Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года г. Заозёрный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского межрайпрокурора Раковой Е.В.,
адвокатов Волкова А.Ю., представившего удостоверение 1331 и ордер 076767,
подсудимого Мамаенко П.А.,
при секретаре Лупановой В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мамаенко Петра Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мамаенко П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Мамаенко П.А. распивал спиртные напитки совместно с ФИО4 и ФИО5, который являлся бывшим сожителем его матери, в доме последнего по адресу:<адрес>, где в ходе распития спиртного, в ночное время, между ФИО4 и ФИО5 произошел конфликт, в результате которого у Мамаенко П.А., вступившегося за ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, Мамаенко П.А., ДД.ММ.ГГГГ, в зале дома по указанному адресу нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе удары ногами по голове. В результате умышленных действий Мамаенко П.А., ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговой травма, которая включила в себя: субдуральные гематомы: в теменно-затылочной области слева с переходом на передне-средне и задне-черепные ямки слева, на задне-черепную ямку справа; в теменно-височной области слева, в теменно-височной области справа, множественные рассеянные мелокоточечные кровоизлияния в правом, левом полушарии, в области продолговатого мозга; перелом нижней челюсти слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в теменно-затылочной области справа, в лобно-теменно-височной области слева; параорбитальные гематомы в области правого, левого глаза; ссадина в области лба, справа от срединной линии, в области лба справа, в области бугра верхней челюсти справа, в области угла нижней челюсти справа, на слизистой верхней губы слева, в области подбородка слева, на внутренней поверхности правой ушной раковины которые согласно приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 п.п. 6.1.3., являются опасными для жизни, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью;
- кровоподтеки: три в средней трети левого плеча, два на передней поверхности правого плеча, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, которые по аналогии с живым человеком, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно приказа п. 9.2, МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После нанесения телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был обнаружен в указанном доме и доставлен в МБУЗ «Рыбинская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ он скончался. Смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы и находится в прямой причинной связи с указанным телесным повреждением.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний отказался. Показания, данные на предварительном следствии он подтвердил, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к отчиму ФИО5, проживающему <адрес> У отчима проживал Фроленко. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Фроленко куда-то ушел из дома. Он сходил в магазин, приобрел спиртное, которое они распили с отчимом. После чего отчим лег спать в зале, а он пошел в спальню. Проснулся он от крика, встал и пошел в зал, где увидел, что между Фроленко и отчимом происходит драка. Он заступился за отчима, сначала пытался прекратить драку словесно, затем нанес два удара кулаком в лицо Фроленко, от чего у Фроленко потекла кровь. После чего он нанес один удар ногой по туловищу Фроленко спереди, отчего Фроленко упал на пол, когда падал, то уронил телевизор, который стоял на стуле недалеко от стола. Затем он стал наносить удары ногами по туловищу и лицу лежащему на полу Фроленко, который закрывал руками лицо. Отчим оттащил его от Фроленко. Фроленко встал, но он снова нанес Фроленко два удара правой рукой по лицу, отчего Фроленко упал на пол около входа в спальню, ударился головой о пол, однако при этом он был в создании, продолжал руками закрывать свое лицо. После того как Фроленко упал, он опять ударил его ногой по лицу 3-5 раз, точное количество ударов не помнит. После этого он прекратил свои действия, и позвонил в полицию. Затем он взял полотенце и вытер следы крови. Приехавшим сотрудникам полиции он рассказал о случившимся. Показания оглашены в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 95-98,101-104, 105-107).
Его показания подтверждаются протоколом явки с повинной и протоколом следственного эксперимента, в котором зафиксировано каким образом и куда наносились удары потерпевшему.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Мамаенко П.А. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств.
Так, потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии пясняла, что она является сестрой ФИО4 С 2010 г. брат проживал у Бычковского в <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. ей позвонил Бычковский и попросил прийти к нему домой. В доме Бычковского она увидела разбросанные вещи, на полу капли крови. Бычковский сообщил ей, что ее брат подрался с Мамаенко Петром, и что брата увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из больницы и сообщили о том, что Фроленко умер. Показания оглашены с согласия сторон (л.д. 51-56)
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Мамаенко Петр сын его бывшей сожительницы. Фроленко проживал у него, помогал по хозяйству, т.к. он является инвалидом и ему тяжело ходить. С 27 по ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО15 и Фроленко распивал спиртное по <адрес> в <адрес>. 28 ноября, в ночное время в ходе распития между ним и Фроленко возник конфликт и вошедший к ним ФИО15 вступился за него. Между Фроленко и ФИО15 произошла драка, в ходе которой они избивали друг друга руками и ногами. Затем упали на пол, ФИО15 оказался сверху Фроленко и продолжил наносить удары Фроленко. Сколько нанес ударов и как наносил, он уже не помнит. Однако на предварительном следствии он пояснял, что он видел как ФИО15 руками и ногами наносил множественные удары по голове и лицу Фроленко и избиение прекратил, когда Фроленко перестал оказывать сопротивление. Показания оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д.68-70). ФИО8 также пояснил, что Фроленко при падении ударился головой, а именно затылком, о порог, который расположен при входе в зал. Телесные повреждения могли быть причинены при этом падении.
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности оперуполномоченного МО МВД России «Бородинский». ДД.ММ.ГГГГ он работал по сообщению о причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 в <адрес>. В ходе проведения проверочных мероприятий им было установлено, что в <адрес> в <адрес> между ФИО15 - пасынком хозяина квартиры Бычковского и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого ФИО15 избил Фроленко. Данный факт подтвердил Бычковский и ФИО15, также ФИО15 пояснил, что он, заступаясь за Бычковского, нанес Фроленко несколько ударов, от которых он упал на пол и после чего он стал пинать его ногами по голове. Количество ударов он назвать затруднился. По данному факту ФИО15 написал явку с повинной. Сообщение о преступлении он сделал самостоятельно, без принуждения и давления на него. Показания оглашены с согласия сторон (л.д. 71-73).
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял, что он, как участковый, в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ прибыл по адресу <адрес> в <адрес>, где обнаружил лежащим на полу в зале гр. ФИО4, лицо которого было в крови, и он не подавал признаков жизни. Он отправился за медицинской помощью и вместе с врачами вернулся на место. Фроленко был госпитализирован в МБУЗ «Рыбинская ЦРБ», а он стал разбираться и выяснять обстоятельства произошедшего. В ходе проверки установлено, что в доме по указанному адресу проживал Бычковский, у которого временно жил Фроленко. В доме в указанный период времени находился Бычковский и ФИО15, который являлся сыном сожительницы Бычковского. Они были в нетрезвом состоянии. В доме он сразу обратил внимание на то, что на полу в зале имеются следы вещества бурого цвета, которые вытирали. В ходе беседы с Бычковским и ФИО15 он выяснил, что ФИО15 избил Фроленко из-за того, что он конфликтовал с Бычковским и он (ФИО15) заступился за него, в результате чего между ними произошла драка. ФИО15 сообщил, что наносил руками удары Фроленко по лицу, ногой в живот и когда тот упал, он пинал его ногами по голове, пока Бычковский его не оттащил. Показания оглашены с согласия сторон (л.д.74-76).
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что имеющиеся у ФИО4 телесные повреждения могли возникнуть от воздействия твердым тупым предметом (предметами), которыми могут являться кулаки, ноги, в результате которых образовались субдуральные гематомы в теменно-затылочной области. Образование данных гематом исключается при падении с высоты собственного роста, кроме этого, в месте соприкосновения должны быть повреждения на кожной поверхности, а они отсутствуют, а имелись только те повреждения на кожной поверхности головы, которые описаны в заключении. Смерть ФИО4 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая возникла только от воздействия твердым тупым предметом.
Показания указанных потерпевшей и свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.11.2013, из которого следует, что в хирургическое отделение ЦРБ доставлен ФИО4, <адрес>, с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, кома. (л.д. 23),
- рапортом от 30.11.2013, из которого следует, что доставленный в хирургическое отделение ЦРБ ФИО4 умер в 05.30 часов (л.д. 24),
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен дом по адресу:<адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия, следы вещества бурого цвета на полу и изъято полотенце со следами вещества бурого цвета (л.д. 25-34),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, в ходе осмотра в помещении МО МВД России «Бородинский» у Мамаенко П.А. изъяты носки со следами вещества бурого цвета (л.д. 35-38),
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, которым были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия носки Мамаенко П.А. и полотенце (л.д. 46,47),
- протоколом явки с повинной от 29.11.2013, согласно которой ФИО12 сообщил, что он избил Фроленко, нанес ему удары руками и ногами по лицу и голове (л.д. 43),
- протоколом следственного эксперимента от 22.02.2014, цель которого: проверка показаний обвиняемого Мамаенко П.А., в части возможности причинения телесных повреждений, имеющихся на трупе ФИО4 Мамаенко П.А., на манекене, расположенном напротив него, указал, каким образом и в какие части тела он наносил удары ФИО4 (правой рукой боковой удар в лицо, ногой в голову, ногой по туловищу) (л.д. 108-112),
- заключением эксперта № от 28.11.2013, согласно которому смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая включила в себя: субдуральные гематомы: в теменно-затылочной области слева с переходом на передне-средне и задне-черепные ямки слева, на задне-черепную ямку справа; в теменно-височной области слева, в теменно-височной области справа, множественные рассеянные мелокоточечные кровоизлияния в правом, левом полушарии, в области продолговатого мозга; перелом нижней челюсти слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в теменно-затылочной области справа, в лобно-теменно-височной области слева; параорбитальные гематомы в области правого, левого глаза; ссадины (7) в области лба, справа от срединной линии, в области лба справа, в области бугра верхней челюсти справа, в области угла нижней челюсти справа, на слизистой верхней губы слева, в области подбородка слева, на внутренней поверхности правой ушной раковины. Указанное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы возникло от воздействия от тупого твердого предмета, давность причинение 1-2 суток к моменту смерти, согласно приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.п. 6.1.3., являются опасными для жизни, по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от 17.08.2007), квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Кроме этого были обнаружены кровоподтеки: три в средней трети левого плеча, два на передней поверхности правого плеча, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, которые по аналогии с живым человеком, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно приказа п. 9.2, МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения причинены прижизненно. Смерть Фроленко наступила ДД.ММ.ГГГГ в 5.30 часов. Было причинено не менее 10 воздействий в область головы Фроленко, не менее 6 воздействий в область верхних конечностей с силой достаточной для причинения данных повреждений (л.д. 151-157),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому на носках изъятых у Мамаенко П.А. и полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека с группой крови, не исключающей ее происхождение от ФИО4 (л.д. 185-190),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Мамаенко П.А. были обнаружены ссадина в области левой лопатки, внутрикожное кровоизлияние в области спинки носа, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и согласно п.9 раздела № приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.167-168).
Проанализировав и оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины Мамаенко П.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый в суде подтвердил причинение телесных повреждений потерпевшему, от которых он скончался, в ходе предварительного следствия он дал признательные показания, подтвердил их на следственном эксперименте, и подтвердил протокол явки с повинной, его показания совпадают с показаниями непосредственного свидетеля ФИО5, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, прибывших на место происшествия, согласуются с протоколом осмотра места происшествия и заключениями экспертиз.
Суд квалифицирует действия Мамаенко П.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года, у Мамаенко П.А. имеются признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности. Особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Мамаенко П.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Каких-либо временных психических расстройств в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния у ФИО15 не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.175-177).
Учитывая адекватное поведение подсудимого Мамаенко П.А. в суде, его активный речевой контакт, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению, что подсудимый Мамаенко П.А. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мамаенко П.А. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, из которой следует, что Мамаенко П.А. злоупотребляет спиртными напитками, находясь в состоянии опьянения агрессивен, несдержан (л.д. 136).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамаенко П.А., суд, в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и то обстоятельство, что он сам вызвал сотрудников полиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамаенко П.А., судом не установлено.
Оснований для применения при назначении наказания Мамаенко П.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также по тому, что в санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ отсутствует нижний предел наказания в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершённого Мамаенко П.А. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым Мамаенко П.А. преступления, и конкретные обстоятельства его совершения, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд считает исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: носки и полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Рыбинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю, суд считает возможным уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамаенко Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мамаенко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Мамаенко П.А. исчислять с 29.11.2013 года.
Вещественные доказательства: носки и полотенце - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденной этот срок исчислять со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Судья: Л.Ф. Никитенко