Приговор от 14 марта 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Смоленск «14» марта 2014г.
 
    Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Смоленского транспортного прокурора Степушенковой А.П.
 
    подсудимых Шклярова., Комиссарова., Дзюбы
 
    адвоката Умниковой В.И.
 
    при секретаре Ценцовой Т.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шклярова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    Комиссарова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    Дзюбы, родившего ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    всех обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шкляров, Комиссаров, Дзюба совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимые работали в пуевой машинной станции, Шкляров и Дзюба - в должности машиниста железнодорожно-строительной машины, Комиссаров – в должности помощника машиниста железнодорожно-строительной машины.
 
    14.11.2013г., находясь на работе- Шкляров в качестве машиниста стабилизатора Комиссаров в качестве помощника машиниста и Дзюба в качестве машиниста путевой машины, находящейся на № тупиковом пути ст. <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на хищение 200 литров дизельного топлива с топливной системы путевой машины, вступили в преступный сговор между собой, распределили роли. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, они 14.11.2013г. примерно в 16.40 час. пытаясь похитить из топливной системы вышеуказанной путевой машины 200 литров дизельного топлива на сумму 4600 рублей, слили его в заранее приготовленные канистры. Канистры поочередно перенесли и поместили в багажник автомашины, принадлежащей Дзюбе. Довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам,
 
    С указанным объемом обвинения подсудимые полностью согласны. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Сторона обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: не судимых, по месту жительства характеризуемых положительно, раскаивающихся в содеянном.
 
    В качестве смягчающего вину обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает у подсудимого Дзюбы наличие троих малолетних детей.
 
    Также суд в качестве смягчающего обстоятельства признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления всем подсудимым - п. и ч.1 ст. 61 УК РФ (т.1 л.д.18, 19, 20)
 
    Поскольку в действиях каждого из подсудимых не имеется отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, состояния их здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения каждого из подсудимых и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработанной платы или иного дохода.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, нет.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шклярова, Комиссарова, Дзюбу каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание с учетом ч.3 ст. 66, ч.ч. 1,5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде всем подсудимым отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>» гос.рег.знак № оставить у Дзюбы.; пластиковые канистры в количестве 9 штук, стеклянные бутылки в количестве 10 штук оставить у Путевой машинной станции»; журнал № – вернуть в машинную станцию
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска. Осужденными – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
 
    Судья