Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело №1-90/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Куриленко И.А.
при секретаре судебного заседания Курдияшко Е.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Павловского района Совмиз Р.К.
защитника – адвоката Ткаченко И.В, представившего удостоверение №1184 и ордер №065485
подсудимого Тарасенко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ТАРАСЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ст<адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
зарегистрированного и проживающего в <адрес>
<адрес>,
судимостей не имеющего
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тарасенко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тарасенко С.В, в сентябре 2013года, время точно не установлено, в лесополосе, расположенной в северо-западной части ст.Веселой Павловского района Краснодарского края, у заброшенной бригады №1 ЗАО «Нива» приобрел /сорвал/ листья дикорастущей конопли, которые хранил в прихожей своего дома, расположенного в ст.<адрес>, без цели сбыта. 16.04.2014года в период времени с 10час.05мин. по 10час.45мин. в ходе осмотра <адрес> в ст.<адрес>, в прихожей комнате, в сумке, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты сухие листья растения конопли, являющиеся согласно заключения эксперта №148-Э от 25.04.2014г. наркотическим средством – марихуана, массой сухого остатка 18,944г, что согласно постановления правительства РФ №1002 от 01.10.2012года является значительным размером, которое Тарасенко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Тарасенко С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Ткаченко И.В. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Тарасенко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд считает вину Тарасенко С.В. в совершении преступления доказанной полностью, его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Тарасенко С.В. Судимостей не имеет, согласно общественной характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями, имеет двоих несовершеннолетних детей. Согласно справки, выданной психиатром Павловской ЦРБ, Тарасенко С.В. на учете у психиатра не состоит. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Тарасенко С.В, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Тарасенко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем имеющих повышенную общественную опасность, личность подсудимого Тарасенко С.В. –судимостей не имеет, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Тарасенко С.В, тяжести обвинения, материального положения подсудимого и обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно при изоляции его от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасенко С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасенко С.В, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Тарасенко С.В. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания Тарасенко С.В. с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого – Тарасенко С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, отнесенное к категории преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете у нарколога, и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тарасенко С.В. определить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТАРАСЕНКО СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Тарасенко С.В. – обязательство о явке – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Тарасенко С.В. исчислять с 06 июня 2014года.
Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством марихуана массой 18,744г, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Павловскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы осужденному разъяснено и понятно.
Председательствующий -