Приговор от 17 июня 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор вступил в законную силу: 30.06.2014 года.
 
    Дело № 1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Облучье 17 июня 2014 года
 
    Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    судьи Сон А.И.
 
    при секретаре: Плотниковой В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя
 
    прокуратуры Облученского района ЕАО Матвиенко О.С.,
 
    подсудимого Беляева А.М.,
 
    защитника Давидович О.И.,
 
    представившей удостоверение № 69 и ордер № 000063 Коллегии адвокатов «Партнеры» ЕАО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Беляева А.М.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДАТА в период с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут Беляев А.М., находясь около дома АДРЕС, через открытое стекло левой передней двери автомобиля «Т» транзитный номер Х, завладел паспортом гражданина РФ и кредитной картой, принадлежащими С.
 
    В тот же день в период с 16 часов 01 минуту 53 секунды до 16 часов 03 минуты 25 секунд Беляев А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С., находясь в здании железнодорожного вокзала АДРЕС, используя банковскую пластиковую карту «ТрансКредитБанк», тайно похитил, сняв с данной карты, принадлежащие С., денежные средства в сумме Х рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Беляев А.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший С. (л.д. 232) согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд, установив, что Беляев А.М. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Беляева А.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Беляеву А.М., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем с учетом наличия у подсудимого смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о назначении минимального наказания Беляеву, его удовлетворительной характеристики, суд приходит к выводу, что исправление Беляева А.М. возможно без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Беляева А.М. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает возможным возложить на него исполнение обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: выписка со счета «ТрансКредитБанк» - хранению в уголовном деле, футболка – возвращению Беляеву А.М., два CD-диска - хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Беляева Александра Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на условно осужденного Беляева А.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Беляеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: выписку со счета «ТрансКредитБанк» - хранить в уголовном деле, футболку – возвратить Беляеву А.М., два CD-диска - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья А.И. Сон