Приговор от 01 апреля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
1 апреля 2014 г.    г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Кутузова Р.М.
 
    защитника – адвоката Гибаевой Г.Х.
 
    подсудимого Беззубова В.Г.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Беззубова В.Г., <***> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Беззубов В.Г. 01 декабря 2013 года в период времени с 17:00 до 17:05 часов в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, путем сбора частей дикорастущих растений конопли рода Cannabis, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 215,48 грамма. После чего, Беззубов В.Г. находясь в огороде своего домовладения, по вышеуказанному адресу, в тот же день в период времени с 17:15 до 17:30 часов с целью личного употребления, умышленно, кустарным способом, используя часть ранее приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуана), путем <***> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,987 грамма, перелил в полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, которое совместно с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 215,48 грамма незаконно без цели сбыта хранил в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
 
    18 декабря 2013 года в 13:15 часов? в ходе проведения сотрудниками ФСКН оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Беззубов В.Г. был задержан в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу и, в ходе последующего осмотра домовладения, было обнаружено и изъято на чердаке бани и во дворе возле бани – растительное вещество коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 10/фх от 10.01.2014 является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы 215,48 грамма на момент первоначального исследования, что является крупным размером; на чердаке бани – в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра жидкость коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № 10/фх от 10.01.2014 является наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса) массой после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 0,987 грамма на момент первоначального исследования, что является значительными размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Беззубов В.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Беззубова В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Что касается предъявленного Беззубову В.Г. обвинения в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то в судебном заседании установлено, что Беззубовым В.Г. 1 декабря 2013 года в период времени с 17:15 до 17:30 часов незаконно без цели сбыта изготовлено наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) массой после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 0,987 грамма на момент первоначального исследования, что является значительным размером, которое Беззубов В.Г. незаконно без цели сбыта хранил по вышеуказанному адресу до момента изъятия его сотрудниками полиции. В связи с чем, суд по предъявленному Беззубову В.Г. обвинению в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,987 грамма, переквалифицировал его действия на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, и поскольку установленные в судебном заседании действия Беззубова В.Г. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – каннабиса (марихуаны), общей массой 215,48 грамма, а также по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства в значительном размере – масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,987 грамма, – были объединены единым умыслом на незаконное без цели сбыта приобретение, изготовление и хранение наркотического средства для последующего личного употребления, то суд квалифицировал все вышеуказанные действия Беззубова В.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
 
    Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Беззубова В.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беззубову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года месяцев.
 
    Обязать Беззубова В.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Беззубову В.Г. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства: каннабис (марихуану), масло каннабиса (гашишное масло), а также полимерный пакет, металлическую кастрюлю – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин