Приговор от 24 апреля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года п. Шушенское
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Шушенского района В.В. Сокольникова
 
    подсудимой Смолянко Н.В.
 
    защитника подсудимого - адвоката Швец П.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Немцевой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Смолянко Н,В., родившейся <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смолянко Н.В., проживающая по адресу: <адрес>, в неустановленный период времени приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья при употреблении ее в пищевых целях, которую хранила у себя дома по указанному адресу.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года Смолянко Н.В. с целью последующего личного употребления в качестве алкоголя, смешала указанную спиртосодержащую жидкость с сахаром и другими добавками, и полученную при этом спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 450 см3 хранила ее у себя дома. При этом у Смолянко Н.В. отсутствовали на указанную спиртосодержащую жидкость какие-либо документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Смолянко Н.В. была предупреждена сотрудником МО МВД России «Шушенский» о том, что производство, хранение в целях сбыта либо сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителя, преследуется уголовным законом по ст.238 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 18 минут по 19 часов 24 минуты в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками <данные изъяты> МО МВД России «Шушенский», к Смолянко Н.В., находящейся в <адрес>, обратился П., с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость. У Смолянко Н.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о качестве и пригодности данной жидкости к употреблению в пищевых целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел Смолянко Н.В., находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в ее доме спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищевых целях в качестве алкоголя не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но, относясь к ним безразлично, сбыла под видом алкоголя П. за 80 рублей, указанную спиртосодержащую жидкость в количестве 450 см3. Указанную спиртосодержащую жидкость П. добровольно выдал в ходе проведения вышеуказанной проверочной закупки сотруднику <данные изъяты> МО МВД России «Шушенский».
 
    Согласно заключению комплексной физико-химической и токсикологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, сбытая Смолянко Н.В. жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта с добавлением сахаров и, вероятно, вытяжки из чая. Объемная доля этилового спирта в дистилляте, по показанию спиртометра составила 41,9%. В исследуемой жидкости обнаружен ацетон в концентрации (в пересчете на безводный спирт, ±10 %) 400 мг\дм3, наличие которого не предусмотрено ГОСТ Р 51652 - 2000 («Спирт ректификованный из пищевого сырья ТУ). Присутствие ацетона позволяет идентифицировать представленную жидкость как непригодную для производства алкогольной продукции. Ацетон относится к 3 классу опасности, то есть к опасным веществам.
 
    Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетона представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, до конца Смолянко Н.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что приобретение сбытой Смолянко Н.В. указанной спиртосодержащей жидкости было осуществлено в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников <данные изъяты> МО МВД России «Шушенский», в связи с чем, указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Смолянко Н.В. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.
 
    Заслушав подсудимую, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Смолянко Н.В., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимой понятно, с обвинением она согласна. Желание подсудимой на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Смолянко Н.В. разъяснены и понятны.
 
    Обвинение, которое признала подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Смолянко Н.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимую Смолянко Н.В. вменяемой в отношении совершенного ею преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Смолянко Н.В., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих Смолянко Н.В. наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания Смолянко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, личность виновной. Суд учитывает возраст Смолянко Н.В., ее состояние здоровья, а также, что Смолянко Н.В. вину признала, раскаялась, ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
 
    Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из следующего. В соответствии п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, бутылка из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью подлежит уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению, а банковские билеты ЦБ РФ подлежат возвращению их владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смолянко Н,В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Реквизиты по уплате штрафа: УФК по Красноярскому краю (Отдел судебных приставов по Шушенскому району УФССП по Красноярскому краю л/сч 05191837250) р/с 40302810100001000018 ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, г. Красноярск, БИК 040407001, ИНН 2466124527, КПП 244232001, КБК 32211621010010000140, ОКТМО 04659151.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в <данные изъяты> <адрес>, уничтожить;
 
    - 4 банковских билета ЦБ РФ номиналами: 1 билет - 50 рублей, 3 билета - 10 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес>, возвратить Р.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.05.2014.
 
 
 
    Председательствующий Л.Н. Мальцева