Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
дело № 1-90/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 14 марта 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Сафоновой С.Г.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Логинова Д.А.,
его защитника адвоката Чудиновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ЛОГИНОВА Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логинов Д.А. достаточно изобличается в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут находясь у <адрес> у неустановленного лица, в отношении которого выделено уголовное дело, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой смеси <данные изъяты> грамма, находящуюся в одном полимерном пакете, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут при проведении ОРМ «Наблюдение» около <адрес> сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Логинов Д.А. В ходе личного досмотра Логинова Д.А., проводимого в помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой смеси <данные изъяты> граммов. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> граммов смеси, в состав которой входит средство <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой смеси <данные изъяты> граммов.
<данные изъяты> и его производные, <данные изъяты> и его производные отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51 от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, 07.07.2011 г. № 540, от 07.07.2011 г. № 547, от 06.10.2011 г. № 822, от 22.02.2012 г. № 144, от 19.11.2012 г. № 1178, от 23.11.2012 г. № 1215, от 10.07.2013 г. № 580, от 09.09.2013 г. № 788).
Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. (с изменениями Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23.12.2010 г.) наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1» к крупному размеру относится <данные изъяты> граммов наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты> граммов <данные изъяты>. Соответственно, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой смеси <данные изъяты> граммов, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Логинов Д.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Чудинова Н.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (совершение тяжкого преступления), личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции, не работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Употребление наркотических веществ каннабиноидной группы», не судим);
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
А, учитывая общественную опасность данного вида преступлений, а также в целях предупреждения совершений новых преступлений, как Логиновым Д.А., так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОГИНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок - ТРИ года, со штрафом в доход государства в размере – <данные изъяты> рублей).
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Дополнительное наказание – штраф исполнять самостоятельно и реально.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой смеси <данные изъяты> граммов, и наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.Г. Сафонова
Приговор вступил в законную силу «__25___» ___марта_______ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова