Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 19 февраля 2014 года
Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
подсудимой Майстренко Ю.В.,
защитника: Чуньковой В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Майстренко Ю.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майстренко Ю.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Майстренко Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
13.09.2013 года около 09 часов 00 минут Майстренко Ю.В. умышленно с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица за (сумма обезличена) один пакетик типа клипбакс с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,859 гр., что является значительным размером. Незаконно приобретенное ею наркотическое средство – героин, весом не менее чем 0,859 гр., что является значительным размером, Майстренко Ю.В., принесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где с целью дальнейшего хранения и личного употребления без цели сбыта приобретенное наркотическое средство – героин Майстренко Ю.В. расфасовала не менее чем на 10 свертков из фольги, общим весом не менее чем 0,859 гр., что является значительным размером, и хранила незаконно у себя в доме по адресу: <адрес>, до 14 часов 25 минут 13.09.2013 года, когда в ходе осмотра дома расположенного в г.<адрес> было обнаружено и изъято из шкатулки восемь свертков из фольги с наркотическим средством – героин, общей массой не менее 0,679 гр. (0,06 гр., 0,068 гр., 0,074 гр., 0,135 гр., 0,117 гр., 0,071 гр., 0,049 гр., 0,105 гр.), что является значительным размером.
Кроме того, 13.09.2013 года около 10 часов 00 минут Майстренко Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за (сумма обезличена) ФИО8 один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,090 гр.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 13 сентября 2013 года около 14 часов 00 минут Майстренко Ю.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО7 является участником оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи одного свертка из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,090 гр. за (сумма обезличена) ФИО7 однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Майстренко Ю.В. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,090 гр. у ФИО7 было изъято 13.09.2013 года в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании подсудимая Майстренко Ю.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 13.09.2013 года около 09 часов 00 минут она для личного употребления без цели сбыта приобрела у знакомого за (сумма обезличена) один пакетик с наркотическим средством – героин около 1 гр., принесла домой по адресу: <адрес> для удобства употребления расфасовала героин на равные части, упаковала в свертки из фольги около 10 штук, из которых часть употребила, а остальные хранила в шкатулке для личного употребления. В тот же день около 10 часов к ней домой пришел не знакомый ей ранее ФИО8, который попросил продать ему героин, она поняла, что ФИО8 наркозависимый, пожалела его и продала за (сумма обезличена) один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, позднее в тот же день около 14 часов к ней домой пришел малознакомый ФИО7 и попросил продать ему героин, она поняла, что ФИО8 наркозависимый, пожалела его и продала за (сумма обезличена) один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, деньги положила в шкатулку, которые хотела потратить позднее для покупки героина для себя. Через некоторое время к ней домой пришли полицейские сообщили, что в отношении нее проводилась проверочная закупка наркотических средств, спросили о наличии у нее в доме наркотических средств, имущества полученного преступным путем, после чего она в ходе осмотра дома выдала добровольно из шкатулки восемь свертков из фольги с героином которые она хранила для личного употребления и деньги в сумме (сумма обезличена), которые получила за проданный героин.
Вина Майстренко Ю.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО8 в период предварительного следствия (л.д.72-74) показал, что 13.09.2013 года около 10.00 часов он в квартире по <адрес> приобрел героин у малознакомой девушки по имени Ю. в одном фольгированном отрезке за (сумма обезличена) для личного употребления. После чего на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и у него был изъят приобретенный героин.
Свидетель ФИО10 в период предварительного следствия (л.д.191-193) показал, что 13.09.2013 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 который пояснил, что у него при себе находится один «чек» с героином, добровольно выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем, один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом пояснив, что приобрёл данное наркотическое средство для личного употребления, у малознакомой девушки по имени Ю. по адресу: <адрес>, за (сумма обезличена) 13.09.2013 года около 10.00 часов. По итогам личного досмотра был составлен протокол.
13.09.2013 года около 14-00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. В его присутствии у парня, по имени ФИО7, был произведён личный досмотр, денежные средства общей суммой (сумма обезличена), купюры достоинством (сумма обезличена) каждая, отксерокопированы после чего деньги в сумме (сумма обезличена) были переданы ФИО7 для использования в ОРМ, на служебном автомобиле участвующие лица приехали к дому по <адрес>, ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а когда через некоторое время ФИО7 вернулся в автомобиль выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем один фольгированный отрезок с героином, пояснив при этом, что это героин который он купил у девушки по имени Ю. по адресу: <адрес> на врученные деньги.
Свидетель ФИО32 в период предварительного следствия (л.д. 212-213,188-190) показал, что 13.09.2013 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 который пояснил, что у него при себе находится один «чек» с героином, добровольно выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем, один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом пояснив, что приобрёл данное наркотическое средство для личного употребления, у малознакомой девушки по имени Ю. по адресу: <адрес>, за (сумма обезличена) 13.09.2013 года около 10.00 часов. По итогам личного досмотра был составлен протокол.
13.09.2013 года около 14-00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. В его присутствии у парня, по имени ФИО7, был произведён личный досмотр, денежные средства общей суммой (сумма обезличена), купюры достоинством (сумма обезличена) каждая, отксерокопированы после чего деньги в сумме (сумма обезличена) были переданы ФИО7 для использования в ОРМ, на служебном автомобиле участвующие лица приехали к дому по <адрес>, ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а когда через некоторое время ФИО7 вернулся в автомобиль выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем один фольгированный отрезок с героином, пояснив при этом, что это героин который он купил у девушки по имени Ю. по адресу: <адрес> на врученные деньги.
30.09.2013 года он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО8 в ходе которого ФИО8 в присутствии понятых находясь по <адрес>, показал что 13.09.2013 года около 10-00 часов в данной квартире он приобрел героин для личного употребления, у девушки по имени Ю..
Свидетель ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.101-103) показал, что 30.09.2013 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания с участием Майстренко Ю.В., которую опознавал ФИО8 ФИО8 ответил, что на месте № 2, опознаёт девушку по имени Ю., у которой 13.09.2013 года, по адресу: <адрес>, он приобрел один фольгированный с героином за (сумма обезличена).
30.09.2013 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания с участием Майстренко Ю.В., которую опознавал ФИО7 ФИО7 ответил, что на месте № 2, опознаёт девушку по имени Ю., у которой 13.09.2013 года, по адресу: <адрес>, он приобрел один фольгированный с героином за (сумма обезличена) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 13.09.2013 года в ходе рейда на территории г.Кемерово, с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств около 10-00 часов возле <адрес> он задержал ФИО8 в ходе личного досмотра у ФИО8 был изъят из правого кармана джинсов один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой девушки по имени Ю. по адресу: <адрес> для личного употребления.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 13.09.2013 года он по предложению сотрудников полиции добровольно участвовал в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двоих понятых после личного досмотра, сотрудниками полиции ему были переданы денежные средства в сумме (сумма обезличена) купюрами по (сумма обезличена) с которых изготовлены копии. После чего он с участвующими сотрудником полиции, понятыми приехал на служебном автомобиле к дому <адрес>, где вышел из автомобиля ив квартире по адресу <адрес>, приобрел у малознакомой девушки по имени Ю. героин на врученные для использования в ОРМ денежные средства в сумме (сумма обезличена). После чего он вернулся в автомобиль где в присутствии понятых выл произведен его личный досмотр в ходе которого он выдал приобретенный у Майстренко Ю.В. героин.
Свидетель ФИО11 в период предварительного следствия (л.д.197-198) показала, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра дома Майстренко Ю.В. указала на шкатулку в зале, в которой находилось 8 свертков из фольги и денежные средства в сумме (сумма обезличена) которые изъяты сотрудниками полиции. Майстренко Ю.В. пояснила, что в свертках находится героин, а денежные средства она выручила от продажи героина. Серии и номера купюр изъятых денежных средств совпали с имеющимися у сотрудников полиции ксерокопиями.
