Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
<адрес> 26 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
подсудимого Шарафутдинова С.Р.
адвоката Ипполитовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шарафутдинова С.Р., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шарафутдинов С.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02.15 часов, между Ф.И.О.1 и Шарафутдиновым С.Р. находящимися в состоянии алкогольного опьянения на мосту через реку «Тайрук», расположенном на пересечении улиц <адрес>, произошла ссора из-за того, что Ф.И.О.1 оскорбил Шарафутдинова С.Р. В ходе ссоры Шарафутдинов С.Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ногой по левой ноге Ф.И.О.1, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, как вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6.11.8 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24 апреля 2008 года «об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Подсудимый Шарафутдинов С.Р. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего Ф.И.О.1 поступило заявление о рассмотрение уголовного дела без его участия на рассмотрение в особом порядке он согласен, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Шарафутдинова С.Р. подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Шарафутдинова С.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Как личность подсудимый Шарафутдинов С.Р. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шарафутдинову С.Р., суд учитывает явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшего по делу выраженную в его заявлении.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Шарафутдинову С.Р. является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шарафутдиновым С.Р. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и отягчающее обстоятельства и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Суд обсудил вопрос о возможности применения к Шарафутдинову С.Р. положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ и не находит к тому оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Шарафутдинова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменит условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания Шарафутдинову Р.Х. исчислять с 27 мая 2014 года
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Шаймухаметов Р.Р.