Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2014 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Трофимова Е.Ю., его защитника адвоката Кринберг И.Ю., представившую удостоверение № 1058 и ордер № 024939 от 25.03.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трофимова Е.Ю., <данные изъяты>, судимого: 20.10.2004г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 07.10.2009 года; по настоящему делу содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов Е.Ю. совершил ряд покушений на незаконный сбыт наркотических средств, также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Трофимов Е.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,060г., которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, находясь возле первого подъезда дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», подсудимый Трофимов Е.Ю., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи гр-ну ФИО1 пакет из полимерной пленки с находящимся внутри веществом, получив от него денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у Трофимова Е.Ю. пакет с находящимся в нем веществом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,060г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N–метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Трофимов Е.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Е.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения финансовой выгоды путем совершения особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиногептанофенон, которое является наркотическим средством, на территории г. Железногорск Красноярского края.
Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, подсудимый Трофимов Е.Ю., при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство, которое в квартире по <адрес> расфасовал на разовые дозы в свертки из фольги и, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, передал лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток из фольги с наркотическим средством для последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, находясь возле подъезда №... дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», действуя умышленно, совместно и согласованно с Трофимовым Е.Ю., группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно сбыло посредством продажи ФИО2 один сверток из фольги с порошкообразным веществом, получив от него денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у этого лица сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно заключению судебно – химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиногептанофенон является наркотическим средством, массой 0,041г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Трофимов Е.Ю. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Трофимов Е.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, которое в квартире по <адрес> расфасовал на разовые дозы в свертки из фольги, незаконно стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут в квартире №... дома №... по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», Трофимов Е.Ю., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи гр-ну ФИО1 сверток фольги серебристого цвета с находящимся внутри веществом, получив от него денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у Трофимова Е.Ю. сверток с находящимся в нем веществом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,062г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, N–метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Трофимов Е.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Трофимов Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий по всем трем преступным эпизодам признает полностью, согласен с изложенными в обвинении обстоятельствами совершения им преступлений, также в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство; пояснив, что на учете у нарколога не состоит, но длительное время употребляет наркотические средства. Воспользовавшись положениями статьи 51 Конституции Российской Федерации, подсудимый от дачи показаний отказался, полностью согласившись с показаниями допрошенных судом свидетелей, также с показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласился со всеми экспертными заключениями. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Трофимова Е.Ю. на предварительном следствии (т. 3 л.д. 72-74) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле 1 подъезда дома №... по <адрес> он незаконно сбыл, продав, мужчине наркотическое средство «соль». Подсудимый подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия.
Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд находит вину Трофимова Е.Ю. в совершении изложенных в описательной части приговора действий установленной совокупностью следующих доказательств:
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Трофимова Е.Ю. также подтверждается:
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3 (ст.оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю) о том, что по поступившей в Железногорский МРО оперативной информации о том, что гражданин по имени «Е» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, называемого «соль», в различных местах <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утром сотрудниками Железногорского МРО проводилось оперативно–розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в котором в качестве «покупателя» добровольно принимал участие гр-н ФИО1, о чем он написал заявление. В присутствии понятых он и оперуполномоченный ФИО19 произвели личный досмотр ФИО1 в служебном кабинете, не обнаружив у него запрещенных предметов, также наркотических и денежных средств, что было отражено в протоколе. После чего, в присутствии понятых им были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме (...) рублей купюрами достоинством по (...) руб., предназначенные для контрольной закупки наркотических средств, и затем переданы ФИО1 для контрольной закупки. После чего вместе с ФИО1 на служебном автомобиле они проехали на <адрес>, где, по поступившей оперативной информации, проживал «Е». Возле дома №... ФИО1 увидел «Е» и прошел к нему. Он (свидетель) наблюдал за передвижениями и действиями ФИО1, постоянно находившегося в поле его зрения; последний подошел к мужчине, о чем-то с ним переговорил и тот что-то маленькое передал ФИО1. Последний вернулся в автомобиль, сообщив, что приобрел у мужчины по имени «Е» наркотическое средство «соль». По пути следования до автомобиля ФИО1 ни с кем не встречался и не общался. Сразу задерживать мужчину, реализовавшего наркотическое средство, было нецелесообразно, так как следовало установить его преступные связи и возможных соучастников преступной деятельности; также, необходимо было проверить, какое вещество приобрел ФИО1. Они проследовали в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых последний добровольно выдал приобретенный им прозрачный полимерный пакет с гриппер-застежкой с содержимым в виде порошкообразного вещества белого цвета, сообщив обстоятельства его приобретения у «Е». По факту выдачи пакета с веществом был составлен протокол, пакет с веществом был упакован, опечатан,
- показаниями свидетеля ФИО1, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка наркотического средства, проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в качестве «закупщика» в отношении мужчины по имени «Е», который, как ему было известно, занимался сбытом наркотического вещества «соль» в различных местах <адрес>, о чем он добровольно написал заявление в Железногорский МРО. В присутствии понятых в помещении здании наркоконтролясотрудники ФИО3 и ФИО19 произвели его личный досмотр, не обнаружив у него запрещенных предметов, наркотических и денежных средств, указав об этом в протоколе. После досмотра сотрудник произвел осмотр денежных средств в сумме (...) рублей двумя купюрами по (...) руб. каждая, сняв их копии и указав их номера в протоколе, передал деньги ему для проверочной закупки наркотического средства. Взяв деньги, вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле он проехал на <адрес>, где, увидев «Е» возле первого подъезда дома №... по <адрес>, вышел из машины и прошел к нему, спросил у «Е», может ли он купить наркотическое средство «соль» на (...) рублей, на что тот ответил положительно; после чего он передал «Е» деньги - (...) рублей, а тот передал ему прозрачный полимерный пакет с гриппер-застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Взяв пакет с веществом, он сразу вернулся к сотрудникам наркоконтроля, ожидавшим его в служебном автомобиле, они проехали в Железногорский МРО, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у «Е» пакет с белым веществом, пояснив обстоятельства его приобретения (т. 1 л.д. 145 - 146),
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 присутствовали в качестве понятых в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> при личном досмотре ранее незнакомого гражданина ФИО1, участвовавшего в оперативном мероприятии – в проверочной закупке наркотического средства в роли «покупателя». Сотрудниками наркоконтроля им и ФИО1 были разъяснены процессуальные права и обязанности. У ФИО1 при досмотре каких-либо запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также сотрудник наркоконтроля, осмотрев и отксерокопировав деньги - (...) рублей двумя купюрами, отразив это в протоколе, передал их ФИО1 для проведения проверочной закупки. Они (понятые) по указанию сотрудников остались в помещении Железногорского МРО, а ФИО1 с сотрудниками наркоконтроля уехали. Через некоторое время вернулись и сотрудник наркоконтроля вновь пригласил их в качестве понятых в служебный кабинет, где в их присутствии ФИО1 добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик с гриппер-застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что пакетик с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ возле первого подъезда дома №... по <адрес> у мужчины по имени «Е» за (...) рублей, как наркотическое средство «соль». Пакетик с веществом сотрудником наркоконтроля были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатан,
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО4 (понятого) (т. 1 л.д. 159-160), исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого.
Письменными материалами дела:
- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по данному факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,060г. ФИО1 (т. 1 л.д. 101),
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102),
- постановлением №... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Е», осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> края (т. 1 л.д. 103),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГст.оперуполномоченного Железногорского МРО ФИО6 об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 час. возле первого подъезда дома №... по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» неустановленное лицо по имени «Е» незаконно сбыло ФИО1 порошкообразное вещество в прозрачном полимерном пакете, как наркотическое средство «соль» на сумму (...) рублей (т. 1 л.д. 104),
- заявлением ФИО1 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> в проведении «проверочной закупки» наркотических средств и психотропных веществ (т. 1 л.д. 106),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО1, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 35 минут до 11 часов 50 минут в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных купюр и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 107),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий (т. 1 л.д. 108-109),
- заявлением ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у гражданина по имени «Е» на сумму (...) рублей (т. 1 л.д. 110),
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. в период с 13.00 час. до 13.20 час. добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН один прозрачный полимерный пакет с гриппер-застежкой с находившимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел пакет с веществом ДД.ММ.ГГГГ возле 1 подъезда дома №... по <адрес> у гражданина по имени «Е» за (...) рублей, как наркотическое средство «соль» (т. 1 л.д. 111),
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон –2-пирролидиновалерофенон массой 0,060г. (т. 1 л.д. 113),
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внешней поверхности прозрачного полимерного пакетика с гриппер-застежкой, представленном на исследование, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д. 115),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО ФИО3 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в отношении лица по имени «Е» (т. 1 л.д. 117),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства и прозрачного полимерного пакета с контактной застежкой, добровольно выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 1-4, 5, 6, 22),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в свое составе производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидновлерофенон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,060г. (т. 2 л.д. 51-53),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на дактилопленку (по справке №... от ДД.ММ.ГГГГ) пригоден для идентификации личности; след оставлен большим пальцем правой руки Трофимова Е.Ю. (т. 2 л.д. 60-67).
По фактам покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается:
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 (ст.оперуполномоченногоЖелезногорского МРО УФСКН России по<адрес>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимого в отношении лица, материалы уголовного дела по которому выделены в отдельное производство, с целью проверки полученной оперативной информации о сбыте этим лицом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением об оказании добровольного содействия обратился гр. ФИО2 Около 13.50 час. он (ФИО6) и оперуполномоченный ФИО8 в присутствии понятых произвели личный досмотр ФИО2, не обнаружив у него запрещенных предметов, также наркотических и денежных средств, составив об этом протокол. Затем в присутствии тех же понятых под протокол им были осмотрены денежные средства в сумме (...) рублей купюрами достоинством по (...) рублей, номера купюр переписаны, купюры отксерокопированы и переданы ФИО2 для контрольной закупки наркотического средства. После чего он, ФИО8 и ФИО2 на служебном автомобиле проехали к дому №... по <адрес>, где, по оперативной информации, должно было находиться лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. ФИО2 вышел из автомобиля и прошел к 4 подъезду, где находилось лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. ФИО2, о чем-то переговорив с этим лицом, передал денежные средства, а это лицо передало ФИО2 что-то маленькое. Последний сразу вернулся в служебный автомобиль, и они проехали в Железногорский МРО по <адрес>, где в присутствии понятых под протокол ФИО2 добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел сверток с веществом за (...) рублей у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Сверток фольги с веществом был упакован, опечатан, направлен на исследование. Химическим исследованием было установлено, что данное вещество содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой 0,041 граммов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, занимается сбытом данного наркотического средства, именуемого как «соль», совместно с подсудимым Трофимовым, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Железногорского МРО было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» у Трофимова Е.Ю., в котором добровольно принимал участие гр. ФИО1, обратившийся в Железногорский МРО с заявлением об оказании добровольного содействия сотрудникам наркоконтроля. В этот день около 13 часов в служебном кабинете он с участием сотрудника ФИО7 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, участвовавшего в проверочной закупке в роли «покупателя», не обнаружив у него запрещенных предметов, также денежных купюр и наркотических средств. Затем в присутствии тех же понятых он (свидетель) осмотрел под протокол денежные средства в сумме (...) рублей купюрами достоинством (...) и (...) рублей, переписав номера купюр, отксерокопировав купюры, которые были обработаны специальным химическим веществом. Затем передал купюры ФИО1 для контрольной закупки наркотического средства. После чего они вместе с ФИО1 на служебном автомобиле проехали к дому №... на <адрес>, где он и ФИО1 вышли из машины и прошли в третий подъезд дома. Он (свидетель) остался на первом этаже в подъезде, а ФИО1 поднялся на второй этаж в квартиру №..., в которой проживал Трофимов Е.Ю. ФИО1 переговорил с открывшим дверь квартиры мужчиной, спросил может ли он прибрести «соль» на (...) рублей. Мужчина ответил положительно, предложив ФИО1 зайти в квартиру. Выйдя через некоторое время ФИО1 сразу проследовал под его наблюдением к служебному автомобилю. К этому времени на другом служебном автомобиле к этому дому приехал вызванный им оперуполномоченный ФИО8, который стал вести наблюдение. Он же вместе с ФИО1 вернулись в Железногорский МРО, где в служебном кабинете в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал приобретенный им сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Сверток фольги с веществом был упакован, опечатан. ФИО1 пояснил, что данный сверток с порошкообразным веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 час. у Трофимова Е.Ю. в квартире по <адрес> за (...) рублей, как наркотическое средство «соль». Он составил протокол, с которым ознакомил под роспись участвующих лиц. После проведенного химического исследования было установлено, что вещество, реализованное Трофимовым Е.Ю., содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством. После добровольной выдачи он и ФИО7 подъехали к оперуполномоченному ФИО8 и совместно с ним вели наблюдение. Около 17 часов к 3му подъезду указанного дома подъехал автомобиль Хонда госномер <данные изъяты> под управлением ФИО20, - лица, употребляющего наркотические средства и состоящего на учете в Железногорском МРО. Из подъезда вышел Трофимов и сел в автомобиль к ФИО20, они проследовали к 4 подъезду дома №... по <адрес>, в котором проживает лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Трофимов зашел в подъезд и вскоре вышел, сел в автомобиль к ФИО20, они проехали на автостоянку у магазина по <адрес>, где Трофимов был задержан. В Железногорском МРО под протокол в присутствии понятых они произвели личный досмотр Трофимова, обнаружив в кармане его куртки деньги в сумме (...) рублей купюрами различного достоинства, также в кармане куртки была обнаружена и изъята картонная пачка из-под сигарет в прозрачной обертке, под которой находились два свертка из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, в каждом из которых - порошкообразное вещество белого цвета. В кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой. Кроме того, у Трофимова в ходе личного досмотра была изъята мешковина левого бокового кармана куртки. Подсудимый пояснил, что в двух свертках фольги находится наркотическое средство «соль» для его личного употребления, денежные средства и телефон принадлежат ему. Все, что было изъято у Трофимова, было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. Также, под протокол у Трофимова Е.Ю. были изъяты смывы с рук, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны. В этот же день лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изъявило желание сотрудничать, подав явку с повинной,
- аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО7 и ФИО8 (оперуполномоченных Железногорского МРО УФСКН России по<адрес>).
- показаниями лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что это лицо с ДД.ММ.ГГГГ совместно проживало в квартире по <адрес> с подсудимым Трофимовым Е.Ю., с которым употребляло наркотическое средство под названием «соль». Затем они снимали квартиру по <адрес> по объявлению у парня по имени «ФИО12». Трофимов нигде не работал, занимался сбытом наркотического средства «соль» наркозависимым лицам и деньги за аренду квартиры, которые нужно было платить, вероятно, получал от продажи наркотических средств. Это лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, помогало Трофимову продавать наркотическое средство: в отсутствие Трофимова в квартире последний оставлял лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, расфасованное на разовые дозы в свертки из фольги наркотическое средство «соль» и инструктировал, за какую сумму денег надо их продавать, затем звонил и говорил, кто должен подойти за наркотиком и за сколько его продать. Сверток с наркотиком стоил от (...) до (...) рублей. Лицо сбывало только тот наркотик, который ему передавал Трофимов, последний заказывал партии наркотического средства «соль» через компьютерную сеть «Интернет». После того как Трофимов забирал наркотическое средство через «закладку» где-то в местах <адрес>, он сам расфасовывал этот наркотик по сверткам из фольги серебристого цвета на бумажной основе. Часть расфасованного наркотика они употребляли сами, а часть подсудимый продавал своим знакомым. Иногда по предварительной договоренности с Трофимовым наркотик продавало лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 часов лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находилось у 4го подъезда дома №... по <адрес>, когда подошел малознакомый ФИО2, которому она за (...) рублей продала один сверток с наркотическим средством «соль», оставленный подсудимым для продажи. В тот день они общались с Трофимовым по телефону. После чего лицо вернулось в квартиру по <адрес>, где временно проживало с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приехал Трофимов и взял у этого лица деньги, вырученные от продажи наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле 4 подъезда дома по <адрес> лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, было задержано сотрудниками наркоконтроля. В служебном помещении Железногорского МРО по <адрес> сотрудница наркоконтроля в присутствии понятых-женщин произвела личный досмотр лица, изъяв денежную купюру - (...) рублей, которая осталась у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, от проданного наркотического средства, так как Трофимову была передана часть денег. Кроме того, в принадлежащей лицу сумочке был обнаружен поврежденный этим лицом полимерный пакетик и рассыпанное из этого пакетика наркотическое средство, которое лицо хранило для собственного употребления.
При прослушивании записи телефонных переговоров на СД-диске №... от ДД.ММ.ГГГГ.лицо,материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пояснило, что по телефонам, имевшимися у лица и у Трофимова, они созванивались, подсудимый инструктировал лицо, кому и в какой дозе, за какую сумму продать наркотик. ДД.ММ.ГГГГ в 22.43 час. позвонив лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Трофимов сообщил, что заказал очередную партию наркотических средств - 2 грамма наркотического средства «скорость» и 10 граммов наркотического средства «соль», за «закладками» собирается поехать по адресам, которые ему придут. Все кто хотел приобрести наркотическое средство обращались сначала к Трофимову, так как это все его знакомые, а Трофимов, если не имел возможности продать наркотик, направлял их к лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительно предупреждая лицо по телефону, называя людей по кличкам (т. 3 л.д. 12-15, 22-25, 26-29),
Также, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается:
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН в качестве «закупщика» в отношении знакомого ему лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое занимается сбытом наркотического средства, название которого ему известно как «соль», во дворе дома по <адрес> Ему известно, что это лицо проживает в квартире №... дома №... <адрес> и совместно с Трофимовым сбывают наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в служебном кабинете по <адрес> МРО в присутствии понятых, под протокол, он был досмотрен. Запрещенных предметов, наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии тех же понятых сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме (...) рублей купюрами достоинством по 100 рублей и передал ему (свидетелю) для закупки наркотического вещества, предварительно переписав номера купюр в протокол и отксерокопировав их. После этого с сотрудниками наркоконтроля он на служебном автомобиле проехал к дому по <адрес>, где вышел из машины и прошел к 4му подъезду указанного дома, увидев там лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство; спросил у лица, может ли он приобрести наркотическое средство «соль» на (...) рублей. Данное лицо ответило положительно, и он передал ему деньги - (...) рублей, а лицо передало ему один сверток фольги серебристого цвета с веществом внутри. Взяв сверток с веществом, он вернулся к сотрудникам наркоконтроля в автомобиль и проехал с ними в здание наркоконтроля, где под протокол в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток с наркотическим средством, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник полиции развернул сверток и они увидели, что в нем находится порошкообразное вещество белого цвета. Сверток фольги с веществом был возвращен в исходное состояние, упакован и опечатан. Каких-либо долговых обязательств перед Трофимом или лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, у него нет,
- показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО10, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что по приглашению сотрудника наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 13.50 час. в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого гражданина, назвавшегося ФИО2, который участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в роли «покупателя». У ФИО2 запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел денежные средства в сумме (...) рублей, купюрами по (...) рублей и передал их ФИО2, переписав номера купюр и отксерокопировав их. После чего они (понятые) остались ждать в помещении Железногорского МРО, а ФИО2 с сотрудниками наркоконтроля уехали. Вернувшись, около 15 часов ФИО2 в их присутствии под протокол добровольно выдал один сверток фольги серебристого цвета на бумажной основе, внутри которого находилось вещество, пояснив, что сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 час. возле 4 подъезда дома №... по <адрес> у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, как наркотическое средство за (...) рублей. Сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, опечатал (т. 1 л.д. 184-186, 187-189),
- показаниями свидетеля ФИО22(оперуполномоченного Железногорского МРО УФСКН России по<адрес>), исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.30 час. до 20.20 час. в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> в присутствии понятых она производила личный досмотр лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, задержанного за сбыт наркотических средств. При себе у этого лица были дамские сумки бежевого цвета и черного цвета. При досмотр в дамской сумочке бежевого цвета была обнаружена денежная купюра достоинством (...) рублей, там же - поврежденный прозрачный полимерный пакетик со следами вещества белого цвета. В дамской сумке черного цвета был обнаружен фрагмент от полимерного пакета с гриппер-застежкой со следами вещества белого цвета, и были обнаружены частицы вещества белого цвета, которые она (ФИО22) пересыпала на лист бумаги белого цвета. Все обнаруженное было упаковано в два полимерных пакета, опечатано. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сообщило, что деньги принадлежат ему, а обнаруженное вещество и поврежденный пакетик - это мусор. После составления протокола и подписания его понятыми, в присутствии тех же понятых она произвела смывы с рук лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, упаковав тампоны в пакеты и опечатав их, указав произведенные действия в протоколе (т. 1л.д. 178-180),
- показаниями свидетеля свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудница наркоконтроля пригласила ее и еще одну женщину присутствовать в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. В служебном кабинете Железногорского отдела наркоконтроля по <адрес> сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр ранее им незнакомого лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В ходе личного досмотра при осмотре сумок, которые находились при этом лице, в дамской сумочке бежевого цвета были обнаружены денежная купюра - (...) рублей, поврежденный прозрачный полимерный пакетик со следами вещества белого цвета. В дамской сумке черного цвета был обнаружен фрагмент от полимерного пакета с гриппер-застежкой со следами вещества белого цвета, внутри этой же сумки были обнаружены частицы вещества белого цвета, которые были пересыпаны на лист бумаги белого цвета, который был свернут. Изъятые денежные средства и фрагменты пакетика с веществом сотрудница наркоконтроля упаковала в разные полимерные пакеты, опечатала. Лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пояснило, что деньги его, а все остальное – мусор. По окончании личного досмотра был составлен протокол, в котором они расписались. Затем сотрудница наркоконтроля произвела у этого лица смывы с рук, упаковав тампоны в пакеты и опечатав их,
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 200-202), исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого,
Письменными материалами дела:
- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании предоставленных материалов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в отношении лица, материалы по которому выделены в отдельное производство, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,041г. ФИО2 (т. 1 л.д. 36),
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от ДД.ММ.ГГГГт. 1 л.д. 37),
- постановлением №... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении в отношении лица, материалы по которому выделены в отдельное производство, которое осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в <адрес>(т. 1 л.д. 38),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченногоЖелезногорского МРО ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 час. возле 4 подъезда дома №... по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно сбыло ФИО2 сверток из фольги с порошкообразным веществом, как наркотическое средство на сумму (...) рублей (т. 1 л.д. 39),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного по ОВД Железногорского МРО ФИО6 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия–проверочная закупка наркотического средства в отношении лица, материалы уголовного дела по которому выделены в отдельное производство (т. 1 л.д. 41),
- заявлением ФИО2 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН в проведении «проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ» (т. 1 л.д. 43),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО2, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.50 час. до 14.00 час. в ходе личного досмотра у ФИО2 денежных купюр и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 44),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий (т. 1 л.д. 45 - 49),
- заявлением ФИО2 о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за (...) рублей (т. 1 л.д. 50),
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 час. до 15.15 час. добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел данный сверток с веществом ДД.ММ.ГГГГ возле 4 подъезда дома №... по <адрес> у данного лица за (...) рублей, как наркотическое средство «соль» (т. 1 л.д. 51),
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиногептанофенон, массой 0,041г. (т. 1 л.д. 53),
- протоколом личного досмотра лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.30 час. до 20.20 час. в служебном кабинете по <адрес> произведен личный досмотр данного лица, у которого находилось две дамские сумочки: бежевого и черного цвета. В сумочке бежевого цвета обнаружены и изъяты: купюра достоинством (...) рублей, прозрачный полимерный пакетик со следами повреждений и следами вещества белого цвета; в черной сумке обнаружен фрагмент с гриппер-застежкой от полимерного пакета со следами вещества белого цвета и частицы вещества белого цвета. Лицо пояснило, что обнаруженные частицы вещества белого цвета являются мусором, денежная купюра принадлежит ему (т. 1 л.д. 57-58),
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.25 час. до 20.35 час. у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, произведены смывы с рук (т. 1 л.д. 59),
- протоколом личного досмотра Трофимова Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.45 час. до 18.40 час. произведен личный досмотр Трофимова Е.Ю., у которого в кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме (...) рублей, пачка из-под сигарет «PARLAMENT» с прозрачной полимерной оберткой, под которой находились два свертка из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета и в каждом -порошкообразное вещество. В правом боковом кармане куртки обнаружен мобильный телефон «Nokia» с СИМ-картой №.... Также у Трофимова Е.Ю. изъята мешковина левого бокового кармана куртки. Изъятое упаковано в полимерные пакеты. Трофимов Е.Ю. пояснил, что в двух свертках фольги находится вещество под названием «соль» для его личного употребления, денежные средства и телефон принадлежат ему (т.1 л.д. 81–82),
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователю переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Трофимова Е.Ю. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, - прослушивание телефонных переговоров, записанные на СД-диске №... от ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 86),
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в справках №..., постановления суда: №... ДД.ММ.ГГГГ, рапорт №... от ДД.ММ.ГГГГ и данные содержащиеся на СД-диске №... от ДД.ММ.ГГГГт. 1 л.д. 87),
- постановлением суда №... о прослушивании телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и рапортом №... от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров Трофимова Е.Ю.и снятие информации с технических каналов связи Трофимова Е.Ю. по телефонам мобильной связи (т. 1 л.д. 88, 89),
- справкой №..., согласно которой Трофимов Е.Ю. вел телефонные переговоры с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 90–95),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства и отрезка фольги серебристого цвета на бумажной основе, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; изъятые в ходе личного досмотра у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство с фрагментами полимерного пакетика и денежная купюра достоинством (...) рублей №..., которая была выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств; изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю.: наркотическое средство, картонная пачка из-под сигарет «PARLAMENT» с прозрачной полимерной оберткой, два отрезка из фольги серебристого цвета на бумажной основе, денежная купюра достоинством (...) рублей №..., которая была выдана ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств; пакет №... с контрольным тампоном со смывов с рук лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изъятых ДД.ММ.ГГГГ пакет №... со смывами с рук лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №... с контрольным тампоном при смывах с рук Трофимова Е.Ю., изъятым ДД.ММ.ГГГГ; пакет №... с тампонами со смывами с рук Трофимова Е.Ю., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д.7-15, 16, 17, 18-20, 21),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, приобщения ее в качестве вещественного доказательства, согласно которому осмотрен СД-диск с надписью красителем синего цвета: «ОТПС УФСКН России по<адрес> секретно учтено №... дата ДД.ММ.ГГГГ», при прослушивании на котором обнаружены записи телефонных переговоров между Трофимовым Е.Ю. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на которых последние договариваются между собой о совместном сбыте наркотического средства и которая подтверждает причастность этих лиц к незаконному обороту наркотических средств (т. 2 л.д. 23-27, 28),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон- 2-пирролидногептанофенон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,041г. (т. 2 л.д. 74-76),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидновалерофенон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,086г. На внутренней поверхности пакета, изъятого в ходе личного досмотра этого лица ДД.ММ.ГГГГ., обнаружено следовой количество наркотического средства производного наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидновалерофенон (т. 2 л.д. 90-92).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого также подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками Железногорского МРО УФСКН в отношении Трофимова Е.Ю., который, как ему было известно ранее, в <адрес> занимается сбытом наркотического средства под названием «соль», в основном продает его в своей квартиры по <адрес> или возле квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в служебном кабинете по <адрес> МРО в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля; запрещенных предметов, также наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме (...) рублей купюрами достоинством по (...) и (...) рублей, которые также были обработаны специальным веществом, отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол; деньги были переданы ему (ФИО1) для проверочной закупки наркотического средства. Взяв деньги и положив их в карман, вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехал к дому №... по <адрес>, где, не доезжая до дома, вышел из автомобиля и прошел в третий подъезд, поднялся на второй этаж и постучал в квартиру №..., где проживал Трофимов. Дверь ему открыл подсудимый. Он спросил, сможет ли Трофимов продать ему наркотическое средство «соль» на сумму (...) рублей, на что последний ответил положительно, впустил его в квартиру, достал из своего кармана сверток из фольги серебристого цвета и передал ему (свидетелю), а он передал Трофимову деньги - (...) руб., полученные для проверочной закупки. Затем сразу вернулся к служебному автомобилю и вместе с сотрудниками наркоконтроля приехал в Железногорский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Трофимова сверток с наркотическим средством, пояснив обстоятельства его приобретения. Сотрудник наркоконтроля развернул сверток фольги, они увидели, что там находилось порошкообразное вещество. После чего сверток с веществом был возвращен в исходное состояние, упакован и опечатан. Все эти действия были отражены в протоколе. Каких-либо долговых обязательств перед Трофимовым у него нет,
- показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> по приглашению сотрудников наркоконтроля он и ФИО23 присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого гр-на ФИО1, который, как им сообщили, участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотического средства» в качестве «покупателя». Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля, который составлял протокол, разъяснил им и ФИО1 процессуальные права и обязанности. При личном досмотре у ФИО1 запрещенных предметов, денег и наркотических средств обнаружено не было. После чего сотрудники осмотрели деньги в сумме (...) рублей купюрами по (...) и (...) рублей, переписав номера купюр, которые были обработаны специальным химическим веществом, образующим свечение желто-зеленого цвета в ультрафиолетовых лучах. Образец вещества был упакован в полимерный пакет, опечатан. Затем эти денежные средства сотрудник передал ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств. После чего ФИО1 и сотрудники наркоконтроля уехали,
- показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО21 исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.05 час. в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> по приглашению сотрудника наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых, где им разъяснялись процессуальные права и обязанности. Ранее им незнакомый гр-н ФИО1 в их присутствии добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета прямоугольной формы внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что сверток с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 час. у Трофимова Е.Ю. в квартире №... дома по <адрес> как наркотическое средство, за (...) рублей. Сверток с веществом сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет, опечатал, они (понятые) горловину которого перевязал нитью и опечатал, что было отражено в протоколе, где они расписались (т. 1 л.д. 181-183, 184-186),
- показаниями свидетеля ФИО11, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.45 час. до 18.40 час. в служебном кабинете Железногорского МРО по <адрес> он и еще один гражданин по приглашению сотрудника наркоконтроля участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого мужчины, задержанного по подозрению к причастности к незаконному обороту наркотических средств, который назвался Трофимовым Е.Ю. В ходе личного досмотра у подсудимого в левом боковом кармане куртки были обнаружены денежные средства - (...) рублей различными купюрами, в правом боковом кармане куртки обнаружена картонная пачка из-под сигарет «Парламент» в прозрачной полимерной обертке, под которой находились два свертка из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета и в каждом из них - порошкообразное вещество белого цвета. В правом боковом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «ЕТК». Сотрудник наркоконтроля также изъял у Трофимова мешковину левого бокового кармана куртки. Трофимов пояснил, что обнаруженное у него вещество является веществом под названием «соль», для его личного употребления. Денежные средства и мобильный телефон принадлежат ему, назвал номер телефона, что сотрудник полиции записал в протокол личного досмотра. Изъятое у Трофимова было упаковано и опечатано в разные прозрачные полимерные пакеты. После чего сотрудники наркоконтроля произвели смывы с рук Трофимова, упаковав тампоны в пакеты, опечатав их (т.1 л.д. 190-192),
Письменными материалами дела:
- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании предоставленных материалов оперативно - розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело №... по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в отношении Трофимова Е.Ю. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,062г. ФИО1 (т. 1 л.д. 62),
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому рассекречены результаты оперативно-служебной деятельности, изложенные в постановлении №... от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63),
- постановлением №... от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого, который осуществляет незаконный сбыт наркотических средств в <адрес> (т. 1 л.д. 64),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченногоЖелезногорского МРО ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 13.45 час. в квартире №... дома №... по <адрес> в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Трофимов Е.Ю. незаконно сбыл ФИО1 сверток из фольги с порошкообразным веществом, как наркотическое средство на сумму (...) рублей (т. 1 л.д. 65),
- заявлением ФИО1 о добровольном согласии на участие под контролем оперативных сотрудников Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> в проведении «проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ» (т. 1 л.д. 68),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра ФИО1, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 час. до 13.10 час. в ходе личного досмотра у ФИО1 денежных купюр и наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 69),
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи денежных средств ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства, с указанием номеров купюр и приложением их светокопий, обработанных специальным химическим веществом (т. 1 л.д. 70-72),
- заявлением ФИО1 о добровольной выдаче наркотического средства приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ у Трофимова Е.Ю. по <адрес>, на сумму (...) рублей (т. 1 л.д. 73),
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.04 час. до 14.20 час. добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел сверток с веществом ДД.ММ.ГГГГ в кв. №... дома №... по <адрес> у Трофимова за (...) рублей, как наркотическое средство «соль» (т. 1 л.д. 74),
- справкой об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон, массой 0,062г. (т. 1 л.д. 76),
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ.ст.оперуполномоченного ФИО6 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в отношении Трофимова Е.Ю. и его задержания (т. 1 л.д. 80),
- протоколом личного досмотра Трофимова Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период с 17.45 час. до 18.40 час. произведен личный досмотр Трофимова Е.Ю., у которого в кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме (...) рублей, пачка из-под сигарет «PARLAMENT» с прозрачной полимерной оберткой, под которой находились два свертка из фольги серебристого цвета на бумажной основе белого цвета и в каждом -порошкообразное вещество. В правом боковом кармане куртки обнаружен мобильный телефон «Nokia» с СИМ-картой №.... Также у Трофимова Е.Ю. изъята мешковина левого бокового кармана куртки. Изъятое упаковано в полимерные пакеты. Трофимов Е.Ю. пояснил, что в двух свертках фольги находится вещество под названием «соль» для его личного употребления, денежные средства и телефон принадлежат ему (т.1 л.д. 81–82),
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ. в период с 18.50 час. до 19.15 час. у Трофимова Е.Ю. произведены смывы с рук (т. 1 л.д. 83),
- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому следователю были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Трофимова Е.Ю. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, - прослушивание телефонных переговоров, записанные на СД-диске №... от ДД.ММ.ГГГГт. 1 л.д. 86),
- вышеуказанным постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 87),
- постановлением суда №... о прослушивании телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ и рапортом №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий: прослушивание телефонных переговоров Трофимова Е.Ю.и снятие информации с технических каналов связи Трофимова Е.Ю. по телефонам мобильной связи (т. 1 л.д. 88, 89),
- справкой №..., согласно которой Трофимов Е.Ю. вел телефонные переговоры о сбыте наркотических средств (т.1 л.д. 90–95),
- вышеуказанным протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2 л.д.7-15, 16, 17, 18-20, 21),
- вышеуказанным протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, и признания его в качестве вещественного доказательства, которая подтверждает причастность Трофимова Е.Ю. к незаконному обороту наркотических средств (т. 2 л.д. 23-27, 28),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидновалерофенон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,062г. (т. 2 л.д. 82 - 84),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ., содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидновалерофенон и является наркотическим средством, масса которого составила 0,12г. (т. 2 л.д. 98-100),
- заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных смывах с рук Трофимова Е.Ю., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом; основа люминесцирующего вещества на представленных смывах с рук Трофимова Е.Ю., изъятых ДД.ММ.ГГГГ., и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу. На представленной мешковине левого бокового кармане куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю., обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом; основа люминесцирующего вещества на представленной мешковине левого бокового кармана куртки и основа специального химического вещества, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу (т. 2 л.д. 114 – 117)
Кроме того:
- показаниями свидетеля ФИО13,исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства, с ДД.ММ.ГГГГ – под названием «соль»; приобретал не менее 10 раз наркотик у Трофимова, заранее созваниваясь с ним по сотовому телефону, по <адрес> также по <адрес>, иногда, в отсутствие Трофимова, приобретал у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Разовая доза - около 0,05 граммов стоила (...) рублей. Ему известно, что подсудимый приобретал наркотическое средство «соль» через компьютерную сеть «Интернет» по «скайпу» у неизвестных лиц, один грамм по (...) рублей. Трофимов расфасовывал полученный наркотик по полимерным пакетикам или в свертки из фольги на бумажной основе из-под сигарет и вместе с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продавали их наркозависимым лицам. При прослушивании записей телефонных переговоров, записанных на СД-диске №... от ДД.ММ.ГГГГ показал, что во всех телефонных переговорах участвуют два человека - Трофимов Е. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которые разговаривают о наркотиках. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приезжал по <адрес> и у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за (...) рублей приобрел наркотическое средство «соль» для личного употребления (т. 1 л.д. 197-199).
- показаниями свидетеля ФИО12,исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что принадлежащую его родителям квартиру по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ он сдал в аренду без заключения письменного договора лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ приехав вечером, увидел во дворе дома группу молодых людей, понял, что это лица, употребляющие наркотические средства. В квартире, помимо лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство постучал, находились трое мужчин в наркотическом опьянении, не отреагировавших на его требование покинуть квартиру, не понявших его, среди которых был Трофимов. Ранее о том, что Трофимов и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, употребляли наркотические средства, он не знал (т. 1 л.д. 193-196),
- показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что он проживает в одной из квартир дома №... по <адрес>. В квартире №... длительное время проживал подсудимый Трофимов, который, как ему известно, употребляет наркотические средства. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ с Трофимовым в квартире стала проживать девушка. В эту квартиру постоянно, в любое время суток, приходили разные лица, внешне похожие на наркозависимых лиц; также в подъезде появлялись использованные одноразовые шприцы и отрезки фольги из-под сигарет. Постоянно он слышал, как в квартиру №... стучались разные лица, дверь им открывал Трофимов или Т и запускали их в квартиру. Он и соседи постоянно ругались с лицами, посещающими Трофимова и Т, так как они, чтобы попасть в подъезд постоянно ломали кодовый замок на подъезде. Также соседи жаловались участковым и в наркоконтроль по факту сбыта Трофимовым и Т наркотических средств. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ Трофимов и Т около недели не появлялись в своей квартире. Однако где-то ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ они опять появились в своей квартире и к ним снова потянулись лица, похожие на наркозависимых.(т. 1 л.д. 213 – 214).
- показаниями свидетеля ФИО17, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия защиты и подсудимого, из которых следует, что она проживает в одной из квартир дома №... по <адрес> и в их подъезде на втором этаже в квартире №... проживает мужчина по имени «Е», к которому постоянно приходили лица, внешне похожие на лиц, употребляющих наркотические средства, часто ожидая «Е» на лестничной площадке первого этажа и под окнами его квартиры. понятно, что «Е» продает наркотические средства. Также она видела девушку, которая периодически проживала в этой квартире (т. 1 л.д. 211-212).
- также, протоколом явки с повинной лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, от ДД.ММ.ГГГГ, в которой лицо сообщило об употреблении наркотических средств совместно с подсудимым, с которым оно проживало. О приобретении подсудимым в каких-то местах наркотического средства под названием «соль» и его сбыте как самостоятельно, так и совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Трофимова сам фасовал дозы и перед тем как уйти куда-то, оставлял дозы в свертках из фольги лицу для реализации по его телефонному звонку.Это происходило неоднократно. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 час. возле 4 подъезда дома №... <адрес> лицо,материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, продало малознакомому ФИО2 за (...) рублей сверток с наркотическим средством «соль», который оставил Трофимов для продажи; ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов лицо отдало Трофимову часть вырученных от продажи наркотика денег. В этот же день это лицо было задержано(т. 1 л.д. 60).
Таким образом, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания вышеуказанных свидетелей, в т.ч. понятых, наряду с показаниями подсудимого (полностью признавшего вину по преступным эпизодам), последовательны, непротиворечивы, оснований сомневаться в их необъективности или заинтересованности в исходе дела не имеется. Также, признательные показания подсудимого являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, полностью согласуются со всеми иными, установленными судом, доказательствами, с материалами дела, в т.ч. с проведенными химическими и дактилоскопическими исследованиями, материалами ОРД.
Проведенные в ходе предварительного следствия судебные химические, дактилоскопические экспертизы соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, федеральных законов и нормативно-правовых актов. Оснований сомневаться в проведенных исследованиях, некомпетентности экспертов, их выводам у суда не имеется.
Оснований не доверять показаниям свидетелей не установлено, как не установлено и оснований либо причин для оговора ими подсудимого, какая либо заинтересованность в исходе дела со стороны свидетелей.
Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением преступной деятельности подсудимого, проведены сотрудниками Железногорского МРО в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскной деятельности фиксировались процессуальными документами в присутствии понятых, надлежащим образом были представлены следователю. Представленные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, установленным уголовно-процессуальным законодательством РФ. Объективных данных о том, что оперативно- розыскные мероприятия проведены с нарушением соответствующего законодательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, что ими допущены уголовно наказуемые деяния, судом не установлено.
Также, каких-либо данных о незаконных методах ведения оперативно-розыскной деятельности, о применении насилия, психологического давления, принуждения к даче показаний, превышения и злоупотребления служебных полномочий со стороны сотрудников наркоконтроля судом не установлено.
Оснований полагать, что из дела усматривается провокация подсудимого на совершение преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на что указывает защитник, у суда не имеется.
Судом не установлено, что преступления Трофимовым Е.Ю. совершены под воздействием каких-либо уговоров, склонений и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов, его умысел сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников.
Так, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводилось в отношении лица, материалы уголовного дела по которому выделены в отдельное производство, в связи с наличием оперативной информации о том, что это лицо незаконно сбывает наркотические средства.
После проведения данного мероприятия и получения результатов химического исследования, также подтвердившего оперативную информацию, «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ уже проводилась в отношении Трофимова Е.Ю. и не была аналогичной предыдущим, поскольку проводилась не только с целью подтверждения сбыта, определения вида наркотика, но также и в целях установления преступных связей подсудимого, установления каналов поступления наркотиков.
То есть, проведение повторной «закупки» у подсудимого было обусловлено конкретными обстоятельствами дела, что не противоречит требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и данные, полученные в результате ОРМ, являются доказательствами по делу.
Суд учитывает и позицию подсудимого, признавшего вину в совершении всех преступлений.
Таким образом, исходя из анализа совокупности вышеуказанных доказательств, суд считает вину подсудимого Трофимова Е.Ю. в совершении указанных действий полностью установленной и доказанной.
В силу вышеизложенного, исходя из анализа совокупности вышеуказанных доказательств, суд считает вину подсудимого Трофимова Е.Ю. в совершении преступлений полностью установленной и доказанной и квалифицирует его действия:
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,совершенные группой лиц по предварительному сговору,
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
Согласно медицинской справке (л.д. 83 т. 3) Трофимов Е.Ю. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. <данные изъяты>
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованных судом указанных медицинских документов, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает. Учитывая установленные обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Трофимова Е.Ю. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых относятся к категории тяжких, одно– к категории особо тяжких, вину в которых он признал полностью; обстоятельства и мотивы их совершения; объем предъявленного обвинения; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины по всем трем преступлениям и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по преступному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также в ходе судебного следствия установлено активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию по всем трем преступным эпизодам; состояние здоровья подсудимого (л.д. 122 т.3,л.д. 132-133 т. 2).
Суд учитывает личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, длительное время не занимающегося общественно-полезным трудом, не работающего, холостого, детей и лиц на иждивении не имеющего, отрицательно характеризующегося по месту жительства.
Согласно ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, в каждом случае наркотические средства, являющиеся предметом совершенного преступления, были фактически изъяты и выбыли из незаконного оборота.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
В соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств их совершения, совокупность данных о личности подсудимого, в целях восстановлениясоциальной справедливости и исправления осужденного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение к лишению свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, не будет отвечать принципу справедливости, и приотсутствии оснований возможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений (всех), приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы не иначе, как в условиях изоляции от общества; при этом суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, поскольку каждоеиз совершенных преступлений не было доведено до конца по независящим от подсудимогообстоятельствам.
При наличии совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным по всем преступным эпизодамне назначать подсудимому дополнительные наказания.
Также, по всем преступным эпизодам оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные подсудимым преступления, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-303,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трофимова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) годабез ограничения свободы,
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы,
На основании ч. 2 ст. 69 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Трофимова Е.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок отбытия наказания Трофимову Е.Ю. исчислять с 04 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 10 октября 2013 года до постановления настоящего приговора (до 04.04.2014 года).
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средствЖелезногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю:
- наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон массой 0,062г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,020г.: 0,062-0,010-0,010=0,042г) и отрезок фольги серебристого цвета, добровольно выданные ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон массой 0,12г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,010г.: 0,12-0,010=0,11г.); - пачка из-под сигарет «PARLA-MENT» с прозрачной полимерной оберткой; - два отрезка из фольги серебристого цвета на бумажной основе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю.; - пакет с мешковиной кармана, изъятого в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; - пакет с образцом специального химического вещества, которым обработаны купюры денежных средств в сумме (...) рублей, переданные для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; пакет №... с контрольным тампоном смывов с рук Трофимова Е.Ю., изъятых ДД.ММ.ГГГГ пакет №... с тампонами смывов с рук Трофимова Е.Ю., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить,
- наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиногеп-танофенон массой 0,041г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,020г.: 0,041-0,010-0,010=0,021г.) и отрезок фольги серебристого цвета, добровольно выданные ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство - производное наркотического средства N-метилэфедрон-2-пирролидиновалерофенон массой 0,086г. (в ходе экспертизы израсходовано 0,010г.: 0,086-0,010=0,076г.) и прозрачный полимерный пакет со следами повреждений и следами вещества белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство; пакет №... с контрольным тампоном смывов с руклица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изъятым ДД.ММ.ГГГГ - пакет №... со смывами с рук лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, изъятым ДД.ММ.ГГГГ - оставить в камере хранения наркотических средствЖелезногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю до принятия решения по уголовному делу в отношении лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,
Находящиеся на хранении у начальника Железногорского МРО УФСКН России по<адрес>:
- денежная купюра достоинством (...) рублей №..., изъятая в ходе личного досмотра лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, выданная ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств у этого лица; - денежная купюра достоинством (...) рублей №..., изъятая в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 для проверочной закупки наркотических средств у лица, материалы уголовного дела по которому выделены в отдельное производство, -оставить в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю до принятия решения по уголовному делу в отношении лица, материалы уголовного дела по которому выделены в отдельное производство,
- денежная купюра достоинством (...) рублей №... и две купюры достоинством по (...) рублей: №... и №..., изъятые в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дляпроверочной закупки наркотических средств у Трофимова Е.Ю. -оставить в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю по принадлежности,
Находящиеся при настоящем уголовном деле(т. 2 л.д. 22, 28, 67): - конверт с дактилопленкой, изъятой в ходе исследования по справке №... от ДД.ММ.ГГГГ, на которой имеется след пальца руки Трофимова Е.Ю.; - СД-диск «ОТПС УФСКН России по Красноярскому краю секретно учтено №.... дата ДД.ММ.ГГГГ» с информацией-записями телефонных переговоров Трофимова Е.Ю. и лица, материалы уголовного дела по которому выделены в отдельное производство, и сим-карта сотового оператора «Ростелеком» №... 4.IMEI:№..., из мобильного телефона «Nokia», изъятого в ходе личного досмотра Трофимова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова