Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело №1-90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 11 июля 2014 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Коплик М.В., подсудимой Романовой С.Ю., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» <адрес> Новгородской И.А., предоставившей удостоверение № и ордер №38584, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романовой С.Ю, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Романова С.Ю. совершила умышленное причинение <данные изъяты>, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период с 13 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Романовой С.Ю., которая находилась по адресу:<адрес>, <данные изъяты> где распивала спиртные напитки с ранее ей знакомыми М.В. и Л.В., на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение <данные изъяты> здоровью М.В. с использованием неустановленного предмета, похожего на <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, Романова С.Ю. на почве личных неприязненных отношений, в указанный выше период времени в <адрес> комнате № по <адрес> в <адрес> края умышленно нанесла М.В. неустановленным предметом, похожим на <данные изъяты>, не менее <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> и в <данные изъяты>. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, М.В. причинены следующие повреждения: <данные изъяты> инфицированная рана № на <данные изъяты> поверхности <данные изъяты> <данные изъяты> по <данные изъяты>, проникающая в <данные изъяты> <данные изъяты>, с повреждением <данные изъяты> по <данные изъяты> со смещением, с развитием <данные изъяты>, что подтверждается данными рентгенологического обследования (заключение рентгенолога из краевого бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ года- рентгенограмма № от 12.05.2014г. из КГБУЗ «ЦГБ <адрес>» на имя М.В., 33 года, в <данные изъяты> клетки). Это повреждение причинило <данные изъяты> по признаку опасности для жизни. Кроме того, <данные изъяты> инфицированная рана № на задней поверхности <данные изъяты> по <данные изъяты>. Это повреждение причинило <данные изъяты>, так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья. <данные изъяты> в лобной области по <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Действия Романовой С.Ю квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение <данные изъяты>, опасного для жизни человека.
Романова С.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Романова С.Ю. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший М.В. (л.д.98), её ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что квалификация преступления, совершенного Романовой С.Ю. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение <данные изъяты>, опасного для жизни человека, верная.
Характеризуется Романова С.Ю. по месту работы положительно (л.д.79).
Совершенное Романовой С.Ю. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Романова С.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательного объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.11), отсутствие судимости, состояние здоровья ( со слов подсудимой имеется заболевание <данные изъяты>), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой (л.д.21).
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, которая характеризуется положительно, суд считает, что исправление Романовой С.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяние, с применением условного осуждения и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романову С.Ю виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Романову С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 и гл. 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: