Дата принятия: 04 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-90/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Город Кемерово                                                               04 февраля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Запорощенко Р.В.,
 
    его защитника – адвоката Клюевой Л.Н., представившей ордер № 3763 от 17.12.2013 г., удостоверение № 276 от 11.12.2002 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Запорощенко Р.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Запорощенко Р.В. совершил два разбоя, то есть нападения в целях хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** около 19 часов 55 минут Запорощенко Р.В., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, путем разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение разбойного нападения, зашел в помещение магазина «Продоволец», расположенного по адресу: ..., одев на лицо маску и достав из кармана куртки незаряженный газовый пистолет, напал на П., направив ствол пистолета в ее сторону, и потребовал, чтобы П. передала ему денежные средства из кассового аппарата. Получив отказ, Запорощенко Р.В. подавляя волю П. к сопротивлению, вновь высказал свои требования, при этом передернул затвором пистолета. П. слова и действия Запорощенко Р.В. восприняла как реальную угрозу применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, так как Запорощенко Р.В. скрывал свое лицо под маской, держал в руках пистолет, который П. приняла за настоящий, передала Запорощенко Р.В., достав из кассового аппарата, денежные средства в сумме 6 800 рублей, принадлежащие ООО «Лемарк». После этого, Запорощенко Р.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «Лемарк» материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей.
 
    Кроме того, **.**,** около 23 часов 55 минут Запорощенко Р.В., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, путем разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение разбойного нападения, зашел в помещение торгового павильона «Добрый», расположенного между домами № ** и № ** по адресу: ..., одев на лицо маску и достав из кармана куртки незаряженный газовый пистолет, напал на П1., направив ствол пистолета в ее сторону, и потребовал, чтобы П1. передала ему денежные средства из кассового аппарата, при этом передернул затвором пистолета, подавляя волю П1. к сопротивлению. П1. слова и действия Запорощенко Р.В. восприняла как реальную угрозу применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, так как Запорощенко Р.В. скрывал свое лицо под маской, держал в руках пистолет, который П1. приняла за настоящий, пытаясь скрыться, забежала в подсобное помещение. После этого, Запорощенко Р.В. с места преступления скрылся.
 
        Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Запорощенко Р.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по каждому преступлению правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Запорощенко Р.В., раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, полное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, а также явку с повинной по каждому преступлению, поскольку в судебном заседании установлен фак ее добровольности.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку все преступления, совершённые по совокупности, являются тяжкими преступлениями, то суд назначает окончательное наказание подсудимому по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Запорощенко Р.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Запорощенко Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему по названному закону наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление в отношении П.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление в отношение П1.) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года без штрафа.
 
    Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Запорощенко Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Запорощенко Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
 
    Обязать Запорощенко Р.В.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
    Зачесть Запорощенко Р.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с **.**,** по **.**,** включительно.
 
    Меру пресечения Запорощенко Р.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: