Приговор от 18 августа 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п. Черлак 18 августа 2014 года
 
    Дело № 1-90/2014
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Губер Е.В.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Тхоржевской В.В.
 
    Подсудимых: Звекова А.А. Коваленко А.В. Гейнц А.С.
 
    Адвоката Морозова А.В., представившего удостоверение <№>
 
    При секретаре Воробьевой К.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
 
 
    Звеков А.А., 18 ... ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    Коваленко А.В., ..., ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
    Гейнц А.С., ..., ранее не судим,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Звеков А.А. Коваленко А.В. и Гейнц А.С., умышленно совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
 
    12 июня 2014 года, около 12 часов, Звеков А.А., совместно с Коваленко А.В. и Гейнц А.С., по предварительному сговору, имея обоюдный умысел на тайное хищение чужого имущества: металлической колоды, находящейся на поле, расположенном в 2-х километрах с восточной стороны от <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла приехали на мотороллере «Муравей» с кузовом, принадлежащего Коваленко А.В., к указанному участку поля. Действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, Звеков А.А., совместно с Коваленко А.В. и Гейнц А.С., погрузив металлическую колоду длиной 2,1 м., состоящую на балансе ООО «...», в кузов мотороллера, похитили, таким образом, её с поля и с места преступления скрылись, намереваясь в последствие распорядиться похищенным имущество по своему усмотрению.
 
    Своими совместными умышленными противоправными действиями, Звеков А.А. Коваленко А.В. и Гейнц А.С., причинили собственнику ООО «...» имущественный ущерб на общую сумму 4 176,56 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые: Звеков А.А. Коваленко А.В. и Гейнц А.С., виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью, раскаялись, показав, что они согласны с предъявленным обвинением, оно им понятно, все трое поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с адвокатом, им разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ЗНВ, в судебном заседании отсутствовала. О времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом. В материалах дела от неё имеется заявление, которым представитель потерпевшего просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что санкция статьи Уголовного кодекса РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, остальные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Действия подсудимых, органами следствия, верно, квалифицированы в отношении каждого из них по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленных, средней тяжести, а также, личность подсудимых, которые ранее не судимы, Звеков А.А. и Коваленко А.В., впервые совершили преступление средней тяжести, все подсудимые вину признали, в совершении преступления раскаялись, подсудимый Коваленко А.В., имеет постоянное место работы и источник дохода, содержит подсобное хозяйство, подсудимые: Звеков А.А. и Гейнц А.С., не трудоустроены, постоянного источника дохода не имею, живут за счет временных заработков, подсобного хозяйства не содержат, супруга подсудимого Гейнц А.С., также не работает, по месту жительства все подсудимые главой администрации Южно-Подольского сельского поселения характеризуются удовлетворительно, подсудимый Коваленко А.В., кроме того характеризуется положительно по месту работы, имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка в возрасте 17 лет, подсудимый Гейнц А.С., имеет на иждивении 3-х малолетних детей в возрасте 3, 2 и 1 год, подсудимый Гейнц А.С., состоит на учете в психоневрологическом кабинете.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимых Звекова А.А. и Коваленко А.В., суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, в отношении подсудимого Гейнц А.С., наличие малолетних детей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в отношении всех подсудимых признание ими вины, раскаяние в совершении преступления, положительные характеристики. В отношении подсудимого Коваленко А.В., наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, кроме того, в отношении подсудимого Гейнц А.С., состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При наличии совокупности указанных выше обстоятельств, тяжести содеянного, размера причиненного ущерба, личности подсудимых, их семейного и имущественного положения, суд находит, что дальнейшее исправление и перевоспитание виновных возможно без изоляции их от общества и назначении подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, подсудимым: Звекову А.А. и Гейнц А.С., в виде обязательных работ в отношении каждого, а в отношении подсудимого Коваленко А.В., в виде штрафа.
 
    Именно данное наказание будет способствовать исправлению подсудимых и повлияет на условия жизни их семей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Звекова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Звекова А.А., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Признать Гейнц А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Гейнц А.С., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    Сумму штрафа зачесть на счет:
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    УФК по Омской области (УФССП России по Омской области л/счет 04521785490)
 
    ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
 
    БИК 045209001
 
    Счет 40101810100000010000
 
    ОКМО 52658000
 
    КБК 322116 21010 01 6000 140
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Коваленко А.В., избранную органами следствия в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - металлическую колоду – оставить законному собственнику ООО «...»;
 
    - мотороллер «Муравей» с прицепом – вернуть осужденному Коваленко А.В.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение, подлежащее выплате адвокату Морозову А.В., за оказание юридической помощи Звекову А.А. Коваленко А.В. и Гейнц А.С., в судебном заседании при его участии по назначению в сумме 1 127 руб. 00 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Губер