Приговор от 12 мая 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>                                    1-90/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        Московская область                                                                                                  12 мая 2014 г.
 
        г. Реутов
 
    Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием
 
    государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Кремс Д.К.,
 
    подсудимого Маркина С.С.,
 
    защитника подсудимого- по соглашению адвоката Дроздовой Т.П., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,,
 
    потерпевшего ФИО9,
 
    при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
Маркина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.264 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:            Маркин Сергей Сергеевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: Маркин Сергей Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, более точное время не установлено, управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигаясь за чертой населенного пункта, со скоростью примерно <данные изъяты> км/час, по сухой асфальтированной автодороге «<данные изъяты>», на <данные изъяты>, увидев на полосе своего движения собаку, не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, создавая опасность для движения, совершил съезд с полосы своего движения на правую обочину, затем выехал на полосу встречного движения с последующим съездом на левую обочину и в кювет, что привело к опрокидыванию автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6, находившийся на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, а пассажир ФИО7, находившийся на заднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения не совместимые с жизнью, от которых скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.Прямой причинно-следственной связью данного дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью ФИО6 и наступлением смерти ФИО7, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №№, явилось нарушение водителем автомобиля «<данные изъяты>» Маркиным С.С. п.п. 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1090.                В подготовительной части судебного заседания подсудимым Маркиным С.С.после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник адвокат Дроздова Т.П.                Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.                  Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.     Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, т.к. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение потерпевшего к мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Смягчающим вину ФИО2 обстоятельствами являются совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы, согласно п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ- оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.Суд также признает в соответствии с п.«а» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, т.к. в судебном заседании установлена совокупность обстоятельств, не характерная ни для предыдущей жизни подсудимого, ни для его окружения.               Отягчающих наказание Маркина С.С. обстоятельств судом не установлено.     Деяние, предусмотренное ч.3ст.264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.С учётом изложенного, назначая подсудимому по ч.3 ст.264 УК РФ наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, суд применяет ст.73 УК РФ, полагая возможным достижение целей наказания и исправление Маркина С.С. без изоляции от общества с назначением ему дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст.64 УК РФ.При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и рассмотрение дела в особом порядке.        Суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316,317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л : Признать Маркина Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Маркину С.С. испытательный срок в 2 года.Обязать Маркина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.Меру пресечения осужденному Маркину С.С. оставить прежнюю – <данные изъяты> – до вступления в силу приговора суда. Гражданский иск не заявлен.Вещественные доказательства: <данные изъяты>Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.Председательствующий:               подпись                            Сидоренко О.Г. <данные изъяты>