Приговор от 25 июня 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.Семикаракорск        26 июня 2014г.       
 
    Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.
 
    с участием гос.обвинителя: помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Оленева В.С.
 
    подсудимого:              Цыганкова А.С.
 
    защитника:          Блохина В.А.
 
    представившего удостоверение № 5771 и ордер №42
 
    при секретаре:        Переходько С.В.
 
    а также: потерпевшей П., ее представителя адвоката Головинской И.Ю., представившей удостоверение № 2848 и ордер № 3063,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЦЫГАНКОВА А.С.,<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    07 марта 2014г. около 23 часов, Цыганков, будучи в нетрезвом состоянии, находясь недалеко от подворья <адрес>, в ходе ссоры, умышленно нанес своей сожительнице П. несколько ударов кулаками и ногами по голове и лицу.
 
    В результате преступных действий Цыганкова, потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в виде закрытых переломов левого крыла основной кости, верхних стенок левой верхнечелюстной пазухи, нижней стенки орбиты справа, разрыва скуловерхнечелюстного шва слева, сколы эмали коронковых частей 1 и 5 зубов на верхней челюсти справа, 1 зуба на верхней челюсти слева, 6 зуба на нижней челюсти слева, травматического отека мягких тканей лица, кровоподтеков на веках обоих глаз.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыганков вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что он проживал вместе со своей сожительницей П. 07 марта 2014г. он выпил, поругался с П. и избил ее. Удары наносил кулаками и ногами по голове и лицу. Он полностью признает, что все телесные повреждения П. причинил он. Но более подробные показания давать отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ.
 
    Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Цыганкова в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующим:
 
    - показаниями потерпевшей П., пояснившей в суде, что она проживала вместе с Цыганковым в гражданском браке. 06 марта 2014г. они между собой поругались, из-за того, что она уехала с ребенком и мамой по магазинам. Тогда Цыганков собрал вещи и ушел. На следующий день он приехал с Р. и стал уговаривать поехать в гости. Она согласилась. Домой они возвращались вечером. Цыганков был в нетрезвом состоянии, он остановил машину и нанес ей удар по лицу, при этом, повысив голос, потребовал, чтобы она вышла из машины. Когда она вышла, он нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего она упала на землю. После чего Цыганков стал бить ее ногами и кулаками по голове и лицу. Она пыталась убежать, но он продолжал наносить ей удары. Проезжавшие мимо парни отвезли ее в больницу, где она находилась на лечении месяц. В счет возмещения морального вреда просит взыскать с Цыганкова 500 000 рублей, материальный вред в сумме 8 657 рублей и расходы на представителя 35 000 рублей;
 
    - показаниями свидетеля Г., пояснившей в суде, что она проживает вместе со своей дочкой П. и внучкой. С ноября 2013 года дочка сожительствовала с Цыганковым. 06 марта 2014г. они поругались из-за того, что П. с ней и ребенком поехали по магазинам, и тогда он собрал вещи и ушел. А 08 марта 2014г. ночью к ней приехали сотрудники полиции и сообщили, что Цыганков избил ее дочку и она в больнице;
 
    - показаниями свидетеля Р., пояснившего в суде, что
 
    07 марта 2014г. по просьбе своего друга Цыганкова, вместе с ним заехали за его сожительницей П. домой, а потом поехали к нему в гости. Где-то в 22 часа Цыганков с П. уехали. Через несколько дней ему стало известно, что в тот день ночью П. попала в больницу с телесными повреждениями. Цыганков ему говорил, что накануне поругался с П., собрал вещи и ушел от нее;
 
    - показаниями свидетеля К., пояснившей в суде, что она работает врачом в <данные изъяты> В ночь с 07 на
 
    08 марта 2014г. к ним в приемное отделение поступила П. с телесными повреждениями. Ее привезли два молодых парня. П. сказала, что ее избил ее парень. Первичный диагноз был закрытая черепно-мозговая травма, множественные гематомы лица и верхних конечностей. После чего она была доставлена в хирургическое отделение для дальнейшего обследования;
 
    -показаниями свидетеля М. оглашенными в суде, пояснявшего, что 07 марта 2014г. около 12 часов ночи он вместе с Ш., проезжая через <адрес>, увидели на дороге машину <данные изъяты> Они остановились и вышли. Цыганков стоял возле машины, а недалеко сидела девушка, как потом стало известно П., лицо у нее было в крови. После чего они отвезли ее в больницу. По дороге она сказала, что ее избил Цыганков;
 
    -аналогичными показаниями свидетеля Ш.;
 
    -явкой с повинной, согласно которой Цыганков сообщил об обстоятельствах причинения своей сожительнице П. телесных повреждений, произошедших ночью 07.03.2014;
 
    - протоколом осмотра места происшествия с участием подсудимого, согласно которому Цыганков указал на место, где наносил телесные повреждения П., а именно недалеко от <адрес>;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № 68 от 16.04.2014, согласно которому П. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в виде закрытых переломов левого крыла основной кости, верхних стенок левой верхнечелюстной пазухи, нижней стенки орбиты справа, разрыва скуловерхнечелюстного шва слева, сколы эмали коронковых частей 1 и 5 зубов на верхней челюсти справа, 1 зуба на верхней челюсти слева, 6 зуба на нижней челюсти слева, травматического отека мягких тканей лица, кровоподтеков на веках обоих глаз. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов руками, ногами и другими предметами.
 
    Все вышеизложенные доказательства суд признает достоверными, относимыми, допустимыми и берет за основу приговора.
 
    Вина подсудимого Цыганкова в совершении вмененного ему преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия Цыганкова по ст.111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
              Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Цыганкова, нахождение на его иждивении несовершеннолетнегоребенка, активное способствование раскрытию преступлению, что подтверждает протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания, суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает, что Цыганков впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко и чистосердечно раскаялся, характеризуется исключительно с положительной стороны как по месту жительства, так и по месту работы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Цыганкову наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ
 
    Что касается исковых требований, заявленных потерпевшей, то исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом характера причиненных страданий потерпевшей, соразмерности и реальности взыскания, суд считает необходимым взыскать с Цыганкова в пользу П.
 
    250 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Учитывая реальный объем и характер выполненных представителем юридических услуг, а также соблюдение требований разумных пределов, суд считает необходимым взыскать с Цыганкова в пользу П. судебные расходы на оплату юридических услуг, оказанных ей в суде в размере
 
    30 000 рублей.
 
    Гражданский иск П. в размере 8657 рублей, потраченных ею на лечение, оставить без рассмотрения, поскольку суду не достаточно представлено доказательств, подтверждающих, что она понесла реальные расходы именно на те лекарства, которые были прописаны врачом для устранения последствий причиненных Цыганковым, и разъяснить потерпевшей право обратиться в суд в гражданском порядке.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЦЫГАНКОВА А.С. признать виновным и назначить наказание по ст.111 ч.1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Цыганкову считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    Обязать Цыганкова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный инспектором.
 
    Меру пресечения Цыганкову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Цыганкова в пользу П. 250 000 рублей в счет возмещения морального вреда и 30 000 рублей за юридические услуги.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства- пять фотографий, хранящиеся при материалах уголовного дела № 1-90/2014, оставить в том же уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
               В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья Семикаракорского      И.Ю.Коваленко
 
    районного суда