Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Зарайск "17" июля 2014г.
Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Ульянова В.С.,
подсудимого Пономарева Г.А.,
защитника Колосова А.А., представившего удостоверение № 4425 и ордер № АК/103, выданный адвокатским кабинетом № 953,
при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-90/2014, в особом порядке, в отношении Пономарева Г.А., ----г.р., уроженца
-----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), гр-на ---, работающего ------, со ---- образованием, ---, ранее судимого 26.02.2013года Кузьминским районным судом г.Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3(трех) лет, 04.04.2013года поставлен на учет в филиале по г.Зарайск и Зарайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пономарев Г.А. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Пономарев Г.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с этой целью он, 22.04.2014года около 21часа 30минут, находился на участке местности, расположенном в 2метрах в юго-восточном направлении от входной двери магазина «----», расположенного по адресу: (адрес 2), где на земле нашел полимерный сверток с находящимся в нём веществом, в состав которого входит наркотическое вещество-героин(диацетилморфин), при этом достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, т.е незаконно приобрел без цели сбыта, путем присвоения найденного, наркотическое средство-героин(диацетилморфин), общим весом более ---граммов. Продолжая реализовать свой преступный умысел, он, положил вышеуказанный полимерный сверток в правый передний карман джинс, надетых на него, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство героин(диацетилморфин) до изъятия сотрудниками полиции 23.04.2014года. 23.04.2014года в 1час 16минут, на участке местности, расположенном в 80метрах в юго-западном направлении от (адрес 3), сотрудниками полиции ОМВД России по Зарайскому району в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джинс, надетых на нём, был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимся в нём веществом, содержащим в своём составе наркотическое средство-героин(диацетилморфин). Таким образом, он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство-героин(диацетилморфин) в период времени с 21часа 30минут 22.04.2014года по 1час 16минут 23.04.2014года. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № --- от 06.06.2014года, в составе представленного вещества, находящегося в свертке из полимерного материала, массой ----г., содержится наркотическое средство героин(диацетилморфин), что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012года является значительным размером.
Подсудимый Пономарев Г.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колосов А.А. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
Гос.обвинитель Ульянов В.С. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд согласен с квалификацией действий Пономарева Г.А. по ст.228 ч.1 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Пономарева Г.А. без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Пономарев Г.А. не состоит на учете в ЦРБ ---- М.О., по месту жительства характеризуется как ------, ранее судим, ---. По месту работы характеризуется только с положительной стороны, как грамотный специалист, ответственный, целеустремленный, пользующийся авторитетом. Согласно акту № ---- мед.освидетельствования от 26.05.2014г Пономарев Г.А. ------, ------. Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области Пономарев Г.А. был поставлен на учет 4.04.2013г. и за время отбывания наказаний не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, совершенное им после вынесения приговора по первому делу. В этой связи, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение должно быть сохранено. Суд, принимая решение об осуждении Пономарева Г.А., считает возможным сохранить условное осуждение Пономареву Г.А., назначенное Кузьминским районным судом г.Москвы 26.02.2013г. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Пономарева Г.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. Суд считает, что оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6, 82.1 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает возможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, будет соразмерено тяжести инкриминируемого ему преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономарева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2(два) года с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.
На основании ст.74 УК РФ, назначенное Пономареву Г.А. наказание по ранее вынесенному приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 26.02.2013г. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3(трех) лет – сохранить и исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пономареву Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится, один инъекционный шприц, стеклянная ампула с надписью «---», емкостью --мл., и полимерный сверток с веществом белого цвета-героином массой ---г.; полимерный пакет, внутри которого находится, два инъекционных шприца и стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зарайскому району по квитанции №-- от 24.06.2014года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке. Кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в Президиум Московского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Председательствующий А.Л. Бирюков