Приговор от 15 августа 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 90/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск                                         15 августа 2014 года
 
    Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Долгих Е.В.
 
    при секретаре Лагуновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Степановой Е.А.,
 
    подсудимого Пустынникова Б.Е.,
 
    защитника - адвоката Шипилова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пустынникова ФИО8, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пустынников Б.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 20 минут у Пустынникова Б.Е., находящегося в 2 км северо-восточнее <адрес> в <адрес>, увидевшего дикорастущее растение - коноплю, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для собственного потребления без цели сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Пустынников Б.Е. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 20 минут, находясь на вышеуказанном участке местности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупом размере без цели сбыта и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления, нарвав дикорастущую коноплю, являющихся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 198 граммов, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Пустынников Б.Е. с целью последующего личного употребления, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в имеющуюся при себе сумку из полимерного материала белого цвета, которую взял с собой и направился к <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в крупном размере.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут старшим участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП по Рубцовскому району МО МВД России «Рубцовский» майором полиции ФИО4 в ходе осмотра места происшествия - участкового пункта полиции №7, расположенного по <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята сумка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, принадлежащим Пустынникову Б.Е., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии - 198 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
 
    Действия Пустынникова Б.Е. органами следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Пустынников Б.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пустынников Б.Е. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
 
    Психическая полноценность подсудимого Пустынникова Б.Е. у суда сомнений не вызывает, так как в судебном заседании он вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пустынников Б.Е., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Пустынникову Б.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в участии в осмотре места происшествия, в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте (л.д. 40-43), объяснение, данное до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной (л.д. 4), отсутствие судимости.
 
    По месту жительства старшим УУП ОП по Рубцовскому району Пустынников Б.Е. характеризуется удовлетворительно, отмечено, что проживает с сожительницей, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб от жителей села не поступало (л.д.66).
 
    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы подсудимый не страдает наркоманией, в лечении не нуждается.
 
    Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Пустынников Б.Е. в течение 2013 г. привлекался к административной ответственности.
 
    Согласно санкции ч.2 ст.228 УК РФ за данное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.Однако, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Пустынникову Б.Е., не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1, ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Пустынников Б.Е. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пустынникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Пустынникова Б.Е. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
                Меру пресечения Пустынникову Б.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский» - пакет из полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - марихуана массой 198 грамма, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня постановления приговора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд Алтайского края, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
Председательствующий                        Е.В. Долгих
 
    Верно
 
    Судья Рубцовского районного суда                                        Е.В. Долгих
 
    15.08.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________ 2014 года
 
Подлинник приговора хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-90/2014 года
 
Секретарь суда ______________________ А.П. Шадрина