Приговор от 13 марта 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года г. Калининград
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Гимазитдинова Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А.,
 
    подсудимого Горшкова А.А.,
 
    защитника Юрченко В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Акинфиевой Т.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Горшкова А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Горшков А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Горшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, умышленно, в целях личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел – нашел на земле полиэтиленовый сверток, в котором находилось 42 свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, которое является смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой 1,41 грамма, что является значительным размером. Указанный сверток с 42 свертками внутри Горшков А.А. положил в правый карман надетой на нем куртки, где стал хранить его на всем протяжении своего маршрута движения с места незаконного приобретения – от дома <адрес> до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции у дома <адрес>. В период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра Горшкова А.А., у последнего была обнаружена и изъята смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой 1,41 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Горшков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Юрченко В.П. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Учакина Е.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Горшкова А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Горшкова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горшкова А.А., суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Горшкова А.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие у него <данные изъяты>, а также учитывает, что Горшков А.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. №), свидетелями ФИО1 (л.д. №) и ФИО2 (л.д. №) характеризуется с положительной стороны.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Горшков А.А. состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> (л.д. №).
 
    Вместе с тем, Горшков А.А. совершил преступление небольшой тяжести, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд, при наличии альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Горшкову А.А. другого, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку оно не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Горшкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горшкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
 
    Обязать Горшкова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Горшкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья Ю.А. Гимазитдинова