Приговор от 17 апреля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Озерск                         17 апреля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
 
    при секретаре Алферовой Е.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Озерск Топунова И.И.,
 
    подсудимого Дарвина А.С.,
 
    защитника – адвоката Шестаковой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    ДАРВИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <>, <>, <>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
        18 апреля 2013 года Озерским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 15% из заработной платы в доход государства (не отбыто).
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    16 мая 2013 года в период до 12 часов 23 минут Дарвин А.С., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. от 09 мая 2005 года), из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия посягают на жизнь, здоровье населения и общественную нравственность, зная о запрете оборота на территории Российской Федерации наркотического средства – <>, содействовал совершению ФИО8 который приговором Озерского городского суда от 09 июля 2013 года осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в незаконном приобретении и последующем незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    16 мая 2013 года в период до 12 часов 23 минут ФИО9., находясь у здания магазина, расположенного по <адрес> в г. Озерск Челябинской области, обратился к Дарвину А.С. с просьбой о помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства <> в значительном размере. Дарвин А.С., достоверно осведомленный об условиях и источнике приобретения необходимого для ФИО10 наркотического средства, предоставил ему информацию о возможности оказания такой помощи, сообщив путем советов и указаний стоимость наркотического средства и обстоятельства его приобретения. В этот же период времени ФИО11 действуя по указанию Дарвина А.С., передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, необходимые для приобретения наркотического средства <> в значительном размере, и остался ожидать Дарвина А.С. в указанном им месте.
 
    Продолжая свои действия, 16 мая 2013 года в период до 12 часов 23 минут Дарвин А.С., действуя в интересах ФИО4, содействуя ему в незаконном приобретении без цели сбыта и дальнейшем незаконном хранении наркотического средства <> в значительном размере, в помещении бара <> расположенного по <адрес> в г.Озерск Челябинской области, обратился с аналогичной просьбой к лицу, уголовное дело в отношении, которого находится в отдельном производстве, и, передав ему денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО4, получил от этого лица информацию о месте незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей <> в значительном размере, массой не менее <> грамм, расположенном за доской объявлений второго подъезда <адрес> в г. Озерск Челябинской области.
 
    В дальнейшем, 16 мая 2013 года в период до 12 часов 23 минут Дарвин А.С. при личной встрече с ФИО4 по адресу: <адрес> в г. Озерск Челябинской области, располагая сведениями о месте нахождения наркотического средства <>, предоставил эту информацию ФИО4, указав ему место незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей <> в значительном размере, массой не менее <> грамм, а именно: за доской объявлений второго подъезда <адрес> в г. Озерск Челябинской области, откуда 16 мая 2013 года в период до 12 часов 23 минут ФИО4 извлек, и тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления смесь, содержащую наркотическое средство <>, массой, согласно заключению эксперта № 4-93 от 28 мая 2013 года с учетом израсходованного на первичное исследование - <> грамм, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента задержания 16 мая 2013 года в период до 12 часов 23 минут и изъятия его в период времени с 12 часов 28 минут до 12 часов 45 минут сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» возле <адрес> в г. Озерск Челябинской области.
 
    Таким образом, Дарвин А.С. своими умышленными действиями, выразившимися в советах, указаниях и предоставлении информации, содействовал совершению ФИО4 в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства <> в значительном размере массой <> грамм.
 
    <> на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса – <> грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является значительным размером.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Дарвин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Дарвин А.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласен.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Дарвина А.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств.
 
    Действия Дарвина А.С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконных приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Дарвин А.С. судим за совершение аналогичного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отбывает наказание в виде исправительных работ, <> где трудоустроен в настоящее время, и по месту прежней работы характеризуется исключительно с положительной стороны (т.1 л.д.103, 104), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется как скрытный, замеченный в состоянии наркотического опьянения человек (т.1 л.д. 106).
 
    Суд не может принять во внимание доводы защиты о несогласии с данной характеристикой, поскольку она составлена должностным лицом, им подписана, и сомнений в своей достоверности не вызывает, в то время, как характеристика, предъявленная защитником подсудимого, подписанная жильцами <адрес>, надлежащим образом не удостоверена.
 
    Дарвин А.С. <>, на учете у врача – психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с марта 2000 года с диагнозом <> (т.1 л.д.108).
 
    Признание Дарвиным А.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    При назначении наказания, суд, в соответствии с ч.1 ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дарвиным А.С. оконченного умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.50 УК РФ.
 
    Оснований к назначению наказания с применением ст. ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    При этом, суд считает, что наказание в виде штрафа и обязательных работ не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного, а также способствовать исправлению подсудимого.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Дарвину А.С. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
 
    Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершено Дарвиным А.С. после постановления в отношении него приговора Озерского городского суда от 18 апреля 2013 года, которым он был так же осужден за совершение преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств к исправительным работам на срок 1 год, и не отбытая часть наказания по нему составляет 09 месяцев, суд, назначает подсудимому наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Дарвина А.С. не взыскиваются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДАРВИНА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок один год с удержанием из заработной платы 15 (пятнадцати) процентов в доход государства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору Озерского городского суда от 18 апреля 2013 года, окончательно назначить Дарвину А.С. наказание по совокупности приговоров, которое определить в виде исправительных работ по основному месту работы на срок один год три месяца с удержанием из заработной платы 15 (пятнадцати) процентов в доход государства.
 
    Меру пресечения Дарвину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <> - массой <> грамма находящийся на хранении в Озерском МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить, освободив УФСКН от обязанности по его хранению.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Г.И. Лисина