Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 января 2014 года город Тюмень
Центральный районный суд гор. Тюмени
в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиновой М.Р., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО <данные изъяты> Авдеенко Е.Н.,
подсудимой Власенко М.Г. и её защитника, адвоката Иваниной Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-90/2014 (1-856/2013) в отношении Власенко М.Г. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Власенко М.Г. 04 октября 2013 года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Власенко М.Г. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного телефона в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимая Власенко М.Г. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину в совершении преступления полностью признаёт, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником, поддерживает, осознаёт последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как и потерпевшая ФИО1, от которой в деле имеется письменное ходатайство (л.д.102). По убеждению суда обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Власенко М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Власенко М.Г. совершила умышленное корыстное преступление, носящее ненасильственный характер посягательства на собственность, преступление является оконченным, в результате его совершения потерпевшей причинён ущерб. С учетом положений ч. 3 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление относится к преступлениям средней тяжести. Принимая во внимание обстоятельства совершения и степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. Власенко М.Г. в настоящий момент не трудоустроена, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства, а также прежней работы характеризуется положительно, проживает совместно с <данные изъяты>, занимается <данные изъяты>, то есть подсудимая социально адаптирована.
Власенко М.Г. ДД.ММ.ГГГГ осуждена <данные изъяты>. С учетом положений ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации и сроков давности обращения приговора к исполнению у Власенко М.Г. на момент совершения преступления судимость не погашена, однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации она не образует рецидива преступления.
В соответствии с п. 11 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» действие данного Постановления не распространяется на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания. В силу п.п. 4 п. 13 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года N 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать, в том числе, осужденных, совершивших преступления во время отбывания наказания.Поскольку Власенко М.Г. совершено преступление в период исполнения назначенного приговором <данные изъяты> наказания в виде штрафа, а именно в период действия рассрочки его уплаты, суд, исходя из приведённых положений Постановлений Государственной Думы от 18 декабря 2013 года N 3500-6 ГД и N 3503-6 ГД, пришёл к выводу, что в отношении Власенко М.Г. в рамках настоящего уголовного дела не подлежит применению Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие у Власенко М.Г. <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.26), а также полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ввиду наличия приведенных обстоятельств, суд при назначении наказания, определении его вида и размера (срока) принимает во внимание положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, отношения Власенко М.Г. к содеянному, условий жизни подсудимой, её семьи и всех обстоятельств дела, будут достигнуты назначением Власенко М.Г. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По убеждению суда применение к подсудимой более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа является невозможным, поскольку с учётом обстоятельств преступления и личности подсудимой, ранее судимой <данные изъяты>, а также факт неисполнения данного наказания до настоящего момента, такой вид наказания не будет в полной мере способствовать исправлению Власенко М.Г., кроме того, суд принимает во внимание и затруднительное материальное положение подсудимой, которая не работает, имеет <данные изъяты>. С учётом последнего обстоятельства, принимая во внимание положения ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд лишён возможности назначить Власенко М.Г. наказание в виде обязательных либо исправительных работ.
Для достижения целей наказания в рамках условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительный вид наказания – ограничение свободы, суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации учётом всех приведенных обстоятельств по убеждению суда не имеется.
Исходя из положений ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор в отношении Власенко М.Г. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власенко М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.
Назначенное Власенко М.Г. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, с испытательным сроком десять месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Власенко М.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной по месту её жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом.
Приговор в отношении Власенко М.Г. от <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Власенко М.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд г. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Сургутская