договорились о встрече. Первую партию в 10 спичечных коробков он планировал продать М. за 10 000 рублей. Вечером 11 ноября 2013 года он встретился с М. около магазина «Эконом» по ул. Гагарина, где он в своем автомобиле передал М. марихуану, а тот ему – 5 000 рублей, пояснив, что остальные денежные средства отдаст после реализации наркотика. Он пояснил М., что якобы у него есть человек, у которого он берет марихуану. Этим он хотел отвести от себя подозрение. На самом деле он сбывал М. имеющуюся у него марихуану. Примерно за два дня до 27 ноября 2013 года они с М. снова созвонились и договорились о встрече для передачи новой партии марихуаны. При встрече с М. 27 ноября 2013 года, в вечернее время, он передал тому два пакета с марихуаной. В одном из них была более зеленая марихуана в количестве 12 спичечных коробков, которую он продавал по цене 1 000 рублей за один спичечный коробок. В другом пакете была марихуана коричневого цвета более низкого качества в количестве 20 спичечных коробков, и он ее продавал по цене 800 рублей за один спичечный коробок. Всего за указанную марихуану М. должен был ему передать 28 000 рублей, однако в качестве предоплаты он передал ему лишь 6 000 рублей. 29 ноября 2013 года его доставили в Железногорский отдел наркоконтроля, после чего в тот же день в ходе осмотра строительного вагончика на его участке была обнаружена и изъята хранимая им марихуана. На момент указанного осмотра в сарае марихуаны уже не осталось.
Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Так, свидетель М. в судебном заседании показал, что примерно 25-27 октября 2013 года от своего знакомого Н. он узнал, что летом 2013 года тот работал на стройке в *** у мужчины по имени Александр. При этом последний оплачивал работу как денежными средствами, так и предоставлением марихуаны для употребления. В ходе разговора Н. сказал, что хочет употребить марихуану и позвонил для ее приобретения этому Александру. В телефонном разговоре Н. попросил Александра привезти ему «мед», что согласно их договоренности означало марихуану. По окончании разговора Н. ему /М./ пояснил, что Александр привезти марихуану не может и за ней нужно ехать к Александру в ***, предложив ему отправиться к Александру вместе. Он /М./ согласился, после чего они прибыли к домовладению Александра в ***. На территории домовладения находился котлован, в котором был залит фундамент дома, рядом были деревянные хозпостройки, а ближе к дороге стоял строительный вагончик. На территории домовладения находилось двое мужчин – Александр и Виктор. Как ему стало известно в дальнейшем, фамилия А. – Батагов. Около вагончика стояла автомашина Батагова - «Фольксваген Пассат» темно-синего цвета с прицепом, загруженным песком. Они немного поговорили, а затем он и Н. по просьбе Батагова разгрузили из прицепа песок. После этого Батагов угостил Ш. марихуаной, которую взял в строительном вагончике. Затем он /М./ обменялся с Батаговым номерами сотовых телефонов и вместе с Носировым вернулся в г. Железногорск, где они расстались. Примерно через неделю после этого он снова встречался с Батаговым на его участке в ***. В разговоре Батагов выразил желание через него кому-нибудь продать марихуану по цене 1 000 рублей за один спичечный коробок, пояснив, что у него есть готовая для продажи марихуана в количестве 10 коробков. Также Батагов сказал, что можно не отдавать все деньги сразу, а рассчитываться за марихуану постепенно. 11 ноября 2013 года он был приглашен в управление наркоконтроля в г. Курске, где ему было предложено принять участие в качестве «покупателя» наркотического средства «марихуана» при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Батагова с целью пресечения преступной деятельности последнего, связанной со сбытом наркотиков. Он согласился, о чем собственноручно написал заявление. После этого ему в присутствии понятых были вручены 5 000 рублей, которые он должен был передать Батагову в качестве предоплаты за марихуану, а также диктофон. Затем он с сотрудником наркоконтроля и понятыми на служебном автомобиле направился в г. Железногорск. Согласно достигнутой с Батаговым договоренности, он должен был позвонить тому на мобильный телефон для того, чтобы тот подготовил для него необходимое количество марихуаны. Подъехав к г. Железногорску, в присутствии сотрудника наркоконтроля и понятых он позвонил на сотовый телефон Батагову и сказал, что готов с ним встретиться. Тот назначил ему встречу около магазина «Эконом» по ул. Гагарина г. Железногорска. После этого он пришел на указанное место. Батагов подъехал к нему на автомобиле «Фольксваген Пассат» темно-синего цвета. Он сел к нему в автомобиль, после чего они отъехали к ***. Батагов поинтересовался, принес ли он деньги. Он ответил, что принес и поинтересовался о наличии марихуаны. Батагов ответил, что с собой марихуаны у него нет, а также сказал, что через час на это же место привезет не 10, а 15 спичечных коробков марихуаны, и что доплачивать за них не придется. После этого он вышел из автомобиля Батагова и вернулся в служебный автомобиль, где рассказал оперативному сотруднику о договоренности с Батаговым. Около 18 часов он встретился с Батаговым на том же месте и сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Они опять отъехали к *** и остановились. Батагов сказал, что привез только 10 коробков и передал ему полимерный прозрачный пакет с растительным веществом, а он передал Батагову денежные средства в сумме 5 000 рублей. В ходе разговора Батагов пояснил, что в дальнейшем через него можно будет приобрести еще большее количество марихуаны, но какой-либо конкретной договоренности об этом между ними не состоялось. Также Батагов пояснил, что берет марихуану для продажи у своего знакомого. После этого они попрощались, он вышел из автомобиля и вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенную у Батагова марихуану, а также диктофон. После этого 25 ноября он в телефонном разговоре договорился с Батаговым о встрече для передачи оставшихся денежных средств в сумме 5 000 рублей за приобретенную у него 11 ноября марихуану. В этот же день он прибыл в УФСКН РФ по Курской области, где ему передали денежные средства в указанной сумме. Затем вместе с оперативным сотрудником на служебном автомобиле он прибыл в г. Железногорск, где около магазина «Эконом» по ул. Гагарина встретился с Батаговым и передал тому указанные денежные средства. В разговоре Батагов предложил приобрести у него еще марихуану в количестве более 20 спичечных коробков. На предложение Батагова он согласился, но пояснил ему, что не сможет отдать сразу все деньги за приобретенную марихуану. Батагова это устроило, и они расстались. О договоренности с Батаговым он сообщил сотруднику наркоконтроля. 27 ноября он был снова приглашен в управление наркоконтроля в г. Курске, где дал добровольное согласие на участие в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Батагова, о чем собственноручно написал заявление. Для проведения «проверочной закупки» в присутствии понятых ему были выданы 6 000 рублей и диктофон. После этого он вместе с оперативным сотрудником и понятыми на служебном автомобиле прибыл в г. Железногорск. В ходе телефонного разговора с Батаговым он понял, что тот приготовил для него марихуану. Около 18 часов они встретились около магазина «Флакс». Он сел в автомобиль к Батагову, и они приехали к *** г. Железногорска. Батагов передал ему полимерный пакет, в котором находилось два прозрачных полимерных пакета с растительным веществом зеленого и зелено-коричневого цвета в измельченном состоянии, пояснив, что в одном из пакетов находится 12, а в другом - 20 спичечных коробков марихуаны, при этом последняя - более низкого качества, и он продает ее по цене 800 рублей за один коробок. Таким образом, за приобретенную марихуану он должен был передать Батагову 28 000 рублей. Он передал Батагову в качестве предоплаты 6 000 рублей, после чего вышел из его машины. Затем он /М./ вернулся к служебному автомобилю, на котором они проследовали в Железногорский отдел наркоконтроля, где он в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную у Батагова марихуану и диктофон. Примерно в середине января 2014 года он был приглашен в Железногорский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых ему были предъявлены для опознания фотографии 3-х мужчин, на одной из которой он опознал Батагова.
Свидетель Е. в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Курской области. В октябре 2013 года в УФСКН поступила информация в отношении жителя г. Железногорска по имени Александр о совершении им незаконного сбыта марихуаны. После этого сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по Курской области в отношении данного лица был осуществлен ряд ОРМ с целью документирования его преступной деятельности. Так, 11 ноября 2013 года с участием М. в качестве «покупателя» в г. Железногорске было проведено ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у А.. Как было установлено, фамилия последнего – Батагов. В ходе данного мероприятия М. передал Батагову за марихуану в качестве предоплаты 5 000 рублей. Затем 25 ноября 2013 года М. передал Батагову остаток денежных средств за приобретенную марихуану в размере 5 000 рублей. При этом об обстоятельствах проведения указанных мероприятий свидетель Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.
Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 187-189) и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Курской области. После проведения 11 ноября 2013 года ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Батагова, была получена оперативная информация о том, что Батагов совершает сбыт указанного наркотического средства в составе группы. С целью установления каналов поступления марихуаны к Батагову и выявления соучастников сбыта было принято решение о проведении в отношении него 27 ноября 2013 года ОРМ «проверочная закупка» марихуаны, о чем было вынесено соответствующее постановление. При этом показания свидетеля А. об обстоятельствах проведения указанного ОРМ аналогичны показаниям свидетеля М.
Свидетели Б. и П. в судебном заседании показали, что 11 и 27 ноября 2013 года они в качестве понятых участвовали в ОРМ «проверочные закупки». При этом об обстоятельствах проведения указанных мероприятий они дали показания, аналогичные показаниям свидетелей М., Е. и А.
Из заявления М. от 11 ноября 2013 года следует, что тот дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у гражданина по имени А. (т. 1, л.д. 12).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи денежных средств от 11 ноября 2013 года, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств были осмотрены, откопированы и переданы М. денежные средства в сумме 5 000 рублей, а также диктофон (т. 1, л.д. 13-15)
Из протокола личного досмотра от 11 ноября 2013 года следует, что в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут М. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри и диктофон. По факту изъятия М. пояснил, что выданное им наркотическое средство «марихуана» он приобрел, участвуя в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» 11 ноября 2013 года, в 18 часов, в г. Железногорске у мужчины по имени Александр за денежные средства в сумме 5 000 рублей. (т. 1, л.д. 19)
Согласно справке об исследовании №1679/х от 13 ноября 2013 года и заключению эксперта №142/зх от 28 ноября 2013 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у М. 11 ноября 2013 года в ходе его личного досмотра, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения «конопля», содержит в своем составе наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» и является наркотическим средством «марихуана» весом в высушенном при температуре 110°С до постоянной массы состоянии 21,7 грамма (т. 1, л.д. 37-39, 50-57).
Из заявления М. от 27 ноября 2013 года следует, что тот дал свое согласие на участие в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Батагова А.В. (т. 1, л.д. 111).
Согласно акту осмотра, пометки и передачи денежных средств от 27 ноября 2013 года, в период с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств были осмотрены, откопированы и переданы М. денежные средства в сумме 6 000 рублей, а также диктофон (т. 1, л.д. 112-114).
Из протокола личного досмотра от 27 ноября 2013 года следует, что в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут М. при проведении личного досмотра был добровольно выдан диктофон, а также полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета с веществом растительного происхождения внутри каждого. По факту изъятия М. пояснил, что выданное им растительное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел 27 ноября 2013 года, примерно в 18 часов 25 минут, участвуя в качестве «покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», у Батагова А.В. за 6 000 рублей в его автомашине «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак К ***, стоящей около *** г. Железногорска. (т. 1, л.д. 116)
Согласно справке об исследовании №1769/х от 28 ноября 2013 года и заключению эксперта №157/зх от 16 декабря 2013 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у М. 27 ноября 2013 года, представляет собой измельченные верхушки с листьями растения «конопля», содержит в своем составе наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» и является наркотическим средством «марихуана» общим весом в высушенном при температуре 110?С до постоянной массы состоянии 80 грамм (т. 1, л.д. 127-129, 170-178).
Согласно протоколам расшифровки аудиозаписи от 15 ноября, 2, 3 декабря 2013 года, а также протоколам осмотра и прослушивания фонограмм от 3 и 5 февраля 2014 года, предметом прослушивания и расшифровки являлись аудиозаписи разговоров, происходивших между Батаговым А.В. и М. при проведении ОРМ «проверочная закупка» 11 и 27 ноября 2013 года, а также их телефонных переговоров в период с 11 по 27 ноября 2013 года (т. 1, л.д. 32-35, 139-142, 156, 157, 158-159, 162-163, 228-232, 233-239, 240-244). При этом содержание указанных разговоров соответствует показаниям свидетеля М. и подтверждает их.
Из протокола предъявления для опознания по фотографии от 17 января 2014 года следует, что при предъявлении для опознания М. фотографий трех мужчин, тот указал на фотографию Батагова А.В., пояснив, что в данном гражданине он опознает мужчину по имени А., который ему продал марихуану в г. Железногорске при проведении ОРМ «проверочная закупка» 11 и 27 ноября 2013 года (т. 1, л.д. 92-95).
Согласно карточке учета транспортных средств МОГТО и РАС ГИБДД №3 УМВД России по Курской области, подсудимый Батагов А.В. является собственником транспортного средства «Фольксваген Пассат», государственный регистрационный знак К *** (т. 1, л.д. 218).
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по Курской области. 29 ноября 2013 года он участвовал в осмотре места происшествия – хозяйственных построек и строительного вагончика на участке Батагова в ***. Осмотр производил следователь. В ходе осмотра также присутствовали оперуполномоченный Железногорского МРО УФСКН РФ по Курской области Н., понятые, специалист и Батагов. Строительный вагончик изнутри открыл мужчина, который представился как Ш.. В ходе осмотра вагончика были обнаружены и изъяты полимерные пакеты и бумажные свертки с веществом растительного происхождения, внешне похожим на марихуану. Участвующий в осмотре Батагов пояснил, что обнаруженное в вагончике вещество растительного происхождения является измельченными частями растения конопли, которое принадлежит ему и хранилось в вагончике для возможного последующего личного употребления. Ш. пояснил, что обнаруженные вещества ему не принадлежат.
Свидетель Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.
Из показаний свидетелей Ч. и Л., данных ими в ходе предварительного следствия (т. 2, л.д. 48-50, 51-53) и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, следует, что 29 ноября 2013 года они в качестве понятых участвовали в осмотре места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: ***. При этом их показания аналогичны показаниям свидетелей Н. и Б.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29 ноября 2013 года, в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут старшим следователем по ОВД СО УФСКН России по Курской области с участием Батагова А.В., Ш., понятых Ч., Л., оперуполномоченного Н., старшего оперуполномоченного Б., специалиста Е. был произведен осмотр места происшествия по адресу: ***. В ходе осмотра в строительном вагончике были обнаружены и изъяты: полимерные пакеты и бумажные свертки с веществом растительного происхождения. Участвующий Батагов А.В. пояснил, что обнаруженные вещества растительного происхождения являются измельченными частями растений конопли, которые принадлежат ему и хранятся для возможного личного употребления. (т. 2, л.д. 13-22)
Согласно справке об исследовании №154/их от 9 декабря 2013 года и заключению эксперта №02/зх от 21 января 2014 года, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 29 ноября 2013 года, является наркотическим средством «марихуана» общим весом в высушенном при температуре 110?С до постоянной массы состоянии 117,25 грамма (т. 2, л.д. 34-40, 72-82).
Приведенные доказательства согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований ставить их под сомнение, и суд кладет их в основу настоящего приговора. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, а также законодательства об оперативно-розыскной деятельности при собирании указанных доказательств судом не установлено.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.
Судом установлено, что Батагов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, поэтому суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) соответственно.
Указанную квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве по настоящему уголовному делу, исключающих возможность привлечения к уголовной ответственности подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Батагов А.В. судимости не имеет (т. 2, л.д. 100, 101-102), к административной ответственности на момент совершения преступлений не привлекался (т. 2, л.д. 111, 113), по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 109, 110).
Подсудимый совершил тяжкое и два особо тяжких преступления, отличающихся повышенной степенью общественной опасности. С учетом фактических обстоятельств совершенных Батаговым А.В. преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
С учетом количества и конкретных обстоятельств совершенных Батаговым А.В. преступлений, степени их общественной опасности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд считает целесообразным назначить Батагову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению.
Назначение подсудимому указанных наказаний, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям применения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, Батагов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении *** (т. 2, л.д. 114). Указанные обстоятельства, а также наличие у подсудимого пожилой матери (т. 2, л.д. 115), ее состояние здоровья (т. 2, л.д. 116), наличие у сожительницы подсудимого несовершеннолетнего и двоих малолетних детей, в содержании и воспитании которых подсудимый принимает участие, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом конкретных обстоятельств совершенных Батаговым А.В. преступлений, его личности, а также совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку Батагов А.В. совершил два неоконченных преступления, то наказание ему по соответствующим эпизодам следует назначать с учетом положений ст. 66 УК РФ.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, поэтому суд применяет правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Батаговым А.В. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.
В связи с осуждением Батагова А.В. к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в целях исполнения приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
бумажные свертки и полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить;
СD-диски с аудиозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать БАТАГОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) (по эпизоду от 11 ноября 2013 года) – в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 30 000 рублей без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) (по эпизоду от 27 ноября 2013 года) – в виде лишения свободы на срок три года три месяца со штрафом в размере 40 000 рублей без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Батагову А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 60 000 рублей без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Батагову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Батагова А.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы Батагову А.В. исчислять с 7 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу:
бумажные свертки и полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить;
СD-диски с аудиозаписями, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Батагов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Сошников