Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Дело № 1- 90/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 06 мая 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Неяскина С.С., подсудимого Сайфетденова А.А., защитника адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия материалы уголовного дела в отношении :
Сайфетденова А.А., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Сайфетденов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
24 февраля 2014 года в дневное время, у Сайфетденова А.А., являющегося потребителем наркотических средств синтетического происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств с целью последующего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления их общественно опасных последствий, Сайфетденов А.А., 24.02.2014 года в период времени до 16 часов 25 минут, находясь в квартире №4 первого подъезда дома №2 по ул. Гожувская г. Саранска Республики Мордовия, в ходе личной встречи с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел у последнего без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил -2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере массой 1,79 гр., упакованное в один бумажный сверток, которое, положив в правый боковой наружный карман своей куртки, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
24 февраля 2014 года примерно в 16 часов 25 минут Сайфетденов А.А. был остановлен сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия возле корпуса №2 дома №13 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, а ранее незаконно приобретенное и хранимое им с целью последующего личного употребления наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра.
Согласно справке об исследовании №75 от 24.02.2014 года, заключению эксперта №100 от 03.03.2014 года вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.02.2014 года в ходе личного досмотра Сайфетденова А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, и его масса составляет 1,79 гр.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», все смеси, содержащие производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, являются наркотическим средством (Список I раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещены.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая производное N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 1,79 гр., относится к крупному размеру указанного наркотического средства.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Сайфетденова А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сайфетденов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Сайфетденова А.А. в совершении преступления, предусмотренного часть 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Сайфетденова А.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Сайфетденова А.А. виновным по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Сайфетденова А.А. по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств», судом установлен, поскольку под приобретением надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку. Приобретение считается оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение подсудимого.
Установлен судом квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств», поскольку действия подсудимого Сайфетденова А.А. связаны с незаконным владением наркотического средства, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени подсудимый незаконно хранил наркотическое средство. Хранение считается оконченным в момент пресечения преступных действий подсудимого.
Размер приобретения и хранения подсудимым Сайфетденовым А.А. наркотического средства, без цели сбыта, является крупным, поскольку крупный размер наркотических средств и психотропных веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 23.11.2012).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Сайфетденовым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
Подсудимый Сайфетденов А.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал полностью, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим, на учете в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, не состоит на учете в ГУЗ « Республиканский наркологический диспансер», по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно. Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Психическая полноценность подсудимого у суда не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
<...> (л.д. 80).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайфетденова А.А. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайфетденова А.А., суд в соответствии с частью 2 статьи 61 УК Российской Федерации считает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительные характеристики, постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайфетденова А.А. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Сайфетденовым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Сайфетденовым А.А.. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Сайфетденова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено статьей 73 УК Российской Федерации, по правилам части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкций части 2 статьи 228 УК Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать ввиду его материального положения и поведения после совершения преступления.
Возложить на подсудимого Сайфетденова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в орган исполнения наказания в установленные последними сроки, <...>.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.02.2014 г. в ходе личного досмотра Сайфетденова А.А., проведенного возле корпуса №2 дома №13 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия – хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросров Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Мобильный телефон с надписью «NOKIA», обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.02.2014 г. в ходе личного досмотра Сайфетденова А.А., проведенного возле корпуса №2 дома №13 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, возвратить осужденному Сайфетденову А.А.
Один фрагмент листа бумаги белого цвета в клетку – хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Сайфетденова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации, по которому назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Сайфетденова А.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки, <...>.
Контроль за поведением условно осужденного Сайфетденова А.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сайфетденова А.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамида, обнаруженное и изъятое сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.02.2014 г. в ходе личного досмотра Сайфетденова А.А., проведенного возле корпуса №2 дома №13 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия – хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекуросров Управления ФСКН России по Республике Мордовия – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Мобильный телефон с надписью «NOKIA», обнаруженный и изъятый сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия 24.02.2014 г. в ходе личного досмотра Сайфетденова А.А., проведенного возле корпуса №2 дома №13 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, возвратить осужденному Сайфетденову А.А.
Один фрагмент листа бумаги белого цвета в клетку – хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.П.Артемьев