Приговор от 19 марта 2014 года №1-90/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-90/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-90/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 марта 2014г. г.Москва
 
    Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Цыбуленко В.З., с участием подсудимого Михайлюка Н.Е., защитника – адвоката АэроваЯ.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Михайлюка Н. Е., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Михайлюк Н.Е. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере:
 
    он, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, для личного употребления, приобрел вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство – производное N – (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 2,8 г, то есть в крупном размере, которое он (Михайлюк Н.Е.) незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до 20 октября 2013 года, когда в 11 часов 30 минут по адресу: гор. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 3, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по району Лефортово г. Москвы по адресу: гор. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8, стр. 3, где в ходе личного досмотра Михайлюка Н.Е., четыре пакета с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство – производное N – (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 2,8 г, в крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Михайлюк Н.Е. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
 
    Органами предварительного следствия действия Михайлюка Н.Е. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
 
    Поскольку Михайлюк Н.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы из выводов которого следует, что Михайлюк Н.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, <данные изъяты>. Указанное диагностическое заключение подтверждается также результатами настоящего психиатрического освидетельствования, выявившего <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, МИХАЙЛЮК Н.Е. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время МИХАЙЛЮК Н.Е. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 97, 99 УК РФ, МИХАЙЛЮК Н.Е. не нуждается(л.д.127-129)и суд считает данное заключение обоснованным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого действия Михайлюка Н.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Михайлюку Н.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает признание Михайлюком Н.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, Михайлюк Н.Е. не судим, имеет на иждивении мать, пенсионерку, с места жительства характеризуется положительно, и суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: остаток вещества растительного происхождения массой 2,0 г из четырех пакетов, изъятого у Михайлюка Н.Е., содержащего в своем составе наркотическое средство – производное N – (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09.09.2013 г.), - сданный в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № 0040771 от 04.12.2013г.)– уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Михайлюка Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Михайлюку Н.Е. - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения с учетом с 20 октября 2013г.
 
    Вещественные доказательства: остаток вещества растительного происхождения массой 2,0 г из четырех пакетов, содержащего в своем составе наркотическое средство – производное N – (1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил- Н-индазол-3-карбоксамид - сданный в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.)– уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Е.В.Канева