Приговор от 28 апреля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Выкса 28 апреля 2014 года
 
    Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Суханова С.В. - помощника Выксунского городского прокурора,
 
    подсудимого Андряна А.С.,
 
    защитника Нажигановой Т.В. ордер № хххх,
 
    потерпевшего Панкратова В.В.,
 
    при секретаре Анохиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Андряна А.С. ххххххххххххххххххххххххххххххх
 
    в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    1. хххх 2014 года в ночное время Андрян А.С. находился в ххххх г. Выкса Нижегородской области, где увидел на парковке возле дома х автомобиль ххх, принадлежащий П., и решил его похитить.
 
    С этой целью в указанный день около 2 часов Андрян А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, открыв незапертую переднюю пассажирскую дверь, сел на водительское сиденье. После этого Андрян А.С. вырвал из замка зажигания концы соединительных проводов, соединив между собой их оголенные концы, завел автомобиль и скрылся на нем с места преступления, тем самым он тайно похитил автомобиль хххххххх стоимостью хххх рублей, причинив П. значительный материальный ущерб. Похищенным автомобилем Андрян А.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    2. хххх 2014 года около 10 часов Андрян А.С. с целью приобретения психотропного вещества –ххх для личного употребления через платежный терминал, расположенный в магазине «х» по адресу: Нижегородская область, г. Выкса, ххххххх, оплатил покупку психотропного вещества на сумму хххх рублей, перечислив денежные средства на неустановленный номер сотового телефона, принадлежащего неустановленному следствием лицу. В тот же день Андрян А.С. на свой абонентский номер сотового телефона ххххх получил смс-сообщение от того же неустановленного следствием лица о месте нахождения психотропного вещества – ххххх.
 
    хххххх 2014 года около 11 часов Андрян А.С. по указанию неустановленного следствием лица на автомобиле ххххх приехал к дорожному знаку «Уступи дорогу», расположенному напротив д.х по ул. хххх пос. хххх г.о.г. Выкса, где под этим дорожным знаком на снегу обнаружил и незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел один полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом – смесью, содержащей хххх, массой не менее хххх граммов, являющейся крупным размером. Приобретенное психотропное вещество Андрян А.С. спрятал в салоне указанного выше автомобиля, положив его в карман на спинке переднего пассажирского сиденья.
 
    хххххх 2014 года около 13 часов Андрян А.С., незаконно сохраняя и перемещая при себе психотропное вещество – хххх, на указанном выше автомобиле проезжал мимо д. х на ул. ххххх г. Выкса Нижегородской области, где его задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении кражи автомобиля ххххххххххх. ххххх 2014 года в 13 часов 10 минут сотрудники полиции провели осмотр автомобиля хххххх, в ходе которого в салоне в кармане на спинке переднего пассажирского сиденья обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе ххххх, весом хххх грамма, в результате чего психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно проведенному физико-химическому исследованию № хххх 2014 года и заключению эксперта № хххх 2014 года, вещество в пакетике, изъятом из салона а/м ххххххххх, является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе хххх, весом хххх грамма. хххх является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановления Правительства от 30 июня 2010 г., №486).
 
    Вес ххххх грамма психотропного вещества – смеси, содержащей в своем составе хххх, в соответствии с постановлением Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Андрян А.С. признал вину в предъявленном ему обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения он все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Он понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и может назначить наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкциями вменяемых ему частей и статей УК РФ. Он понимает так же, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Данное ходатайство подсудимый Андрян А.С. заявил в присутствии своего защитника Нажигановой Т.В., поддержавшей ходатайство.
 
    Потерпевший П. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявлял.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый Андрян А.С. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд находит вину подсудимого Андряна А.С. установленной и доказанной.
 
    Действия Андряна А.С. суд квалифицирует:
 
    - по пункту «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства.
 
    В отношении инкриминируемого преступления суд признаёт подсудимого вменяемым.
 
    Андрян А.С. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.
 
    Характеризуется Андрян А.С. участковым уполномоченным отрицательно, сведений о привлечении к административной ответственности нет.
 
    Андрян А.С. состоит на учете у врача-нарколога с ххх с диагнозом: ххх
 
    Андрян А.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка – данные обстоятельства смягчают наказание в соответствии с пунктами «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
 
    Андрян А.С. полностью признал вину, чистосердечно раскаивается в содеянном - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Андряну А.С. наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения более мягкого наказания, а также для применения ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит снований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, наказание назначается по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания суд не применяет, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, ст. ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
    п р и г о в о р и л :
 
    Андряна А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации на срок один год без ограничения свободы,
 
    - по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК Российской Федерации на срок 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с хххх 2014 года с зачетом домашнего ареста.
 
    Меру пресечения изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, заключить Андряна А.С. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства хххххххххххххххххххххххххххххх
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Андряном А.С. в тот же срок со дня получения копии.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Андряну А.С. разъясняется право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы на приговор, или получения жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующая - Стреляева Е. Н.