Приговор от 06 марта 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014 Подлинник
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 год город Казани
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.
 
    с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ново-Савиновского района города Казани: Николаева А.Н., Монасыпова Э.К.
 
    подсудимого Макарова А.Г.,
 
    защитника Чернышовой В.М., представившей удостоверение № №-- и ордер № №--,
 
    при секретаре судебного заседания Столяровой С.В.
 
    а также потерпевшего ФИО1.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова А.Г., ---
 
    - в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,
 
установил:
 
    --.--.---- г. полицейский взвода по отделу полиции №-- «---» 5 батальона по ... ... полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... ... младший сержант полиции ФИО1, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления МВД России по ... ... №-- л,/с от --.--.---- г., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, в присвоенной форме одежды сотрудника органа внутренних дел находился на службе, исполняя обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности в составе экипажа ПА-5504.
 
    Во время несения службы, примерно в 17 часов 56 минут --.--.---- г. от оператора Управления МВД России по ... ... экипаж ПА-5504 получил сообщение о происшествии в 3 подъезде ... .... Прибыв по указанному адресу сотрудник полиции ФИО1 совместно с полицейским ФИО11 прошли в подъезд №-- указанного дома, где обнаружили ранее незнакомых Макарова А.Г. и ФИО8. Увидев на лице у Макарова повреждения, ФИО1 будучи лицом, обязанным оказывать первую медицинскую помощь лицам, имея достаточные основания полагать, что Макаров А.Г. возможно причастен к правонарушению, потребовал от указанных лиц предъявить документ, удостоверяющий личность. На что Макаров А.Г., оказывая неповиновение законному требованию представителя власти, ответил отказом. В это время на место происшествия прибыла бригада скорой медицинской помощи. Фельдшера ФИО9 и ФИО10 попытались оказать Макарову А.Г. первую медицинскую помощь. Однако Макаров А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений стал выражаться нецензурной бранью, тем самым, совершая своими противоправными действиями административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ. На требование ФИО1 о прекращении противоправных действий, Макаров А.Г. используя это как малозначительный повод для совершения преступления, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органа власти и унижения достоинства конкретного представителя власти, действуя умышленно, находясь в подъезде №-- ... ... примерно в 18 часов 10 минут --.--.---- г. нанес три удара рукой сжатой в кулак по лицу ФИО1 и один удар ногой обутой в обувь, в область брюшной полости, тем самым, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины области правой щеки.
 
        Подсудимый Макаров А.Г. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что --.--.---- г. вечером вместе с другом ФИО8 после распития спиртных напитков направились в подъезд, где живет ФИО8, ... .... Поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения упал, и у него потекла кровь. Когда спускались по лестнице между первым и вторым этажом, увидел двоих сотрудников. Сотрудники попросили пройти с ними для выяснения личности, и они согласились и пошли с ними не сопротивляясь. Когда ФИО8 шел с сотрудником полиции, поскользнулся, и сотрудник полиции видимо его не верно понял и сразу же их обоих скрутили. Сам он не помнит того, чтобы наносил удары, ругался нецензурной бранью и оказывал неповиновение. Допрошенные в судебном заседании свидетели и потерпевший его оговаривают.
 
    Несмотря не признание вины подсудимым его вина нашла свое полное подтверждение в показаниях:
 
    Потерпевшего ФИО1, показавшего в суде, что --.--.---- г. в составе экипажа 5504 находился на службе по охране общественного порядка, в присвоенной форме одежды. Во время несения службы поступило сообщение от оператора УВД об избитом в третьем подъезде ... .... Приехав на место, зашли в подъезд, где увидели двоих молодых людей: Макарова и ФИО8 У Макарова на лице имелась кровь и следы побоев. Далее подошли к ним, представились, попросили предъявить документы, на что эти молодые люди ответили отказом и сказали, что ничего пояснять не будут. После чего с целью установления личности данных людей было принято решение о доставлении их в отдел полиции «---». Когда стали их выводить зашли сотрудники «Скорой медицинской помощи». Он предложил Макарову, чтобы его осмотрели врачи, на что Макаров стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении сотрудников медицинской службы. Затем он предупредил его, что за его неправомерные действия предусмотрена административная ответственность, однако Макаров не реагировал. В это время он повернулся за папкой, лежавшей на батарее, и, повернувшись, Макаров крикнул в нецензурной форме «Бей сотрудников полиции» и ударил три раза рукой по его лицу. От этих ударов он начал отходить назад и получил еще один удар ногой в живот. Потом в отношении Макарова в соответствии с Законом «О полиции» были применены специальные средства и физическая сила, и в последствии он был доставлен в отдел полиции. В этот же день он обратился в трамвпункт №-- при 7 городской больнице, где был поставлен диагноз ушиб мягких тканей лица и тупая травма живота.
 
    Свидетель ФИО10 суду показала, что работает фельдшером на станции «Скорой медицинской помощи». --.--.---- г. около 18 часов вечера поступил вызов по адресу: ... .... Приехав на место вызова, там уже были сотрудники полиции. Потом вместе со вторым фельдшером ФИО9 зашли в подъезд. В подъезде между вторым и первым этажами увидела потерпевшего –сотрудника полиции и молодого человека - подсудимого. У подсудимого на лице была кровь. Сотрудник полиции сказал подсудимому, что ему нужна медицинская помощь, однако подсудимый не желал помощи и ругался нецензурной бранью в их адрес. Подсудимый схватился за перила и стал отказываться выходить. Она видела, как подсудимый ударил сотрудника полиции руками по лицу и ногами в живот.
 
    Свидетель ФИО9 суду показала, что работает фельдшером на станции «Скорой медицинской помощи». --.--.---- г. им поступила заявка об избитом. Приехали на место заявки вместе фельдшером ФИО10. В подъезде увидели потерпевшего-полицейского и молодого человека –подсудимого, у которого была рана на голове. Подсудимый выражался грубой нецензурной бранью в их адрес и не давал им оказать первую помощь. Полицейский просил прекратить подсудимого свои действия, но последний не реагировал. Подсудимый попытался их пнуть, но не достал до них. Видела как подсудимый несколько раз ударил потерпевшего по телу рукой и ударил ногой в живот, когда полицейский пытался поднять папку. Всего она могла и не видеть, так как выходила за помощью ко второму полицейскому, который находился на улице.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия лиц, участвующих в судебном заседании следует, что --.--.---- г. вместе с младшим сержантом полиции ФИО1 и старшим сержантом ФИО21 в составе экипажа ПА 5504 заступили на службы по охране общественного порядка и общественной безопасности. В 17 часов 56 минут экипаж получил заявку о том, что по адресу ... ... третьем подъезде избитый. Подъехав, зашли в подъезд, где увидели что со второго этажа спускаются два ранее незнакомых ему молодых человека, на лице одного из которых была кровь. Этим парнем оказался в последствии Макаров. Он и ФИО1 представились, попросили предъявить документы удостоверяющие личность, в ответ на это Макаров стал грубить, ругаться с ФИО1. На просьбы успокоится, не реагировал. Он решил проверить личность второго и повел его к патрульному автомобилю. Затем он зашел обратно в подъезд, увидел как ФИО1 произвел захват Макарова, который лежал на животе, пытался всячески освободится, ругался со всеми. Потом Макарова А.Г. доставили в отдел полиции «---». От ФИО1 знает, что когда он оставался в подъезде вместе с Макаровым и сотрудниками скорой помощи, Макаров стал ругаться с сотрудниками Скорой помощи, начал им грубить. На замечания Макаров не реагировал и нанес ФИО1 3 удара кулаком левой руки по лицу. (л.д.112-115)
 
    Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    Рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.9);
 
    Сообщением «03» из Ново-Савиновского травмпункта, согласно которому ФИО1 поставлен диагноз ушиб мягких тканей головы, тупая травма живота (л.д.11);
 
    Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Макарова А.Г., который --.--.---- г. в 17 часов 56 минут, находясь в 3 подъезде ... ... оскорблял его нецензурными словами в присутствии других граждан и нанес 3 удара рукой ему по голове и несколько ударов кулаками и ногами ему в область живота (л.д.12);
 
    Копией листов из книги учета лиц, доставленных в дежурную часть органа внутренних дел (л.д.31-36);
 
    Копией протокола о доставлении Макарова А.Г. --.--.---- г. в 19 часов 55 минут в ОП №-- «---» УМВД России по ... ... (л.д.52);
 
    Копией протокола об административном правонарушении №-- составленного в отношении Макарова А.Г. по части 2 статьи 20.1 КОАП РФ, в котором имеется собственноручное пояснение Макарова А.Г. о том, что с фактом правонарушения согласен (л.д.53);
 
    Постановлением по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым Макаров А.Г. был привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ (л.д.62);
 
    Копией журнала КУСП, согласно которого в 17 часов 54 минуты --.--.---- г. через оператора «02» поступила заявка» на ... ..., ... ... избитый молодой человек с травмой головы (л.д.63);
 
    Выпиской из приказа полка ППСП Управления МВД России по ... ... №-- л/с от --.--.---- г. о назначении ФИО1 на должность полицейского взвода (по ОП №-- «---») 5 батальона (по ... ...) полка патрульно-постовой службы Управления МВД России по ... ... (л.д.75);
 
    Копией должностной инструкции полицейского взвода (по ОП №-- «---») 5 батальона (по ... ...) полка патрульно-постовой службы Управления МВД России по ... ... (л.д.76-80);
 
    Заключением эксперта №-- в соответствии с выводами которого в соответствии с предоставленной документацией у ФИО1 имело место телесное повреждение в виде ссадины области правой щеки, не причинившая вреда здоровью (л.д.95-96).
 
    Исследовав материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что вина Макарова А.Г. доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, и квалифицирует его действия:
 
    - по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - по первому преступлению;
 
    Доводы защитника о вынесении оправдательного приговора в отношении Макарова суд находит не состоятельными и противоречащими материалам уголовного дела.
 
    Определяя вид наказания Макарову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкие суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает положительную характеристику с места жительства. Состояние его здоровья, а также то обстоятельство что на его иждивении находится мать являющаяся инвалидом 2 группы по психическому заболеванию.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, то есть назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Макарова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренного частью 1 статьи 318, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года 6 месяцев в течение которых обязать Макарова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённых, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий