Приговор от 29 мая 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-90/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Аргаяш 29 мая 2014г.
 
    Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующей - судьи Кулматовой Э.Ф.,
 
    при секретаре Шамсутдиновой В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Набиева Е.М.,
 
    подсудимой Гиниятуллиной А.Р.,
 
    защитника Маркина О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Гиниятуллиной ФИО10,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в д.<адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, ранее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гиниятуллина А.Р. совершила сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 15 минут Гиниятуллина А.Р. на <адрес> обнаружила банковский билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером №, который принесла к себе домой по адресу: Аргаяш, <адрес>.Зная, что банковский билет является поддельным, с целью его сбыта, Гиниятуллина А.Р. вызвала такси. В период времени с 19 часов 15 минут по 19 часов 45 минут на автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером № под управлением ФИО11. Гиниятуллина А.Р.,находясь в состоянии алкогольного опьянения, поехала на АЗС № «<данные изъяты> с целью заправки автомобиля. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием освещения в салоне автомобиля, Гиниятуллина А.Р. совершила сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с № ФИО8
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от её действий.
 
    При этом она просила удовлетворить поданное ею при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о ней в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство ей заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Она осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по её преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Гиниятуллиной А.Р., которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимой обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а её ходатайство о постановлении приговора о ней в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Гиниятуллиной А.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной, характеризуемой как не работающей, употребляющей спиртные напитки.
 
    В то же время по рассматриваемому делу вину свою признала полностью, заявила о раскаянии, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими наказание.
 
    Органами предварительного расследования отягчающим обстоятельством указано:совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Суд не признает указанное обстоятельство, отягчающим, так как состояние опьянения не способствовало совершению преступления.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимой, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, суд находит правильным назначить Гиниятуллиной А.Р. наказание в виде условного лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновную должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на условия жизни подсудимой и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновной прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования на основании просьбы потерпевшего, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей уничтожить.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гиниятуллину ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год и возложив на неё обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    На следствии её не задерживали меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>