Свидетель ФИО9 в период предварительного следствия (л.д.199-200) показала, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра дома Майстренко Ю.В. указала на шкатулку в зале, в которой находилось 8 свертков из фольги и денежные средства в сумме (сумма обезличена) которые изъяты сотрудниками полиции. Майстренко Ю.В. пояснила, что в свертках находится героин, а денежные средства она выручила от продажи героина. Серии и номера купюр изъятых денежных средств совпали с имеющимися у сотрудников полиции ксерокопиями.
Свидетель ФИО14 в период предварительного следствия(л.д.204-206) показал, что 13.09.2013 года им приглашен ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес>, у девушки по имени Ю.. В присутствии понятых ФИО7 было предложено осуществить проверочную закупку, на что ФИО7 дал согласие и написал заявление, понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего, был произведен личный досмотр ФИО7 денег, запрещенных предметов и веществ у ФИО7 не обнаружено. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством но (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, оригиналы купюр были переданы ФИО7 После чего они сели в служебный автомобиль, приехали на <адрес>, где ФИО7 вышел из машины и ушел в сторону <адрес>. После чего, ФИО7 вернулся к служебному автомобилю в котором был произведен личный досмотр, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин у девушки по имени Ю. по адресу: <адрес>, данный сверток у ФИО7 был изъят, упакован и опечатан. После проведения данного мероприятия он с понятыми проследовал к дому <адрес>, постучался в дверь, дверь открыла Майстренко Ю.В. которой он сообщил, что в отношении неё было произведено оперативно- розыскное мероприятие проверочная закупка. Был произведен осмотр дома, в ходе которого Майстренко указала на шкатулку в зале в которой находилось 8 свертков из фольги и денежные средства в сумме (сумма обезличена). Майстренко Ю.В. пояснила, что в свертках находится героин, а денежные средства она выручила от продажи героина. Денежные средства и свертки с героином изъяты, при осмотре изъятых денежных средств серии и номера купюр совпали с имеющимися ксерокопиями.
Кроме указанных доказательств вина Майстренко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 16.10.2013 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств крупном размере, по адресу: <адрес>, (л.д.130),
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.10.2013 года (л.д.134),
- протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2013 года, согласно которого был произведен осмотр дома по адресу: <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято восемь свертков из фольги с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме (сумма обезличена) - пяти денежных купюр Банка России достоинством по (сумма обезличена) с сериями и номерами: №, №, №, №, № (л.д.46-50),
- из протокола предъявления лица для опознания от 30.09.2013 года, следует, что ФИО8 опознал в Майстренко Ю.В. женщину по имени Ю., которая 13.09.2013 года около 10-00 часов, продала ему за (сумма обезличена) 1 сверток из фольги с героином по адресу: <адрес> (л.д.80-83),
- из протокола предъявления лица для опознания от 30.09.2013 года, следует, что ФИО7 опознал в Майстренко Ю.В. женщину по имени Ю., которая 13.09.2013 года около 14-00 часов, продала ему за (сумма обезличена) 1 сверток из фольги с героином по адресу: <адрес>, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.84-87),
протоколом проверки показаний на месте от 30.09.2013 года, в ходе которого ФИО7 указал на квартиру № <адрес>, возле которой он 13.09.2013 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у девушки по имени Ю. один чек с героином за (сумма обезличена) (л.д.88-94),
протоколом проверки показаний на месте от 30.09.2013 года, в ходе которого ФИО8 указал на квартиру № <адрес>, возле которой он 13.09.2013 года для личного употребления приобрел у девушки по имени Ю. один чек с героином за (сумма обезличена) (л.д.95-100),
- согласно заключения химической экспертизы № от 04.10. 20103 года, вещество, изъятое у Майстренко Ю.В. является наркотическим средством - героином массой 0,679 гр. (л.д. 119-120)
- согласно акта исследования № от 17.09.2013года, вещество, изъятое у ФИО8. является наркотическим средством - героином массой 0,090 гр. (л.д. 12-14),
- согласно заключения химической экспертизы № от 25.09.2013года, вещество, изъятое у ФИО8. является смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем массой 0,085 гр. (л.д. 20-25),
- согласно акта исследования № от 17.09.2013года, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - героином массой 0,090 гр. (л.д. 64-67),
- согласно заключения химической экспертизы № от 17.10.2013 года, вещество, изъятое у ФИО7 является смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,087 гр. (л.д. 108-113),
Оценивая данное заключения экспертов, суд находит их полными, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая незаконно приобрела и хранила для личного потребления наркотическое средство героин.
Вина Майстренко Ю.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО8 в период предварительного следствия (л.д.72-74) показал, что 13.09.2013 года около 10.00 часов он в квартире по <адрес> приобрел героин у малознакомой девушки по имени Ю. в одном фольгированном отрезке за (сумма обезличена) для личного употребления. После чего на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и у него был изъят приобретенный героин.
Свидетель ФИО10 в период предварительного следствия (л.д.191-193) показал, что 13.09.2013 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 который пояснил, что у него при себе находится один «чек» с героином, добровольно выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем, один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом пояснив, что приобрёл данное наркотическое средство для личного употребления, у малознакомой девушки по имени Ю. по адресу: <адрес>, за (сумма обезличена) 13.09.2013 года около 10.00 часов. По итогам личного досмотра был составлен протокол.
13.09.2013 года около 14-00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. В его присутствии у парня, по имени ФИО7, был произведён личный досмотр, денежные средства общей суммой (сумма обезличена), купюры достоинством (сумма обезличена) каждая, отксерокопированы после чего деньги в сумме (сумма обезличена) были переданы ФИО7 для использования в ОРМ, на служебном автомобиле участвующие лица приехали к дому по <адрес>, ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а когда через некоторое время ФИО7 вернулся в автомобиль выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем один фольгированный отрезок с героином, пояснив при этом, что это героин который он купил у девушки по имени Ю. по адресу: <адрес> на врученные деньги.
Свидетель ФИО32 в период предварительного следствия (л.д. 212-213,188-190) показал, что 13.09.2013 года он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО8 который пояснил, что у него при себе находится один «чек» с героином, добровольно выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем, один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом пояснив, что приобрёл данное наркотическое средство для личного употребления, у малознакомой девушки по имени Ю. по адресу: <адрес>, за (сумма обезличена) 13.09.2013 года около 10.00 часов. По итогам личного досмотра был составлен протокол.
13.09.2013 года около 14-00 часов он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. В его присутствии у парня, по имени ФИО7, был произведён личный досмотр, денежные средства общей суммой (сумма обезличена), купюры достоинством (сумма обезличена) каждая, отксерокопированы после чего деньги в сумме (сумма обезличена) были переданы ФИО7 для использования в ОРМ, на служебном автомобиле участвующие лица приехали к дому по <адрес>, ФИО7 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, а когда через некоторое время ФИО7 вернулся в автомобиль выдал из правого кармана джинсов, надетых на нем один фольгированный отрезок с героином, пояснив при этом, что это героин который он купил у девушки по имени Ю. по адресу: <адрес> на врученные деньги.
30.09.2013 года он принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО8 в ходе которого ФИО8 в присутствии понятых находясь по <адрес>, показал что 13.09.2013 года около 10-00 часов в данной квартире он приобрел героин для личного употребления, у девушки по имени Ю..
Свидетель ФИО12 в период предварительного следствия (л.д.101-103) показал, что 30.09.2013 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания с участием Майстренко Ю.В., которую опознавал ФИО8 ФИО8 ответил, что на месте № 2, опознаёт девушку по имени Ю., у которой 13.09.2013 года, по адресу: <адрес>, он приобрел один фольгированный с героином за (сумма обезличена).
30.09.2013 года он участвовал в качестве понятого при проведении опознания с участием Майстренко Ю.В., которую опознавал ФИО7 ФИО7 ответил, что на месте № 2, опознаёт девушку по имени Ю., у которой 13.09.2013 года, по адресу: <адрес>, он приобрел один фольгированный с героином за (сумма обезличена) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 13.09.2013 года в ходе рейда на территории г.Кемерово, с целью выявления административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств около 10-00 часов возле <адрес> он задержал ФИО8 в ходе личного досмотра у ФИО8 был изъят из правого кармана джинсов один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у малознакомой девушки по имени Ю. по адресу: <адрес>, для личного употребления.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 13.09.2013 года он по предложению сотрудников полиции добровольно участвовал в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии двоих понятых после личного досмотра, сотрудниками полиции ему были переданы денежные средства в сумме (сумма обезличена) купюрами по (сумма обезличена) с которых изготовлены копии. После чего он с участвующими сотрудником полиции, понятыми приехал на служебном автомобиле к дому по <адрес>, где вышел из автомобиля ив квартире по адресу <адрес>, приобрел у малознакомой девушки по имени Ю. героин на врученные для использования в ОРМ денежные средства в сумме (сумма обезличена). После чего он вернулся в автомобиль где в присутствии понятых выл произведен его личный досмотр в ходе которого он выдал приобретенный у Майстренко Ю.В. героин.
Свидетель ФИО11 в период предварительного следствия (л.д.197-198) показала, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес> в ходе осмотра дома Майстренко Ю.В. указала на шкатулку в зале, в которой находилось 8 свертков из фольги и денежные средства в сумме (сумма обезличена) которые изъяты сотрудниками полиции. Майстренко Ю.В. пояснила, что в свертках находится героин, а денежные средства она выручила от продажи героина. Серии и номера купюр изъятых денежных средств совпали с имеющимися у сотрудников полиции ксерокопиями.
Свидетель ФИО9 в период предварительного следствия (л.д.199-200) показала, что она принимала участие в качестве понятой при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра дома Майстренко Ю.В. указала на шкатулку в зале, в которой находилось 8 свертков из фольги и денежные средства в сумме (сумма обезличена) которые изъяты сотрудниками полиции. Майстренко Ю.В. пояснила, что в свертках находится героин, а денежные средства она выручила от продажи героина. Серии и номера купюр изъятых денежных средств совпали с имеющимися у сотрудников полиции ксерокопиями.
Свидетель ФИО14 в период предварительного следствия(л.д.204-206) показал, что 13.09.2013 года им приглашен ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка», по адресу: <адрес>, у девушки по имени Ю.. В присутствии понятых ФИО7 было предложено осуществить проверочную закупку, на что ФИО7 дал согласие и написал заявление, понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего, был произведен личный досмотр ФИО7 денег, запрещенных предметов и веществ у ФИО7 не обнаружено. Затем были осмотрены денежные купюры достоинством но (сумма обезличена), на ксерокопии данных купюр, оригиналы купюр были переданы ФИО7 После чего они сели в служебный автомобиль, приехали на <адрес>, где ФИО7 вышел из машины и ушел в сторону <адрес>. После чего, ФИО7 вернулся к служебному автомобилю в котором был произведен личный досмотр, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел героин у девушки по имени Ю. по адресу: <адрес>, данный сверток у ФИО7 был изъят, упакован и опечатан. После проведения данного мероприятия он с понятыми проследовал к дому <адрес>, постучался в дверь, дверь открыла Майстренко Ю.В. которой он сообщил, что в отношении неё было произведено оперативно- розыскное мероприятие проверочная закупка. Был произведен осмотр дома, в ходе которого Майстренко указала на шкатулку в зале в которой находилось 8 свертков из фольги и денежные средства в сумме (сумма обезличена). Майстренко Ю.В. пояснила, что в свертках находится героин, а денежные средства она выручила от продажи героина. Денежные средства и свертки с героином изъяты, при осмотре изъятых денежных средств серии и номера купюр совпали с имеющимися ксерокопиями.
Кроме указанных доказательств вина Майстренко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 18.09.2013 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО8 13.09.2013 года около 10-00 часов неизвестным лицом, по адресу: <адрес>, (л.д.1),
-рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.09.2013 года согласно которого 13.09.2013 года по <адрес> около 10 часов 10 минут был задержан ФИО8, у которого было обнаружено и изъято с правого кармана джинсов один сверток из фольги порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что купил чек с героином за (сумма обезличена) 13.09.2013 года около 10-00 часов по <адрес> у малознакомой девушки по имени Ю. (л.д.3),
- протоколом личного досмотра от 13.09.2013 года в ходе которого был досмотрен ФИО8, у которого было обнаружено и изъято из правого кармана джинсов, одетых на нем, один сверток из фольги с порошкообразным веществом (л.д.5),
- постановлением о возбуждении уголовного дела от 25.09.2013 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств – героина, весом не менее 0,090 гр. ФИО7 13.09.2013 года 14 часов 00 минут неизвестным лицом по адресу: <адрес> (л.д.32),
- в соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления 13.09.2013 года в 14 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в попытке сбыта наркотических средств была изобличена Майстренко Ю.В. (л.д. 36),
- оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось в целях проверки имеющихся сведений о факте сбыта наркотических средств по адресу: <адрес>, на основании постановления от 13.09.2013 года о проведении оперативно розыскного мероприятия утвержденного начальником ОП «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово (л.д.37),
- согласно заявления от 13.09.2013 года ФИО7 добровольно дал свое согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств. (л.д.38),
- согласно протокола досмотра лица, участвующего в оперативно – розыскном мероприятии в качестве покупателя проверочной закупки в роли «покупателя», следует, что 13.09.2013 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут произведен досмотр ФИО7, у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.40),
- согласно протокола осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 13.09.2013 г. перед вручением ФИО7 произведен осмотр и описание денежных средств - пяти денежных купюр Банка России достоинством по (сумма обезличена) с сериями и номерами: №, № №, №, №, осмотренные денежные средства копированы на 2 листах (л.д.41,42-43),
- согласно протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2013 года период с 14 -05 часов до 14 часов 15 минут ФИО7 добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, ФИО7 пояснил, что данный сверток он приобрел у женщины по имени Ю. по <адрес>, за (сумма обезличена) (л.д.44),
- протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2013 года, согласно которого был произведен осмотр дома по адресу: <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято восемь свертков из фольги с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме (сумма обезличена) - пяти денежных купюр Банка России достоинством по (сумма обезличена) с сериями и номерами: №, №, №, №, № (л.д.46-50),
- из протокола предъявления лица для опознания от 30.09.2013 года, следует, что ФИО8 опознал в Майстренко Ю.В. женщину по имени Ю., которая 13.09.2013 года около 10-00 часов, продала ему за (сумма обезличена) 1 сверток из фольги с героином по адресу: <адрес> (л.д.80-83),
- из протокола предъявления лица для опознания от 30.09.2013 года, следует, что ФИО7 опознал в Майстренко Ю.В. женщину по имени Ю., которая 13.09.2013 года около 14-00 часов, продала ему за (сумма обезличена) 1 сверток из фольги с героином по адресу: <адрес>, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.84-87),
протоколом проверки показаний на месте от 30.09.2013 года, в ходе которого ФИО7 указал на <адрес>, возле которой он 13.09.2013 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел у девушки по имени Ю. один чек с героином за (сумма обезличена) (л.д.88-94),
протоколом проверки показаний на месте от 30.09.2013 года, в ходе которого ФИО8 указал на <адрес>, возле которой он 13.09.2013 года для личного употребления приобрел у девушки по имени Ю. один чек с героином за (сумма обезличена) (л.д.95-100),
- согласно протокола осмотра документов, предметов от 17.10.2013 года были осмотрены документы и предметы, полученные при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 176-180),
- постановлением об уточнении данных о месте совершения преступления от 16.12.2013 года, согласно которого считать местом сбыта наркотического средства Майстренко Ю.В. – <адрес> (л.д.217),
- согласно акта исследования № от 17.09.2013года, вещество, изъятое у ФИО8. является наркотическим средством - героином массой 0,090 гр. (л.д. 12-14),
- согласно заключения химической экспертизы № от 25.09.2013года, вещество, изъятое у ФИО8. является смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) с сопутствующей примесью моноацетилморфина и нейтральным наполнителем массой 0,085 гр. (л.д. 20-25),
- согласно акта исследования № от 17.09.2013года, вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - героином массой 0,090 гр. (л.д. 64-67),
- согласно заключения химической экспертизы № от 17.10.2013 года, вещество, изъятое у ФИО7 является смесью содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой 0,087 гр. (л.д. 108-113),
Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая продавал наркотическое средство героин.
Согласно справок, в деле имеются сведения о принятии мер безопасности в отношении свидетелей ФИО8, ФИО7 с указанием его псевдонима принятые меры соответствуют требованиям ст. 11 УПК РФ (л.д.4,39).
Суд считает что представленные доказательства, материалы приобщенные к уголовному делу полученные в результате ст. 7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» являются допустимыми доказательствами. Оперативные мероприятия проведены с учетом требования законодательства, в установленном порядке признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 181-183).
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Майстренко Ю.В.
Суд квалифицирует действия Майстренко Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом установлено, что изъятое у Майстренко Ю.В. средство является наркотическим средством – героином массой 0,679 гр., входящим в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.
Майстренко Ю.В. являясь потребителем наркотических средств приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертиз.
Органами предварительного следствия Майстренко Ю.В. предъявлено обвинение по факту незаконного сбыта наркотических средств 13.09.2013 года ФИО8 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 13.09.2013 года ФИО7
Государственный обвинитель считала необходимо квалифицировать действия Майстренко Ю.В. направленные на сбыт как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в виду того, что в судебном заседании установлено, что наркотическое средство Майстренко Ю,В. продано из одной партии в короткий период времени, умысел был направлен на совершение одного преступления.
Суд учитывает мнение государственного обвинителя в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на норму УК РФ, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой, нарушение которой ему вменялось поскольку установлено, что Майстренко Ю.В. совершены однородные действия в короткий период времени, умысел Майстренко Ю.В. был направлен для достижения единой цели – сбыта наркотического средства, из одного источника наркотического средства имеющегося у виновной, с корыстной целью которые образуют единое продолжаемое преступление, однако преступления Майстренко Ю.В. не довела до конца по независящим от неё причинам поскольку ее действия пресечены, наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Суд квалифицирует действия Майстренко Ю.В. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что изъятое у ФИО8 средство является наркотическим средством – героином массой 0,090 гр., изъятое у ФИО7 средство является наркотическим средством – героином массой 0,090 гр., входящим в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. Вид наркотического средства и его масса установлены в ходе экспертиз.
Об умысле Майстренко Ю.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует наличие договоренности с ФИО8 и ФИО7 которая достигнута непосредственно при передаче наркотического средства Майстренко Ю.В. не подозревала того, что проводится мероприятие по выявлению лиц сбывающих наркотики, умышленно, незаконно, имея при себе наркотическое вещество - героин весом 0,090 гр., 0,090 гр., совершила сбыт наркотических средства продав за деньги героин ФИО8 и ФИО7, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное наркотическое средство героин, в рамках оперативных мероприятий было изъято из оборота.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Майстренко Ю.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, не судима.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Майстренко Ю.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1УК РФ на менее тяжкую.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Майстренко Ю.В. ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела санкции, более мягкого вида наказания не имеется.
Суд учитывает при назначении наказания правила ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление поскольку особый порядок рассмотрения уголовного дела прекращен по ходатайству стороны обвинения.
Согласно ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется, поскольку Майстренко Ю.В. осуждается к реальному лишению свободы по совокупности преступлений.
Оснований для применения ст. 82 УК РФ не имеется с учетом личности виновной.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу должна быть изменена на заключение под стражу с учетом назначенного наказания в виде реального лишения свободы.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Майстренко Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Майстренко Ю.В. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19.02.2014 года.
Меру пресечения Майстренко Ю.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать, поместить в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённой Майстренко Ю.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий