Приговор от 21 мая 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014 года                             
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                    21 мая 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Корняковой Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Липецкого транспортного прокурора            Кириллова А.В.,
 
    подсудимого                                     Сизова А.А.,
 
    защитника                                     Гуркиной Н.В.,
 
    представившей удостоверение №682 и ордер №1351 от 22.04.2014 года,
 
    при секретаре                                Ермак Н.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сизова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    29.04.2009 года Липецким районным судом г.Липецка по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    25.11.2010 года Правобережным районным судом г.Липецка (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Липецка от 01.11.2012 года) по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 27.12.2012 года освобожденного по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Сизов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступления совершены Сизовым А.А. при следующих обстоятельствах.
 
    Сизов А.А. 16 января 2014 года примерно в 16 часов 00 минут забрал из <адрес> <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 22,00 грамма в высушенном виде, которое хранил там в газетном свертке. Этот сверток, положил в левый верхний наружный карман куртки, незаконно храня при себе, направился в район железнодорожного вокзала Липецк, расположенного по адресу: г. Липецк, улица Гагарина, дом 106.
 
    16 января 2014 года в 19 часов 55 минут Сизов А.А. был задержан сотрудниками полиции на перроне железнодорожного вокзала Липецк и в 20 часов 00 минут доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала Липецк по адресу: город Липецк, улица Гагарина, дом 106, где в тот же день в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут при личном досмотре у Сизова А.А. в левом верхнем наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 22,00 грамма в высушенном виде, которое Сизов А.А. умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе, в одежде. Данный размер является значительным.
 
    31 января 2014 года около 14 часов 00 минут Сизов А.А., находясь на перроне железнодорожного вокзала Липецк, расположенного по адресу: город Липецк, улица Гагарина, дом 106, рядом с киоском «Ложка», имея умысел на незаконное приобретение и последующее употребление наркотических средств, поднял с земли полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 23,2 грамма в высушенном виде, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). Данное наркотическое средство он присвоил себе, положив в левый внутренний карман куртки, осуществляя таким образом его незаконное хранение при себе.
 
    31 января 2014 года примерно в 14 часов 30 минут Сизов А.А. был задержан на перроне железнодорожного вокзала Липецк сотрудниками полиции и в 14 часов 35 минут доставлен в дежурную часть Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала Липецк по адресу: город Липецк, улица Гагарина, дом 106, где в тот же день в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут при личном досмотре у Сизова А.А. в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 23,2 грамма в высушенном виде, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе, в одежде. Данный размер является значительным.
 
        Сизов А.А. вину в незаконном хранении наркотического средства 16 января 2014 года признал полностью и показал, что преступление было совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте. Он сорвал кусты конопли, высушил и хранил марихуану у себя в доме. 16 января 2014 года забрал марихуану из дома и хранил при себе, в районе железнодорожного вокзала был задержан сотрудниками полиции, которые при досмотре обнаружили и изъяли наркотическое средство.
 
        Вину в совершении преступления 31 января 2014 года не признал, показал, что в связи с расследованием в отношении него дела по преступлению, совершенному 16 января он пришел в линейное отделение полиции. Возле киоска «Ложка» он увидел на земле полиэтиленовый пакетик, после чего пошел к дознавателю. Когда он собирался уходить домой, проходя мимо киоска, он вновь увидел данный сверток и решил поднять его, чтобы узнать что в нем находится. Проверить содержимое свертка он не успел, так как спустя непродолжительное время, был задержан сотрудниками полиции. Что находится в свертке, узнал в ходе проведения досмотра.
 
 
        Показания Сизова А.А. о совершении им незаконного хранения наркотического средства 16 января 2014 года подтверждаются собранными по делу доказательствами, в силу чего суд признает их правдивыми.
 
        Вина Сизова А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта марихуаны массой 22 грамма 16 января 2014 года подтверждаются следующими доказательствами.
 
        В ходе проверки показаний на месте 19.02.2014 года Сизов А.А. указал место расположенное в лесопосадке села Сырское, Липецкого района, Липецкой области, где он ранее сорвал несколько кустов дикорастущей конопли для личного употребления (т.2 л.д.7-9). В судебном заседании Сизов А.А. подтвердил изложенное в протоколе.
 
        Свидетель ФИО6 (оперуполномоченный линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк) суду показал, что 16 января 2014 года он совместно с другими оперуполномоченными находился в районе железнодорожного вокзала г. Липецка. Их внимание привлек Сизов, которого они узнали ввиду наличия в отношении него дела оперучета (в связи с данными о его причастности к незаконному обороту наркотических средств), в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия. Ими было принято решение о доставлении его в дежурную часть по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. Они представились Сизову, предложили пройти в дежурную часть, а также разъяснили основания его доставления. После того, как Сизова доставили в дежурную часть, был составлен соответствующий рапорт, после чего они покинули дежурную часть и при самом досмотре не присутствовали. В дальнейшем ему стало известно об обнаружении у Сизова в ходе личного досмотра наркотического средства.
 
        Свидетель ФИО7 (оперуполномоченный Елецкого Линейного отдела полиции МВД России на транспорте) дал аналогичные показания об обстоятельствах и основаниях задержания Сизова А.А. 16 января 2014 года, указав при этом, что он также не присутствовал при досмотре Сизова А.А., но ему в дальнейшем стало известно, что при Сизове было обнаружено наркотическое средство.
 
        Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 в ходе дознания следует, что они 16 января 2014 года около 19 часов 55 минут вместе с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7, на перроне железнодорожного вокзала Липецк, участвовали в задержании Сизова А.А., на которого было заведено дело оперативного учета по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических веществ. Сизов А.А. был доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк. По факту доставления ФИО6 написал рапорт. Спустя некоторое время им стало известно, что при личном досмотре у Сизова А.А. обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. т.1 л.д.116-117, 106-107).
 
        Показания данных свидетелей согласуются между собой, подтверждаются иными доказательствами по делу, круг лиц, принимавших участие в задержании Сизова, отражен в соответствующем рапорте ФИО6 (т.1 л.д.25). Суд находит приведенные выше показания правдивыми.
 
        Согласно протоколу личного досмотра Сизова А.А. от 16 января 2014 года и фототаблице к нему следует, что 16 января 2014 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут в дежурной части линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк у Сизова ФИО21 в левом верхнем наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое упаковали в бумажный конверт, опечатали надлежащим образом (т.1 л.д.26-30).
 
        Изложенное в протоколе личного досмотра в полном объеме подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО10 - оперативный дежурный, составлявший протокол личного досмотра в отношении Сизова А.А., допрошенные в ходе дознания ФИО11 - помощник дежурного, непосредственно производивший досмотр Сизова А.А. (т.1 л.д.104-105), ФИО12 - фиксировавший процесс досмотра на фотоаппарат (т.1 л.д.174-175), а также понятые ФИО13 и ФИО14 (т.1 л.д.110-111, 112-113).
 
        Указанные выше лица подтвердили свое участие в досмотре Сизова А.А. 16 января 2014 года с 20 часов 10 минут, указали, что после разъяснения прав Сизов А.А. на вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ответил отрицательно, после чего в ходе досмотра у него в левом верхнем наружном кармане куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сизов А.А. пояснил, что это марихуана, которую он намеривался употребить в качестве наркотика. После осмотра, изъятое упаковали в бумажный конверт, который опечатали, на самом конверте была выполнена пояснительная надпись. Затем все ознакомились с составленным протоколом личного досмотра и расписались в нем.
 
        Из материалов дела следует, что изъятое у Сизова А.А. вещество растительного происхождения в установленном законом порядке было направлено на исследование, а затем было предметом физико-химической экспертизы (т.1 л.д.31-32, 37-38, 70-74).
 
        Согласно заключению экспертов № 220 от 07 февраля 2014 года представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета по уголовному делу № 24/651, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса изъятого 16.01.2014 года вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110°С составляла 22,00 грамма (т.1 л.д. 73-74).
 
        Согласно протоколу медицинского освидетельствования Сизов А.А. 16.01.2014 года находился в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.43); из заключения химико- токсилогической экспертизы № 3-474/4-14 от 10 февраля 2014 года следует, что 16.01.2014 года в моче у Сизова А.А. обнаружены: морфин, амфетамин. Амфетамин относится к психотропным веществам. Морфин относится к наркотическим средствам. Морфин в моче может быть обнаружен при употреблении лекарственных препаратов, содержащих морфин и (или) кодеин, а также при нелегальном приеме наркотических средств, полученных из растения мак. Амфетами в моче может быть обнаружен при употреблении нелегальных психотропных и наркотических средств, содержащих амфетамин и (или) его производные (т.1 л.д.86-92); согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у Сизова обнаружены рубцы на верхних конечностях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений образующихся в результате многократных внутривенных инъекций (т.1 л.д.79-81).
 
    У суда не имеется оснований сомневаться в полноте проведенных исследований и выводах специалистов. Указанные выше доказательства получены с соблюдением норм действующего законодательства и являются допустимыми.
 
        Из материалов дела следует, что изъятое у Сизова А.А. наркотическое средство было осмотрено (т.1 л.д.94-96), признано вещественным доказательством (т.1 л.д.97-98) и передано на хранение (т.1 л.д.99).
 
    Оценив изложенные в приговоре доказательства, суд находит каждое из них допустимым, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и достоверным по приведенным выше основаниям, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступление имело место при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
 
    Судом бесспорно, в рамках предъявленного обвинения, установлено, что Сизов А.А. 16 января 2014 года осуществлял хранение при себе без цели сбыта каннабис (марихуану) общей массой 22,00 грамма в высушенном виде, которое в установленном законом порядке было обнаружено и изъято.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 22,00 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
 
        Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Сизова А.А. по хранению наркотического средства 16.01.2014 года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Несмотря на непризнание вины Сизовым А.А. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – по приобретению и хранению наркотического средства 31 января 2014 года таковая подтверждается представленными суду доказательствами.
 
        В ходе дознания Сизов А.А. в полном объеме признавал вину в совершении преступления.
 
        При допросе в качестве подозреваемого Сизов А.А. показал, что 31 января 2014 года около 14 часов 00 минут он находился на перроне железнодорожного вокзала Липецк, рядом с киоском «Ложка», где на земле увидел полиэтиленовый сверток круглой формы, поднял его, развернул, понюхал и по специфическому запаху понял, что это конопля, так как до этого употреблял ее неоднократно. После этого полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, он положил в левый внутренний карман куртки. 31 января 2014 года около 14 часов 30 минут он находился на перроне железнодорожного вокзала Липецк, ожидая знакомого, который должен был приехать в Липецк на поезде. К нему подошли четверо сотрудников линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, которые пояснили, что подозревают его в хранении наркотических средств, в связи с чем, предложили проследовать в дежурную часть линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк, на что он согласился. В дежурной части в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Предварительно ему сотрудником полиции был задан вопрос о наличии у него при себе оружия, боеприпасов или наркотиков, на что он ответил отрицательно, так как предполагал, что марихуану не найдут. Однако, в ходе досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки обнаружили полиэтиленовый сверток с марихуаной. На вопрос сотрудника полиции, что находится в свертке, он ответил, что это марихуана, которую он нашел 31.01.2014 года сбоку киоска «Ложка», расположенного на перроне железнодорожного вокзала «Липецк» и присвоил для личного потребления, цели сбыта не имел. Изъятый полиэтиленовый сверток с марихуаной в его присутствии упаковали в бумажный конверт, опечатали печатями, на конверте он расписался. (т.2 л.д.10-11).
 
        При проверке показаний на месте Сизов А.А. указал место – возле киоска «Ложка» на территории железнодорожного вокзала, где им было приобретено наркотическое средство (т.2 л.д.12-14).
 
        После оглашения показаний Сизов А.А. указал, что не поддерживает их в части указания причины нахождения на вокзале 31 января 2014 года, а также отрицал, что до досмотра знал о содержимом подобранного им свертка. При этом подсудимый в судебном заседании не смог объяснить причину, по которой он поднял не принадлежащий ему сверток с неизвестным ему содержимым, а также с какой целью он решил забрать его себе.
 
        Утверждение подсудимого о том, что в ходе дознания он давал иные показания, протокол допроса в качестве подозреваемого им не был прочитан, опровергаются материалами дела. Из протокола следует, что обстоятельства, при которых Сизов А.А. давал эти показания, исключали какое-либо незаконное воздействие либо нарушение его прав: допрос проводился в присутствии адвоката, до начала допроса Сизову А.А. были разъяснены положения ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и он был предупрежден, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе при его последующем отказе от этих показаний. Из протокола следует, что по окончании допроса Сизов А.А. собственноручно указал, что показания с его слов записаны верно и им прочитаны, каких-либо замечаний к протоколу у Сизова А.А. и его защитника не имелось. Наличие своих подписей в протоколе Сизов А.А. в судебном заседании не оспаривал. С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что показания Сизова А.А. при допросе в качестве подозреваемого получены с соблюдением закона.
 
    Признательные показания Сизова А.А., данные им в ходе дознания, в полном объеме подтверждаются последовательными показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, проведенными с соблюдением требований действующего законодательства, а также проведенными по делу экспертными исследованиями, в силу чего суд приходит к выводу, что показания Сизова А.А. в ходе дознания являются правдивыми.
 
        Свидетель ФИО6 (оперуполномоченный линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк) суду показал, что помимо задержания Сизова А.А. 16 января 2014 года, он также задерживал его при аналогичных обстоятельствах и по тем же основаниям в конце января 2014 года. При задержании и доставлении в дежурную часть Сизов А.А. вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, никаких заявлений не делал. По прибытию в дежурную часть Сизов был передан оперативному дежурному ФИО10. При досмотре Сизова сам он не присутствовал, со слов ФИО10 знает, что при этом досмотре также было обнаружено наркотическое средство.
 
    Свидетель ФИО7 (оперуполномоченный Елецкого Линейного отдела полиции МВД России на транспорте) суду показал, что принимал участие в задержании Сизова А.А. дважды, в том числе в конце января 2014 года. Сизов А.А. был задержан по подозрению в хранении наркотического средства, доставлен в дежурную часть. В задержании принимали участие сотрудники ППС. При досмотре Сизова А.А. в дежурной части он не присутствовал.
 
        Из показаний данных свидетелей следует, что сам момент приобретения Сизовым А.А. наркотического средства они не видели, соответственно не видели, разворачивал ли он приобретенный им сверток либо нет. Данное обстоятельство никоим образом не подтверждает показания Сизова А.А. в судебном заседании о том, что у него не имелось возможности развернуть сверток и увидеть его содержимое, и не опровергает собранные по делу доказательства.
 
        Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 (полицейских патрульно-постовой службы в УМВД России по городу Липецку) в ходе дознания следует, что 31 января 2014 года около 14 часов 30 минут они совместно с оперуполномоченными ФИО6 и ФИО7 на перроне железнодорожного вокзала Липецк, задержали Сизова А.А., на которого, было заведено дело оперативного учета по подозрению в незаконном употреблении и хранении наркотических веществ. Сизов А.А. был доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк. По данному факту оперуполномоченный ФИО6 написал рапорт. Через некоторое время им стало известно, что при личном досмотре у Сизова А.А. обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 172-173, 176-177).
 
        Вопреки доводам стороны защиты, показания данных свидетелей противоречий не имеют, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, круг лиц, принимавших участие в задержании Сизова А.А. 31.01.2014 года, отражен в рапорте ФИО6 от 31.01.2014 года (т.1 л.д.47). С учетом изложенного, суд оценивает данные показания как правдивые.
 
        Согласно протоколу личного досмотра Сизова А.А. от 31 января 2014 года и фототаблице к нему следует, что 31 января 2014 года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут в дежурной части линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк в присутствии понятых у Сизова ФИО21 в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано. При этом Сизов А.А. указал, что данный сверток он нашел 31.01.2014 года около 14 часов 00 минут возле киоска «Ложка» на территории железнодорожного вокзала г. Липецка, вскрыл его и понял, что это конопля, присвоил для личного употребления (т. 1 л.д.48-52). Из протокола следует, что Сизов А.А., наряду с иными лицами, присутствующими при досмотре, подписал протокол, каких-либо замечаний к протоколу у Сизова А.А. и иных лиц не имелось.
 
        Свидетель ФИО10, составлявший протокол досмотра при допросе в судебном заседании подтвердил, что в ходе личного досмотра Сизова А.А. 31 января 2014 года в присутствии понятых на его вопрос о наличии запрещенных предметов, в том числе наркотиков, Сизов А.А. отрицал наличие таковых, что было отражено в протоколе. В ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После его обнаружения Сизов А.А. пояснил, что нашел его в районе железнодорожного вокзала возле киоска, развернул его и понял, что там находится марихуана.
 
        Свидетель ФИО17 в судебном заседании указал, что именно он непосредственно производил личный досмотр Сизова А.А., при этом дал аналогичные приведенным выше показания относительно обстоятельств и результатов досмотра. Свидетель ФИО17 также показал, что Сизов А.А. после обнаружения свертка пояснил, что в нем находится марихуана.
 
        Свидетель ФИО12 в ходе дознания показал, что 31 января 2014 года около 14 часов 35 минут в дежурную часть был доставлен Сизов А.А., которого непосредственно досматривал помощник дежурного ФИО17, а он на фотоаппарат фиксировал процесс личного досмотра. В присутствии двух понятых у Сизова А.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано (т.1 л.д.174-175).
 
        Свидетель ФИО18, участвовавший при досмотре Сизова А.А. в качестве понятого, в полном объеме подтвердил     обстоятельства, изложенные в протоколе, а также указал, что Сизов А.А. после обнаружения свертка называл, что именно в нем находится. В связи с тем, что с момент досмотра прошло время, свидетель затруднился назвать какое именно вещество называл Сизов А.А., но категорично указал, что Сизов сам сказал, что знает о содержимом свертка.
 
        Свидетель ФИО19 в ходе дознания показал, что 31 января 2014 года около 14 часов 40 минут к нему подошли сотрудники линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека. В дежурной части линейного отделения полиции он увидел незнакомого молодого человека, который представился Сизовым ФИО21. Сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, после чего задал Сизову А.А. вопрос о наличии у него оружия, боеприпасов и наркотиков, на что последний ответил отрицательно. Сотрудник полиции стал проводить личный досмотр Сизова А.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки обнаружил полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сизов А.А. пояснил, что в этом свертке находится конопля, которую он 31.01.2014 года нашел рядом с киоском «Ложка» на перроне железнодорожного вокзала. Сизов А.А. также рассказал, что когда нашел сверток, развернул его, и понюхал содержимое, по характерному запаху, он понял, что измельченное вещество является коноплей, так как ранее неоднократно употреблял ее путем курения. Этот сверток был упакован в бумажный конверт, который опечатали, и он расписался на конверте. Также на конверте выполнили пояснительную надпись. Затем все ознакомились с составленным протоколом личного досмотра и расписались в нем (т.1 л.д.180-181). Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил то обстоятельство, что вторым понятым при досмотре Сизова А.А. являлся ФИО19
 
        Таким образом, лица, участвовавшие в досмотре Сизова А.А., указали, что после обнаружения свертка Сизов А.А. сам указывал, что именно находится в изъятом у него свертке, при этом не высказывал доводы о том, что не знал о его содержимом. Это же обстоятельство отражено в самом протоколе, в котором помимо подписей иных участников данного действия имеется подпись самого Сизова, что им не оспаривается.
 
        Вопреки доводам защитника каких-либо противоречий в показаниях допрошенных свидетелей не имеется. Оснований для оговора Сизова А.А. с их стороны не установлено. Участие сотрудников полиции в повторном задержании и досмотре Сизова А.А. не является предпосылкой полагать, что они заинтересованы в исходе дела. Судом установлено, что каждое из совершенных Сизовым А.А. преступлений, имело место на территории, обсуживаемой Линейным отделением полиции, сам Сизов А.А. подтверждает, что 16 и 31 января 2014 года он задерживался именно на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу.
 
        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31 января 2014 года в дежурной части линейного отделения полиции на железнодорожной станции Липецк был изъят бумажный конверт, в который был упакован полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Сизова А.А. 31 января 2014 года, о чем свидетельствует пояснительная надпись на конверте и подписи понятых (т.1 л.д. 56-58).
 
        Согласно материалами дела данное вещество было предметом физико-химического исследования и экспертизы (т.1 л.д.59-61, 118-122), каких-либо нарушений при их проведении судом не установлено.
 
        Согласно заключению экспертов № 2391 от 11 февраля 2014 года представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса изъятого 30.01.2014 года указанного вещества, высушенного до постоянной массы при температуре 110°С составляла 23,2 грамма (т.1 л.д.121-123).
 
        Судом установлено, что 31 января 2014 года Сизов А.А. находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования (т.1 л.д.63), а также выводами, изложенными в заключении эксперта, производившего химико-токсилогическую экспертизу № 3-1034/4-14 от 13 марта 2014 года, согласно которым в моче у Сизова А.А. 31.01.2014 года обнаружен: дезоморфин, который относится к наркотическим средствам; может быть обнаружен в моче при непосредственном употреблении данного вещества (т.1 л.д.135-141). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 704/1-14 от 18 февраля 2014 года у Сизова А.А. обнаружены: рубцы на левой верхней конечности, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для повреждений, образующихся в результате заживления ран от неоднократных внутривенных инъекций (т.1 л.д.128-130).
 
        Все указанные выше исследования были проведены в установленном Уголовно-процессуальном кодексом Российской Федерации порядке, компетентными специалистами, в заключениях приведены аргументированные выводы, оснований сомневаться в полноте проведенных исследований и обоснованности выводов экспертов, у суда не имеется.
 
        Исследованные материалы дела свидетельствуют, что изъятое у Сизова А.А. наркотическое средство в установленном законом порядке было осмотрено в ходе дознания (т.1 л.д.151-153), признано вещественным доказательство (т.1 л.д.154-155) и передано на хранение (т.1 л.д.156).
 
    Оценив изложенные в приговоре доказательства, каждое из которых суд признает допустимым, суд находит их совокупность достаточной для вывода о том, что преступление 31.01.2014 года имело место при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, а не при иных обстоятельствах
 
        Доводы Сизова А.А. об отсутствии у него умысла на незаконное приобретение и хранение наркотического средства 31.01.2014 года и о его неосведомленности о содержимом найденного и присвоенного им свертка, опровергнуты допустимыми и достоверными доказательствами приведенными выше.
 
        Суд квалифицирует действия Сизова А.А. по приобретению и хранению наркотического средства 31.01.2014 года по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют, что Сизов А.А., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел вещество растительного происхождения, осознавая, что тем самым незаконно приобрел марихуану, после чего незаконно хранил ее при себе. Длительность хранения марихуаны правового значения для квалификации действий Сизова А.А. не имеет, преступление является оконченным.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 23,2 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сизов А.А. холост, официально не трудоустроен, участковыми по прежнему месту регистрации, а также по фактическому месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 79, 81); по прежнему месту отбывания наказания – отрицательно (т.2 л.д.77); свидетелем ФИО20 (отчимом подсудимого) – положительно (т.1 л.д.100-101).
 
    На учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.46); с мая 2013 года Сизов А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.44), с 14 мая 2010 года по 12 июля 2010 года находился на стационарном лечении в ЛОПНБ с диагнозом: «<данные изъяты>» (том 2 л.д.48), согласно выводам, изложенным в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов от 20.02.2014 года №216/1-163 Сизов А.А. страдает <данные изъяты> (т.1 л.д.146-149); в судебном заседании Сизов А.А. указал, что в настоящее время наркотические средства он не употребляет. Сизов А.А. является инвалидом второй группы (т.2 л.д.16, 52). Изложенное суд учитывает как данные, характеризующие личность Сизова А.А.
 
    Сизов А.А. ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, совершил два преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного. По преступлению, совершенному 16 января 2014 года обстоятельством смягчающим наказание суд также признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, по каждому из преступлений, согласно п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений, поскольку Сизов А.А. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести (по приговору Липецкого районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ года).
 
    С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд считает возможным назначить Сизову А.А. наказание, по каждому из преступлений, с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации – менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, в связи с чем назначает наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы; по совокупности указанных преступлений суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний. Исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Поскольку Сизов А.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, оснований для применения ч.1 статьи 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсрочки отбывания наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.
 
    Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
 
    Назначенное Сизову А.А. наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом назначенного наказания суд считает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Сизова ФИО21 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации:
 
    по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту незаконного хранения наркотического средства) в виде 10 месяцев лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства) в виде 11 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сизову ФИО21 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 21.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) массой 21,8 грамм, каннабис (марихуана) массой 23,00 грамм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Елецкого ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий