Приговор от 22 июля 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Михайловское                         22 июля 2014 года
 
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
 
    при секретаре Боженарь Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
 
    подсудимого Макарова В.А.,
 
    защитника – адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № 696 и ордер № 076744 от 04 мая 2014 г.,
 
    а также ФИО14
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров В.А. совершил хищение вверенного ему чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Макаров В.А. в соответствии с трудовым договором № был принят на должность мастера леса <данные изъяты> и, являясь должностным лицом, осуществлял организационно-распорядительные функции. Согласно должностной инструкции в обязанности мастера леса <данные изъяты> входит: осуществление руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка, выполнение производственных заданий, совершенствование организации производства, технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, организация текущего производственного планирования, учет, составление и своевременное предоставления отчетности производственной деятельности участка, обеспечение технически правильной эксплуатации оборудования, осуществление подбора кадров рабочих и служащих, осуществление контроля за соблюдением трудовой дисциплины, а также несение полной материальной ответственности по сырью, лесоматериалам и закрепленному оборудованию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, мастер леса Макаров В.А. был направлен руководством <данные изъяты> в лице ФИО4 в выдел № квартала № <данные изъяты>», где согласно лесной декларации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> производило заготовку древесины, для осуществления контроля за рубкой и отпуском древесины, ведения учета заготовленной древесины и качественного оформления первичных документов.
 
    В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 02 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, мастер леса Макаров В.А. находился у себя дома <адрес>, и в это время у него возник умысел на хищение путем растраты заготовленной лесопродукции породы сосна, находящейся в штабеле в выделе № квартала № <данные изъяты> расположенного на расстоянии 9 км по направлению в сторону на юго-восток от здания, расположенного по адресу: <адрес> озеро <адрес>, вверенной ему <данные изъяты> использованием своего служебного положения, реализуя который, мастер леса Макаров В.А. в вышеуказанный период времени предложил ФИО5 приобрести у него деловую лесопродукцию породы сосна объемом 28 м. куб. за 1 300 руб. за 1 м. куб., пояснив ФИО5, что на вывоз данной лесопродукции у него имеются документы, тем самым ввел ФИО5 в заблуждение по поводу законности своих действий. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, мастер леса Макаров В.А. вместе с ФИО5 в вышеуказанный период времени приехали в выдел № квартала № <данные изъяты>», где мастер леса <данные изъяты> указав на находящуюся в штабеле в вышеуказанном выделе деловую лесопродукцию породы сосна, пояснил, что данную лесопродукцию ФИО5 может вывезти самостоятельно без его участия. В последующем введенный мастером леса Макаровым В.А. в заблуждение по поводу законности своих действий ФИО5 на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> вывез из вышеуказанного выдела вверенную <данные изъяты>» мастеру леса Макарову В.А. деловую лесопродукцию породы сосна диаметром от 18 см и выше общей кубатурой 28 м. куб., стоимость одного метра кубического составляет 2 800 руб., на общую сумму 78 400 руб., тем самым мастер леса Макаров В.А., используя свое служебное положение, похитил ее путем растраты.
 
    Своими преступными действиями мастер леса Макаров В.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 78 400 руб.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров В.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Макарову В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Макарова Вячеслава Алексеевича суд квалифицирует по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.
 
    Смягчающими наказание Макарову В.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову В.А., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК, а также требований части 5 статьи 62 УК.
 
    Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Макарова В.А., <данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Макарову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК, условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с возложением на него соответствующих обязанностей, предоставив подсудимому Макарову В.А. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
 
    Оснований для назначения Макарову В.А. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает и считает недостаточным.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого Макарова В.А., его материальное положение, суд находит его применение нецелесообразным, находя достаточным наказание в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения подсудимому Макарову В.А. в виде подписки о невыезде суд считает необходимым отменить.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макарова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Макарову В.А. считать условной, с испытательным сроком один год.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Макарова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения Макарову В.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Председательствующий:             Н.В. Иванишина