Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 14 марта 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя Печорского межрайонного прокурора Фролова Д.Н.
подсудимого Гусева С.В.,
защитника- адвоката Кокуашвили Ю.И., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гусева С.В., **.**.** года рождения, уроженца **********, гражданина **********, со ****, ****, имеющего ****, не ****, проживающего в ********** **********, **********, ранее судимого:
- **.**.** ********** городским судом РК по ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гусев С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с **.**.** часов, Гусев С.В., находясь на территории бывшей базы «П», расположенной в ********** ********** **********, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно распилив имеющиеся на данной территории металлоконструкции, погрузили **.**.** металлических уголков и **.**.** металлический швеллера, являющихся ломом черных металлов, общей массой **.**.** кг, стоимостью **.**.** рублей за одну тонну, общей стоимостью **.**.** рублей, принадлежащие К.А.Д. в автомашину К №..., после чего, с места преступления попытались скрыться, но не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку автомашина К №... с похищенным металлом была задержана сотрудниками полиции в районе ********** **********.
Подсудимый Гусев С.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кокуашвили Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведениям судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фролов Д.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Гусев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев С.В. обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Гусева С.В. судом квалифицируются по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Подсудимый Гусев С.В. ****, по месту предыдущего места работы ****, к **** не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Гусева С.В. суд признает ****, ****, ****.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
При назначении наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ и назначения дополнительного наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 2 года, возложив на него следующие обязанности:. не менять место своего жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденным, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН по МО « **********».
Контроль за исполнением отбытия условного наказания осужденным возложить на на специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения Гусеву С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – металлические швеллеры и уголки – оставить потерпевшему.
Приговор ********** городского суда ********** от **.**.** в отношении Гусева С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе